О применении электродиализа при судебнохимическом анализе алкалоидов

/ Вестфаль Н.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1959 — №3. — С. 26-31.

Вестфаль Н.И. О применении электродиализа при судебнохимическом анализе алкалоидов

Кафедра судебной химии (зав. — проф. М.Д. Швайкова) фармацевтического факультета I Московского ордена Ленина медицинского института имени И.М. Сеченова

 

 

 

 

ссылка на эту страницу

За последние годы внимание исследователей все больше привлекает метод изолирования алкалоидов путем электродиализа. Этот метод может представлять интерес и для целей судебнохимического анализа.

Электродиализ можно характеризовать как процесс ускоренного переноса частиц, заряженных электричеством, через капиллярную структуру мембран. Введение -последних значительно усложняет процесс электролиза, поэтому нельзя представлять себе электродиализ как простую сумму двух процессов — электролиза и диализа. Большую роль играют также процессы перемещения воды и коллоидных частиц под действием тока (электроосмос и электрофорез).

Первые работы по практическому применению электродиализа были проведены в 1889 г. для очистки сахарного сиропа от следов электролитов.

Электродиализу подвергаются вещества неорганической и органической природы, диссоциированные в водных растворах, т. е. электролиты. Из органических веществ сюда можно отнести алкалоиды и органические основания, различные амины и аминокислоты, производные барбитуровой кислоты и т. д. Вещества с очень большой молекулой (например, белки) и электронейтральные вещества (например, сахар, желатина, некоторые антибиотики и др.) электродиализу не подвергаются.

Существенное влияние на ход электродиализа оказывают такие факторы, как материал электродов и мембран, рН среды, температура жидкости и т. д. При электродиализе алкалоидов особенно важно соблюдение условий температуры и рН, так как в ходе процесса температура жидкости имеет тенденцию к повышению за счет работы тока, некоторые же алкалоиды при одновременном воздействии нагревания и электрического тока могут изменяться.

Для целей токсикологического анализа электродиализ стал применяться сравнительно недавно. Литература в этой области не превышает 15 работ, главным образом французских.

Первыми такими работами можно считать работы Табона и Базиля (1935—1936) по изолированию арсената натрия, органических препаратов мышьяка, стрихнина, веронала и фтора из токсикологического материала. Авторы показали, что изолирование этих веществ путем электродиализа происходит быстрее и с меньшей затратой труда, чем при применении классических методов.

Фабр и Официальский изолировали стрихнин и веронал из 'биологического материала посредством электродиализа и показали, что этот метод исключает образование эмульсий и позволяет изолировать алкалоид из объектов, богатых липоидами.

Марик и Роша предложили усовершенствованный аппарат для работы с биологическим материалом.

В отечественной литературе были опубликованы co я С. Л. Архангеловой об опытах применения электро диализа для целей — токсикологии и высказаны соображения в пользу применения электродиализа как метода, давшего хорошие результаты.

И. В. Соколова сообщала об электродиализе биологического материала, смешанного со стрихнином, и материала из отравленных животных. Продукты, полученные в результате изолирования, исследовались качественной реакцией на стрихнин (с бихроматом калия в концентрированной серной кислоте). По мнению автора, качественное определение стрихнина, выделенного этим методом, возможно лишь при использовании не менее 5 мг его. В работе не приведена методика электродиализа и не дана количественная оценка результатов.

В 1955—1957 гг. в иностранной литературе появились работы по токсикологическому применению злектродиализа. Об изолировании из крови хинина и стрихнина сообщил Прейсс. Несколько позднее он предпринял попытки изолировать из биологического материала барбитураты электродиализом. Об опытах по применению электродиализа для целей токсикологии сообщила в 1957 г. Колянкевич. Интересна работа французского исследователя Молля. Автор применил электродиализ для изолирования ряда веществ, в том числе алкалоидов, из различных объектов, причем в тех случаях, когда классические методы анализа очень сложны или бессильны, метод электродиализа оказывается вполне удовлетворительным, например, при изолировании алкалоидов из объектов, богатых жирами, содержащих сахар, смолы и т. п.

