Судебно-медицинская гименология

/ Самойличенко А.Н.  — 2006.

Самойличенко А.Н.  Судебно-медицинская гименология

Судебно-медицинская гименология / А.Н.Самойличенко. — Изд. 2-е, дополн. — Новосибирск-Сургут, 2006.

В монографии изложена экспертная оценка анатомических особенностей девственной плевы, дифференциальная диагностика разрыва и естественной выемки, сроки дефлорации в зависимости от анатомического строения и морфометрических параметров плевы, морфофункциональная классификация ее и др.

Монография предназначена для практических судебно-медицинских экспертов, студентов и преподавателей медицинских ВУЗов, работников правоохранительных и судебных органов, а также врачей других специальностей.

ссылка на эту страницу

ПРЕДИСЛОВИЕ

В Уголовном кодексе Российской Федерации главой 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» предусмотрены отдельные преступления в виде изнасилования, насильственных действий сексуального характера, полового сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и развратных действий с малолетними.

Преступления такого характера в специальной литературе именуются половыми и особо тяжкими, при расследовании которых практически всегда возникает необходимость в производстве судебно-медицинской экспертизы субъектов преступления, а также вещественных доказательств.

На разрешение экспертизы потерпевших или подозреваемых ставятся специальные вопросы, требующие познаний не только в области судебной медицины, но и в сексопатологии, гинекологии, акушерстве, андрологии и в других отраслях медицины.

Одним из постоянных вопросов, разрешаемых судебно-медицинской экспертизой по делам об изнасиловании, совершении развратных действий, совершении полового акта с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, является установление у потерпевшей половой неприкосновенности или факта ее нарушения, что сводится, по сути дела, к определению конкретного состояния девственной плевы. Этими вопросами и занимается судебно-медицинская гименология.

Термин «гименология» состоит из «гимен» (греч. лат. hymen - девственная плева) и «логос» (греч. лпгпо, лат. logos - учение), т. е. учение о девственной плеве.

При производстве судебно-медицинской экспертизы потерпевшей судебно-медицинские эксперты руководствуются действующим ныне Приказом Минздрава РФ от 24 апреля 2003 г. N 161 «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы», раздел III «Экспертные исследования лиц женского пола при преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и по гражданским делам», который является пока единственным и основным нормативным документом по этому роду экспертиз.

В то же время в последние десятилетия ни одной специальной монографии по исследованию девственной плевы в судебно-медицинском аспекте в отечественной медицине не издавалось. Ранее изданные монографии М.Г. Сердюкова «Судебная гинекология и судебное акушерство» (1964) и М.И. Авдеева «Судебно-медицинская экспертиза живых лиц» (1968), где изложены данные по экспертизе девственной плевы, стали сейчас библиографической редкостью.

В данной монографии изложены современные, апробированные на практике подходы к экспертной оценке анатомических особенностей девственной плевы, дифференциальной диагностики давнего разрыва и природной (естественной) выемки, сроков дефлорации в зависимости от анатомического строения и морфометрических параметров плевы.

В книге приведена новая морфофункциональная классификация форм девственной плевы, обоснованы диагностические критерии дефлораций, показано значение применения инструментальных методов исследования для целей объективизации экспертизы.

Определенное внимание в монографии уделено методическим вопросам исследования девственной плевы как у живых лиц, так и у трупов.

Считаю, что монография будет весьма полезной не только для судебно-медицинских экспертов, студентов медицинских ВУЗов, интернов, ординаторов, аспирантов, преподавателей, работников правоохранительных и судебных органов, но и для представителей других специальностей: акушер-гинекологов, венерологов, сексопатологов, педиатров, школьных врачей и педагогов.

Профессор В.П.Новоселов

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие5
Глава I. Девственность. Исторические, философско-социологические и генетические аспекты 7
Глава II. Топография, анатомия и возрастная морфология девственной плевы 13
Глава III. Микроскопическая структура девственной плевы и ее возрастные особенности 28
Глава IV. Общие методические рекомендации при производстве экспертизы девственности 56
Глава V. О понятиях «девственность» и «половой акт» 61
Глава VI. Особенности судебно-медицинской экспертизы установления девственности и ее нарушения 71
Глава VII. Экспертное установление различных состояний девственной плевы 77
Глава VIII. Инструментальные и лабораторные методы исследования девственной плевы 111
Глава IX. Об ошибках и дефектах при исследовании девственной плевы 134
Глава X. Общие методические рекомендации для следователей 141
Литература 151

похожие статьи

Смерть от травмы полового члена с нарушением местного и органного кровообращения / Никифорова С.А. // Судебная медицина. — 2018. — №2. — С. 28-31.

К судебно-медицинской оценке травмы наружных половых органов мужчин / Дмитриева О.А., Федченко Т.М., Баканович И.Б. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2008. — №9. — С. 103-108.

Закрытые повреждения прямой кишки в судебно-медицинском аспекте / Бадяев В.В., Бадяева Е.Е. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2000. — №3. — С. 59-60.

Анализ насильственных действий сексуального характера, повлекших повреждения аноректальной области / Дмитриева О.А., Смирнова Е.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2010. — №11. — С. 105-108.

Судебно-медицинская оценка повреждений аноректальной области и прямой кишки, не связанных с насильственными действиями сексуального характера / Дмитриева О.А., Смирнова Е.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2011. — №1. — С. 28-31.

больше материалов в каталогах

Повреждения половых органов и заднего прохода