Об одной картине А. Васнецова

/ Рассказов Л.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1959 — №2. — С. 34-35.

Рассказов Л.П. Об одной картине А. Васнецова

(Москва)

Поступила в редакцию 24/11 1959 г.

 

 

 

ссылка на эту страницу

Среди картин выдающегося русского художника Аполлинария Васнецова — знатока древней Руси — есть картина «На крестце в Китай-городе».

Сюжет ее не совсем обычен: на перекрестке одной из московских улиц сидят колодники, отбывающие наказание за разные преступления, снуют лотошники и тут же стоят гробы с покойниками.

Неспокойно было ранее в Москве. Не проходило ночи, чтобы поутру на улицах города не было подобрано несколько покойников. Среди них — убитые и скоропостижно скончавшиеся, в большинстве своем неопознанные. В те времена опознание трупов являлось делом затруднительным: не было документов и надлежащих средств и способов, которые могли бы запечатлеть лицо мертвого человека (иконописцы, конечно, подобной работой не занимались).

Картина А. Васнецова дает нам некоторое представление о том, как тогда производилось опознавание трупов. Вначале опознание производилось на крестце, т. е. на перекрестке дорог, в городе. Специальные люди, называвшиеся божедомами, подбирали мертвых, обмывали, клали в гроб, а затем выставляли на три дня на крестец. По истечении этого срока трупы, оставшиеся неопознанными, отвозили в специальное место за городом, которое называлось Убогим домом, и клали в открытые ямы. Один раз в году, в Духов день, их хоронили. До этого дня мертвецов можно было осматривать.

А. Васнецов. На крестце в Китай-городе.

В народе Убогий дом стал впоследствии называться Божьим домом, а улицы, ведущие к нему, божедомками.

Крестцы известны также как места в городе, где приказные чинили расправу над ответчиками, приговоренными к наказаниям. Особенно памятным было такое место у церкви Святой мученицы Варвары, и поэтому в народе сложилась поговорка: «К Варваре на расправу»

похожие статьи

Анализ диссертационных работ по специальности 14.03.05 «Судебная медицина» (2015—2018) / Пиголкин Ю.И., Ачкасов Е.Е., Глоба И.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 54-59.

К проблеме суицидов / Скребов Р.В., Мисников П.В., Кузьмичев Д.Е., Вильцев И.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 133-135.

Шкала цветов. Пособие для биологов при научных и научно-прикладных исследованиях / Бондарцев А.С. — 1954.

О жестоком обращении с детьми в Болгарии / Колев Я.Г., Радойнова Д.Д. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 4-10.

Некоторые вопросы судебно-медицинской символики / // Проблемы экспертизы в медицине. — 2007. — №4. — С. 33-36.

больше материалов в каталогах

Разное