О способности к действиям при смертельных повреждениях

/ Шупик Ю.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1958 — №4. — С. 53-54.

Шупик Ю.П. О способности к действиям при смертельных повреждениях

Луганское областное бюро судебномедицинской экспертизы (начальник П. И. Чижовок)

Поступила в редакцию 15/VlT 1958 г.

 

 

 

ссылка на эту страницу

Известно, что люди со смертельными ранениями жизненно важных органов оказываются способными в течение некоторого времени после полученного повреждения совершать самостоятельные действия. Однако такие случаи являются весьма редкими, в связи с чем мы считаем полезным описать одно наблюдение из нашей практики.

Сердце из трупа гр-на С.

Сердце из трупа гр-на С.

19/V 1958 г. в одном из скверов был обнаружен гр-н С. со множественными ранениями в область грудной клетки слева. Рядом с пострадавшим лежали большие портняжные ножницы, одна из бранш которых была окровавлена. В числе прочих вопросов экспертизе необходимо было решить, мог ли пострадавший самостоятельно нанести все повреждения, приведшие его к смерти.

На груди в области сердца С. имелось 12 ран неправильно треугольной формы с ровными краями и острыми углами размером от 0,5 до 1 см, из них 10 проникали в плевральную полость, причем 2 раны проходили через костную часть IV и V ребер. На передней поверхности нижней доли левого легкого, в верхнем ее отделе, определялось 6 раневых отверстий, 2 из них проходили через всю толщу ткани доли легкого. На передней поверхности левого желудочка сердца имелось 2 раневых отверстия неправильной формы размером 2,5 X 1 см и 0,2 X 0,3 см, проникающих в полость желудочка (см. рисунок). С одной стороны большего из отверстий можно было различить 3 выемки, повторяющие по форме поперечное сечение спинки окровавленной бранши ножниц. Таким образом, было установлено, что в сердце нанесено минимум 4 ранения, проникающих в полость левого желудочка.

Было высказано мнение, что в данном случае пострадавший сам многократно с большой силой наносил себе удары колюще-режущим орудием.

В дальнейшем следствием было установлено, что, действительно, С. покончил жизнь самоубийством.

Этот случай наглядно показывает, что при наличии смертельных ранений человек может еще некоторое время совершать самостоятельные действия в том случае, если сразу не наступила потеря сознания.

похожие статьи

К вопросу о способности к активным целенаправленным действиям при колото-резаном ранении сердца / Штарберг А.И., Гиголян М.О., Черёмкин М.И., Смирнова Е.А., Жердева Е.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 224-226.

Поисково-диагностический алгоритм при судебно-медицинской оценке способности к активным действиям пострадавших, получивших тяжкие повреждения : Информационное письмо / Мазуренко М.Д., Беликов В.К., Гребенюк В.И. — 1993.

О способности к активным действиям смертельно раненого / Григорьев М.В., Десятов В.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1967. — №3. — С. 50-51.

Ультраструктура миокарда при ушибе сердца / Савченко С.В., Новоселов В.П., Порвин А.Н. — 2018.

К вопросу о способности к активным целенаправленным действиям при колото-резаном ранении сердца / Штарберг А.И., Гиголян М.О., Черёмкин М.И., Смирнова Е.А., Жердева Е.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 224-226.

Случай выявления травматического повреждения сердца (наблюдение из клинической практики) / Мартынова Е.Н., Беляева Е.В., Баринов Е.Х., Ромодановский П.О. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №2. — С. 43-44.

больше материалов в каталогах

Способность к активным действиям при различных повреждениях

Повреждения сердца

комментарии

myt

10 проникающих колото-резаных ран грудной клетки. Как вам такое самоубийство?
О способности к действиям при смертельных повреждениях / Щупик Ю.П. // Судебно-медицинская экспертиза. –М. –1958, 4. –С.53-54

VDG

С психбольными чего только не бывает.

Пантера

У нас пару лет назад псих.больной себе глаз вилкой выколол, даже, говорят - не кричал.

Dromedary

Где-то видел (в атласе по судебной медицине, что ли) рентгенограмму черепа с 2 гвоздями (примерно на 100 мм), проникающими в полость - больной (труп) вбил себе молотком, пока не потерял сознание (одного - не хватило). Лет 20 назад, в нашей лавочке в наблюдательной палате (!) один из больных потихоньку возился под одеялом, и, во время обхода - преподнес лечащему врачу собственное яичко! (добыл при помощи стекла своих разбитых очков). Можете представить, что было после. А еще лет несколько назад - был забавный случай: санитар психбригады скорой помощи (после рассказывали - был немного странный и замкнутый) - во время дежурства был госпитализирован в связи с тем, что случайно заметили, что на волосистой части головы, примерно по саггитальному шву - у него были воткнуты до упора в кость куча игл от медицинских шприцов, с аккуратно откушенными выступающими частями - так он "лечился иглоукалыванием" от чего-то там.
В отношении аутоэнуклеации глазного яблока - описан забавный случай, где-то в конце 60-х - начале 70-х, когда LSD был моден: один из наркош, отправившись в "путешествие" - вернулся в этот мир без глаза, удалил его себе сам (что уж там ему примерещилось?) - хорошая антинаркотическая реклама.

Klokin

С психбольными чего только не бывает.
И далеко ходить не надо... в бытность моего прохождения пятого курса (и судебки тоже) сбежавший из нашей областной больницы псих, угодил под поезд, проходивший к речпорту как раз метрах в 400 от стационара. Так вот колеса разделили тельце строго поперек на уровне нижней трети брюшной полости. Да так удачно, что закатали (завальцевали) размятые ткани так, что к тому моменту (часа через 1,5), когда опергруппа (в составе которой был тогда подрабатывавший дежурным экспертом, ныне доцент нашей кафедры) приехала собирать разбросанные на расстоянии 1,5км куски нижней части тела, верхняя часть психа еще смогла дать пояснение по поводу того, что с ней произошло.

читать далее и комментировать на форуме →