Пособие по судебно-медицинской гистологии

/ Громов Л.И., Митяева Н.А. — 1958.

Громов Л.И., Митяева Н.А. Пособие по судебно-медицинской гистологии // Под ред. В.И. Прозоровского. — М.: Медгиз, 1958. — 190 с.

Пособие по судебно-медицинской гистологии Леонида Иннокентьевича Громова и Нины Антоновны Митяевой расчитано на студентов медицинских институтов и врачей - судебных медиков. В нем изложены и достаточно полно проиллюстрированы морфологические изменения человеческого организма, могущие встретиться в судебно-медицинской практике.

ссылка на эту страницу

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее пособие предназначаете для практических врачей — судебномедицинских экспертов. Мы надеемся, что книга поможет им в изучении микроскопических препаратов, избавит от грубых ошибок в оценке микроскопических картин, облегчит микроскопическую диагностику. Конечно, книга не научит судебно-медицинской гистологии — знание предмета приходит, как известно, с практикой.

В соответствии с поставленной задачей мы стремились по возможности дать наряду с типичными микроскопическими картинами такие, в которых встречаются не все, а только отдельные характерные морфологические признаки. В практической работе далеко не часто приходится наблюдать классические, «студенческие» случаи, не нуждающиеся в разъяснениях. Одновременно мы старались указать на затруднения, которые могут возникнуть при микроскопическом изучении препаратов. Для целостности представления наряду с описанием микроскопических картин даются макроскопические картины и определения тех или иных процессов и состояний.

Большое значение для придания пособию систематического характера имело преподавание нами в течение ряда лет курса судебномедицинской гистологии на курсах усовершенствования врачей-судебномедицинских экспертов.

Пособие по судебно-медицинской гистологии не претендует на изложение всех разделов судебномедицинской гистологии. В настоящее издание включен лишь основной раздел этой дисциплины, объединяющий многие разделы судебной медицины. Текст пособия иллюстрирован оригинальными микрофотограммами. Для лиц, желающих более углубленно изучить отдельные разделы судебно-медицинской гистологии, в ко[нце пособия приложен указатель литературы. Материалы, изложенные в пособии, могут быть использованы также преподавателями для занятий по судебной медицине со студентами медицинских вузов.

 

 

Критика

похожие статьи

Оценка морфофункционального состояния печени морфометрическими методами исследования / Травенко Е.Н., Породенко В.А. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 19-23.

Атлас по судебно-медицинской гистологии / Пиголкин Ю.И., Кислов М.А., Должанский О.В., Филиппенкова Е.И., Крупин К.Н. — 2021.

Анализ недостатков судебно-гистологических исследований и пути их устранения / Гедыгушева Н.П., Буланова Э.В. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 47-49.

Возможности установления некоторых причин смерти гистохимическими методами / Смирнов В.В., Смирнов В.В. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 31-32.

Актуальные вопросы гистологического исследования при экспертизе живых лиц / Кулеша Н.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 125-128.

больше материалов в каталогах

Судебно-гистологические исследования