В настоящей работе мы ставили перед собой задачу изучить метод электродиализа на примере алкалоида, имеющего токсикологическое значение, и попытаться разработать методику электродиализа для изолирования этого алкалоида из судебнохимических объектов.

В качестве примера алкалоида мы использовали стрихнин. Выбор основывался на следующих соображениях: стрихнин имеет токсикологический интерес, подвергается электродиализу сравнительно быстро, не претерпевая при этом химических изменений и, следовательно, мог слух жить хорошей моделью для изучения метода.

Нами был собран прибор, включаемый в цепь (постоянного тока (от выпрямителя тока), в цепь включали также измерительные приборы для контроля за режимом тока.

Изучив рекомендации различных авторов, мы нашли, что наиболее приемлемым для работы с судебнохимическим материалом может явиться прибор И. Е. Ласкина, который был нами несколько видоизменен. Взамен сетчатых электродов, закрепленных в крышке прибора, мы воспользовались плоскими, прямоугольными электродами, погруженными на дно сосуда (рис. 1). Каждый электрод предварительно был обернут в материал мембраны, наподобие мешочка так, чтобы на рабочей поверхности электрода находился один слой мембраны. Сосуд для электродиализа был стеклянный, объемом около 1 л, в нем находилась жидкость или соответствующим образом подготовленный объект, в катодное и анодное отделения наливали дистиллированную воду. Конструкция прибора создавала свободный доступ к любой части прибора в ходе работы, что было важно для исследований.

Для того чтобы выбрать оптимальные условия для изолирования стрихнина, мы вначале изучили процесс злектродиализа на его водных растворах, содержащих 1 мг нитрата стрихнина в 100 мл воды (стрихнин добавляли в виде 0,1 % водного раствора, предварительно проверенного количественно).

Оценку всех опытов проводили количественно, для чего был разработан колориметрический метод определения малых количеств стрихнина.

Мы изучали влияние на электродиализ материала электродов и мембран, рН и температуры жидкости, перемешивания ее и режима тока.

Дл я электродов проверяли следующие материалы: медь электролитическая, сталь нержавеющая (Марки ЭЯ-1Т), уголь электродный, графит подшипниковый (в различных сочетаниях попарно). Лучшие результаты были получены со стальным и графитовым электродами (соответственно катод и анод), с которыми мы проводили дальнейшую работу. Размер электродов 75X150 мм.

В качестве материала для мембран использовали пергаментную бумагу, целлофан и коллодий (удельный вес 0,76), с помощью которого были приготовлены мембраны по Бехольду: фильтровальную бумагу пропитывали коллодием, который затем фиксировали дистиллированной водой. Эти материалы мы проверили в различных сочетаниях. Наилучшие результаты дало применение пары мембран: пергаментная бумага — у катода, коллодиевая по Бехольду — у анода.

Относительно влияния рН жидкости на электродиализ в литературе имеются указания на то, что алкалоиды легче изолируются, если электродиализ ведется в кислой среде. Проверив влияние некоторых минеральных и органических кислот (соляной, серной, виннокаменной, щавелевой, уксусной), мы выбрали виннокаменную кислоту, которая обеспечивает достаточно кислую реакцию и не дает нежелательных вторичных продуктов при электродиализе. В ходе процесса рН жидкости контролировали капельным методом, предложенным Н. А. Тананаевым и А. Н. Тананаевым. Оптимальные условия рН, при которых следует вести процесс равны 5,5—6,5; такая кислотность достигается прибавлением 5—10 мл 100/о водного раствора виннокаменной кислоты.

Прибор для электродиализа

Рис. 1. Прибор для электродиализа.

Динамика изолирования стрихнина из его водных растворов электродиализом

Рис. 2. Динамика изолирования стрихнина из его водных растворов электродиализом.

