Необычное расположение повреждения при самоубийстве холодным оружием

/ Казанцев Е.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1958 — №2. — С. 51-52.

Казанцев Е.А. Необычное расположение повреждения при самоубийстве холодным оружием

Новоград-Волынская межрайонная судебномедицинская экспертиза Житомирской области

Поступила в редакцию 24/XI 1957 г.

 

 

 

ссылка на эту страницу

Описываемый ниже случай предствляет интерес в связи с необычными локализацией ранения и способом его нанесения.

Возле конюшни был обнаружен труп гр-на Д., лежащий лицом вниз; правая рука была согнута в локте и поднята к голове; кисть ее, сжатая в кулак, находилась на уровне правой ушной раковины, на расстоянии 8 см от нее. Следов борьбы и сопротивления на теле и одежде трупа не обнаружено. На задней поверхности шеи, в верхней части, примерно посредине, имелась почти горизонтальная рана (правый угол ее располагался чуть ниже левого) размером 2,7X1 см, с ровными краями и острыми углами. Из раны торчал финский нож с рукояткой, обращенной вверх и несколько вправо: на рукоятке и той части лезвия, которая находилась выше раны, крови не было. Между левым углом раны и спинкой ножа был свободный промежуток В 6—8 мм; острая часть лезвия прилегала к правому углу раны. По верхнему краю раны, на 0,3 см от правого ее угла, обнаружен небольшой надрез кожи в виде лоскута, обращенного вершиной к ране; в глубине левого угла раны — «мостик» из мышечной ткани, соединяющий противоположные ее края. В глубине раны прощупывалось основание затылочной кости и задняя дужка атланта. Соответственно ране обнаружена имбибиция кровью клетчатки и глубоких мышц. Раневой канал проходил в глубину мягких тканей шеи (несколько отклоняясь влево и сужаясь по мере углубления) . Канал проникал между основанием затылочной кости и задней дужкой атланта в позвоночный канал, образуя в твердой мозговой оболочке линейный дефект 2X0,7 см. Межоболочечные пространства позвоночного канала выполнены сгустками крови. Спинной мозг на границе с продолговатым был перерезан почти через всю толщу, причем на задней его поверхности рана имела длину 2 см, а на передней — 0,8 см. Правый угол раны располагался чуть ниже левого1, как и у кожной раны; по задней поверхности спинного мозга близ правого угла раны обнаружен лоскутный надрез длиной 0,3 см. Рана передней поверхности спинного мозга располагалась почти поперек левой его половины, доходя до передней продольной борозды. На внутренней поверхности переднего листка твердой мозговой оболочки спинного мозга соответственно ране последнего имелся горизонтальный надрез 0,7 см, под которым обнаружена царапина на внутренней поверхности передней дужки атланта.

Известно, что гр-н Д. ранее работал по убою скота. Учитывая знание им способов убоя скота, положение тела в момент обнаружения, отсутствие следов борьбы и самообороны, а также точность удара ножом, можно полагать, что гр-н Д. мог нанести себе ранение сам.

В дальнейшем было установлено, что покойный скрывался от следственных властей в связи с произведенным хищением; это подтверждало заключение о самоубийстве.

похожие статьи

Судебно-медицинские и клинико-анатомические аспекты диагностики колото-резаных повреждений диафрагмы / Амарантов Д.Г., Светлаков А.В., Нагорнов М.Н., Заривчацкий М.Ф., Холодарь А.А., Нагаев А.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №4. — С. 5-9.

О несмертельном дистанционном ранении колюще-режущим орудием (наблюдение из практики) / Карпов Д.А., Чернов И.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 67-70.

Случай проникающего колото-резаного повреждения грудной клетки с отсроченным развитием обильной кровопотери / Девятериков А.А., Остапенко Л.С., Плотников А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 55-60.

Определение частоты колото-резаных повреждений внутренних органов и условий их причинения / Девятериков А.А., Куличкова Д.В., Власюк И.В. // Судебная медицина. — 2020. — №3. — С. 27-30.

Выявление признаков повторной травматизации при колото-резаных повреждениях костей / Кислов М.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 63-65.

больше материалов в каталогах

Повреждения колюще-режущими предметами