Возможности методики и особенности забора материала для проведения судебно-химических экспертных исследований с  использованием хроматомасспектрометра

/ Донских С.М. — 2008.

Донских С.М. Возможности методики и особенности забора материала для проведения судебно-химических экспертных исследований с  использованием хроматомасспектрометра // Актуальные вопросы судебной и клинической медицины. — Ханты-Мансийск, 2008. — В.10. — С. 35-38.

ссылка на эту страницу

В настоящее время компьютеризированный метод газовой хроматографии с масс-спектральным детектированием (ГХ/МС-метод) как высокоспецифичный и чувствительный метод получил широкое применение  для целей судебной и токсикологической химии. Метод основан на ионизации атомов и молекул вещества путем отщепления или освобождения электронов, с  образованием положительных йонов и  определением величины  отношения массы к заряду.  По сравнению с прочими методами надежность идентификации существенно повышается из-за использования специфической характеристики вещества, каковой является масс-спектр, в дополнении к параметрам удерживания, получаемом в хроматографическом процессе. Поскольку масс-спектр отражает структуру молекулы, то его детальное изучение, основанное на известных закономерностях образования ионов, позволяет  сделать логический вывод о строении и формуле анализируемого соединения.

Хроматомасспектрометрический метод (ХМС) является одним из основных при судебно-химических исследованиях на наркотические  и лекарственные средства. Предварительная дериватизация  в триметилсилильные производные позволяет  повысить чувствительность ХМС при определения опийных алкалоидов, а так же дает возможность анализировать извлечение из крови, мочи и внутренних органов. Высокая информативность масс-спектрометрии позволяет идентифицировать неизвестное вещество при достаточно низкой его концентрации в биожидкости.    Методом хроматомасспектрометрии возможно проводить скрининг наркотических и лекарственных веществ в биологических жидкостях. Методика  может позволить охватить большой   круг лекарственных и наркотических веществ, подлежащих обязательному контролю при судебно-химических исследованиях по приказу МЗ,  а так же трудноидентифицируемых при общем анализе, таких как: клофелин, атропин, перметрин  и др. соединения.  Этот метод позволяет определять наркотические вещества в волосах и ногтях, что устанавливает факт употребления наркотиков спустя недели, месяцы и даже годы после окончания их приема.

Поиск пиков анализируемых веществ на хроматограмме производится, как в автоматическом режиме с помощью библиотек спектров, так и при визуальном просмотре хроматограмм характеристических ионов во временных окнах с помощью системы макрокоманд. Для проведения системы скрининга  необходимо иметь  в распоряжении лаборатории газохроматографические стандарты всех анализируемых веществ и их метаболитов. Как известно,  для того, чтобы лаборатория могло анализировать какое-то вещество, необходимо иметь его в наличии в чистом виде или в анализируемой матрице в известной концентрации. Перед серией анализов или после нее необходимо проанализировать стандартную биологическую жидкость, содержащую анализируемые вещества.

Особенности  забора биологического материала на судебно-химическое исследование.

Качество химического анализа зависит во многом от правильного забора  биологического материала и его дальнейшего хранения. Объектами судебно-химического исследования  могут быть биожидкости (кровь, моча, желчь), внутренние органы, мышечная ткань, смывы с рук и губ в зависимости от целей исследования.

Забор крови  от трупа осуществляется  из крупных вен конечностей или синусов твердой мозговой оболочки чистым, сухим шприцем. Моча забирается катетером или через разрез передней стенки  мочевого пузыря  (избегать попадание крови и других веществ).

Желчь забирают полностью в пенициллиновые флаконы, так как при доставке желчи в желчном пузыре происходит истекание желчи через  пузырный проток, либо обратное всасывание желчи в стенку желчного пузыря.

Внутренние органы извлекают после наложения двойных лигатур на пищевод, желудок, кишечник для предотвращения механического перемешивания их содержимого.

Органы нельзя обмывать водой и загрязнять  химическими веществами или механическими примесями.

Каждый орган, кровь, мочу, желчь помещают в отдельные чистые и сухие  стеклянные  банки или пенициллиновые флаконы, герметично закрывают, наклеивают этикетки с указанием № Акта вскрытия, Ф.И.О. трупа, наименование  биоматериала.

Использование металлической или керамической посуды категорически запрещается.

Для судебно-химического исследования при отравлениях или подозрении на отравление различными наркотическими веществами изымаются разные биообъекты и в разных количествах. Их примерный перечень следующий.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛКАЛОИДОВ ГРУППЫ ОПИЯ

  1. кровь - 50мл
  2. моча  - 100мл
  3. желчь - все имеющееся количество
  4. при отсутствии желчи и мочи забирать:
  • Печень – 100 г
  • Ткань почки  – 100г

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАННАБИНОИДОВ

  1. кровь – 20 мл
  2. моча 100 мл
  3. смывы с рук и губ (проводятся ватными тампонами, смоченным этиловым спиртом)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДРУГИХ НАРКОТИЧЕСКИХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

  1. кровь – 250мл
  2. моча 250 мл
  3. желчь – все имеющееся количество
  4. стенка желудка – 250г
  5. тонкий кишечник – 250г
  6. печень – 250г
  7. почка – 250г

ЛЕТУЧИЕ СОЕДИНЕНИЯ

  1. головной мозг 200г
  2. легкое 200г
  3. желудок с содержимым 200г
  4. печень 200г
  5. почка 200г

похожие статьи

Судебно-медицинская оценка токсичности опиоидов у взрослых и детей с персистирующей болью / Абузарова Г.Р., Гусева О.И., Ковалев А.В., Кумирова Э.В., Невзорова Д.В., Франк Г.А., Шигеев С.В. — 2015.

Морфологическая диагностика токсического воздействия курительных смесей в случаях смертельных отравлений пирролидинвалерофеноном / Джуваляков П.Г., Збруева Ю.В., Кабакова С.С., Богомолов Д.В., Букешов М.К. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2017. — №4. — С. 18-20.

К вопросу о динамике гистоморфологических изменений в почках при комбинированных отравлениях клозапином и этанолом / Романова О.Л., Сундуков Д.В., Голубев А.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 124-126.

Динамика морфометрических изменений нейронов III и V слоя коры головного мозга при острых отравлениях азалептином в сочетании с этиловым спиртом / Баширова А.Р. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 22-23.

Перспективы использования параметров окислительной модификафии белков сыворотки крови для установления длительности агонального периода / Эделев И.С., Обухова Л.М., Андриянова Н.А., Эделев Н.С. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 28-32.

Обнаружение рокурония в биологических объектах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии / Матвеева А.А., Федорова К.В., Лопушанская Е.М., Киреева А.В. // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 49-51.

больше материалов в каталогах

Отравления наркотическими веществами

Отравления лекарственными препаратами

Судебно-химические исследования