 

Оптимальные температурные условия при работе с биологическим материалом — не выше 40°, для этого необходимо внешнее охлаждение сосуда льдом или проточной водой. Следует отметить, что при работе с водными растворами повышение температуры жидкости не мешает изолированию стрихнина, но при работе с биологическим материалом нагревание влияет на проницаемость мембран, и при температуре выше 40° в католит могут переходить загрязняющие вещества.

Необходимо перемешивание смеси, особенно при работе с биологическим материалом. Мы осуществляли перемешивание путем барботирования пузырьков воздуха через смесь (от аспиратора).

Оптимальный режим тока — 60 V при плотности тока не более 10 mА/см.

На рис. 2 показана динамика изолирования стрихнина из водных растворов. Кривые обозначают изолирование стрихнина при оптимальных условиях с применением различных мембран: А — пергаментная и коллодиевая; Б — целлофановые; В —пергаментная и целлофановая.

Таким образом, мы установили условия, при которых за 6—8 часов удавалось изолировать от 80 до 100% стрихнина из его водных растворов. Такое время было намечено нами преднамеренно для того, чтобы не выходить из пределов оптимального времени, затрачиваемого на судеб- нохимический анализ алкалоидов.

В опытах с токсикологическим материалом объектом исследований служила печень. К измельченному объекту за 24 часа до опыта добавляли нитрат стрихнина в растворе и тщательно смешивали с объектом.

Изолирование путем электродиализа проводили в четырех вариантах в зависимости от порядка обработки объекта и применяемого растворителя (табл. 1).

Таблица 1

Различные варианты изолирования стрихнина путем электродиализа

Объект исследования

Способ изолирования

Добавлено стрихнина
(в мг)

Найдено стрихнина
(в % )

Время анализа
(в час.)

Печень

(100 г)

То же

» »

» »

Электродиализ объекта, смешанного с водой

Электродиализ объекта, смешанного со спиртом

Электродиадиз водного извлечения из объекта (извлечение подкисленной водой)

Электродиализ спиртового извлечения из объекта (извлечение подкисленным спиртом)

2

2

2

2

1,6—14,6

3,8—5,1

2,6—8,4

3,0—7,1

4—7

5- 6

7—8

7—8

Как видно из табл. 1, общее количество изолированного алкалоида не превышает 15%. Наиболее продуктивным оказался электродиализ смеси измельченного объекта с водой.

Мы предлагаем следующую методику электродиализа стрихнина из биологического материала. Измельченный объект заливают 200 мл дистиллированной воды, добавляют около 5—10 мл 10% раствора виннокаменной кислоты (до рН 6), полученную смесь оставляют на 1—2 часа при частом -перемешивании. Затем смесь переносят в сосуд для электродиализа, в нее погружают электроды, обернутые материалом: мембран, в электродные мешочки наливают по 25—30 мл дистиллированной воды. Сосуд помещают в ванну с проточной водой или льдом, включают ток.

Электродиализ продолжается 6—8 часов, в течение которых необходимо контролировать температуру и уровень жидкости в приборе. По окончании процесса выключают ток, сливают катодную жидкость в делительную воронку и извлекают ее хлороформом.по 5 мл 3—4 раза. Реакция среды католита всегда резко щелочная, поэтому дополнительного подщелачивания не требуется. Хлороформные извлечения отделяют от водного слоя, фильтруют через сухой фильтр в фарфоровую чашку и хлороформ оставляют испаряться при комнатной температуре. Остаток от испарения хлороформа испытывают качественной пробой на стрихнин, а также определяют количественно.

Остатки в чашке, получаемые при работе с биологическим материалом, слегка окрашены в желтоватый цвет, имеют слабый ароматический запах, не кристаллические.

Анодную жидкость исследованию не подвергают, так как стрихнин в силу своей химической природы перемещается только к катоду.

Как уже отмечалось, количество стрихнина, изолируемое элек- гродиализом из биологического материала, весьма невелико. В связи с этим возник ряд вопросов о возможных причинах потерь алкалоида.

