40 лет на службе советского здравоохранения

// Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1959 — №4. — С. 60.

 40 лет на службе советского здравоохранения

 

 

 

 

 

ссылка на эту страницу

В апреле 1959 г. исполнилось 40 лет врачебной деятельности Стефана Евпсихиевича Субботина — Белевского межрайонного судебно-медицинского эксперта Тульской области.

С.Е. Субботин окончил медицинский факультет Московского государственного университета в 1919 г., после чего вступил в ряды Красной Армии, в составе которой боролся за советскую власть на южных фронтах гражданской войны.

С.Е. Субботин

В 1921 г. Субботин, демобилизовавшись из армии, поступает на должность участкового врача, а с 1924 г., — вот уже тридцать пять лет—о н отдает все свои силы и знания судебно-медицинской службе Советского Союза.

С 1924 по 1941 г. С. Е. Субботин работает межрайонным судебномедицинским экспертом в Вязниках Ивановской области, где организует судебно-медициискую экспертизу. За образцовую постановку судеб- номедицинской экспертизы он неоднократно был отмечен почетными грамотами.

В первые дни Великой Отечественной войны С. Е. Субботин вступает в ряды активных защитников социалистической Родины. Подполковник медицинской службы, начальник судебно-медицинской экспертизы армии, он награжден двумя боевыми орденами и пятью медалями Советского Союза, а также медалью Китайской Народной Республики — за активную борьбу против японского милитаризма в 1945 г.

С.Е. Субботин демобилизуется из рядов Советской Армии в декабре 1953 г. и в январе 1954 г. назначается Белевским межрайонным судебно-медицинским экспертом Тульской области, где работает до настоящего времени. Он является организатором Белевской межрайонной судебно-медицинской и патологоанатомической служб, которые считаются одними из образцовых в области.

Стефан Евпсихиевич Субботин, являясь доверенным врачом районного комитета профсоюза медицинских работников и председателем постоянно действующей комиссии здравоохранения Белевского районного исполнительного комитета депутатов трудящихся, отдает все свои силы, знания и богатый практический опыт делу процветания здравоохранения в районе.

Судебно-медицинские эксперты и патологоанатомы Тульской области сердечно поздравляют глубокоуважаемого юбиляра и желают ему здоровья и многих лет дальнейшей плодотворной деятельности на благо и процветание советского здравоохранения.

похожие статьи

Вклад проф. А.П. Громова в развитие теории, практики и преподавания судебной медицины. К 95-летию со дня рождения / Пиголкин Ю.И., Ломакин Ю.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 65-68.

Научно-практический вклад проф. В.Ф. Червакова в развитие отечественной судебной медицины. К 125-летию со дня рождения / Ломакин Ю.В., Пиголкин Ю.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 60-64.

Жизнь и научное мировоззрение академика И.В. Давыдовского 1887-1968) (К 130-летию со дня рождения) / Моргошия Т.Ш., Романько Н.А., Баринов Е.Х. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 68-73.

Виталий Николаевич Бокариус — славный продолжатель великой династии / Филипенко Н.Е. — 2020.

Владимир Васильевич Хохлов. К 70-летию со дня рождения / // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 65-66.

больше материалов в каталогах

Судебные медики. Персоналии