С целью их выяснения мы провели несколько серий опытов по сравнительной оценке трех методов изолирования стрихнина: электродиализом, подкисленной водой и подкисленным спиртом (табл. 2). Результаты опытов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнительная оценка методов изолирования стрихнина

Метод изолирования Объект исследования Добавлено стрихнина
(в мг)
Найдено стрихнина Время анализа
(в час.)
Расход растворителей
в мг в %
Подкисленным спиртом Печень
(100 г)
2,0

2,0

0,18

0,175

9,0

8,7

180

190

250 мл спирта, 100-120 мл хлороформа
Подкисленной водой Печень (100 г)

Печень (100 г)

Печень (100 г)

3,0

4,3

7,8

0,14

0,775

0,88

7,0

18,0

11,3

6-8

6-8

6-8

250 мл спирта, 100-120 мл хлороформа

 

Электродиализ Печень (100 г)
смешанная с водой
2,0

3,0

4,0

0,032

0,44

0,28

1,6

14,6

7,0

4-5

7

6

20-25 мл
То же Печень (100 г)
смешанная со спиртом
2,0

3,0

0,102

0,115

5,1

3,8

5-6

5

250 мл спирта, 20-25 мл хлороформа

 

 

При сравнении трех методов изолирования видно, что результаты в среднем совпадают: количество изолированного любым способом алкалоида составляет около 7%.

Потери алкалоида при изолировании его из биологического материала, как правило, значительны, и в наших опытах электродиализ токсикологического материала не дал отклонений.

Какие же преимущества электродиализа мы можем отметить после некоторого изучения метода?

  • Во-первых, значительная степень чистоты выделенного алкалоида, о чем говорит внешний вид остатков последнего после испарения хлороформа, а также отчетливая реакция стрихнина с бихроматом калия. Очистка алкалоида происходит одновременно с его выделением, дополнительной очистки не требуется.
  • Во-вторых, метод электродиализа позволяет резко сократить расход органического растворителя (хлороформа) за счет легкости извлечения из католита, а также вследствие небольшого объема последнего (не более 100 мл).
  • В-третьих, в ходе электродиализа алкалоид извлекается с помощью электричества, и рабочие руки требуются только для подготовки прибора и после выключения тока для обработки католита; з ходе процесса необходим лишь контроль за работой прибора.

Выводы

  1. Электродиализ является перспективным методом изолирования алкалоидов при судебнохимическом исследовании биологического материала.
  2. Существенное влияние на ход электродиализа алкалоидов оказывают: материал электродов и мембран, рН среды, температура жидкости, перемешивание и режим тока.
  3. Сравнительная оценка методов изолирования алкалоидов (на примере стрихнина) дает возможность считать, что методом электродиализа изолируется не меньшее количество алкалоида, чем при извлечении его подкисленным спиртом и подкисленной водой.
  4. Электродиализ обладает рядом преимуществ перед другими методами изолирования (значительная степень чистоты выделенного алкалоида, сокращение расхода растворителя — хлороформ, спирт; значительное сокращение рабочего времени химика).

похожие статьи

Перспективы использования параметров окислительной модификафии белков сыворотки крови для установления длительности агонального периода / Эделев И.С., Обухова Л.М., Андриянова Н.А., Эделев Н.С. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 28-32.

Обнаружение рокурония в биологических объектах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии / Матвеева А.А., Федорова К.В., Лопушанская Е.М., Киреева А.В. // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 49-51.

Изучение распределения неостигмина метилсульфата в организме теплокровных животных после внутрижелудочного введения / Алехина М.И., Шорманов В.К., Никитина Т.Н., Маркелова А.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 40-47.

Обнаружение 25B-NBOMe — производного фенилэтиламина в биологическом материале / Барсегян С.С., Кирюшин А.Н., Ерощенко Н.Н., Туаева Н.О., Носырев А.Е., Кирилюк А.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 34-39.

Особенности распределения 2,4- и 2,6-ди-трет-бутилгидроксибензола в организме теплокровных животных / Шорманов В.К., Цацуа Е.П., Асташкина А.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №1. — С. 36-42.

больше материалов в каталогах

Судебно-химические исследования