О производстве экспертиз ЛКМиП в Хабаровской лаборатории судебных экспертиз

/ Ешенко А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2001 — №4. — С. 9-10.

Ешенко А.В. О производстве экспертиз ЛКМиП в Хабаровской лаборатории судебных экспертиз

Хабаровская лаборатория судебных экспертиз (нач. — И.М. Макшанцев)

ссылка на эту страницу

В настоящее время ХЛСЭ является основным экспертным учреждением в Хабаровском крае и одним из основных в Дальневосточном регионе, проводящим криминалистические экспертизы лакокрасочных материалов и покрытий (ЛКМиП).

При производстве таких экспертиз решаются вопросы поискового характера (поиск следов ЛКМиП на объектах-носителях — одежде, орудиях взлома, инструментах, деталях транспортных средств и т. д.), вопросы диагностического характера (установление классификационных признаков объектов и следообразующих веществ), вопросы идентификационного характера (установление общности родовой, групповой принадлежности сравниваемых объектов, отождествление источника происхождения объектов и следов ЛКМиП и т.п.).

Анализ экспертной практики за 1999 г. и первое полугодие 2000 г. показал: за данный период произведена 61 экспертиза ЛКМиП (38 — в 1999 г., 23 — в 1 полугодии 2000 г.), в том числе: 24 экспертизы проведено по делам, связанным с кражами и взломами; 22 экспертизы — по делам о дорожно-транспортных происшествиях (ДТП); 6 экспертиз — по делам об убийствах и 9 экспертиз по другим обстоятельствам. Экспертизами, в большинстве случаев, решался комплекс вопросов поисково-диагностического и идентификационного характера. В результате производства экспертиз в подавляющем большинстве случаев на объектах-носителях был и обнаружены следы ЛКМиП, в 23 случаях установлена общая родовая принадлежность обнаруженных следов ЛКМиП с образцами сравнения, в 9 случаях установлена общая групповая принадлежность следов ЛКМиП с образцами сравнения, в 8 случаях отождествлен конкретный источник происхождения обнаруженных следов ЛКМиП, в 7 случаях дана поисковая информация об обнаруженных следах ЛКМиП, в 8 случаях установлены различия между следами ЛКМиП и образцами сравнения. Ряд вопросов идентификационного характера решить не представилось возможным из-за малого количества исследуемого материала, нарушения правил изъятия и хранения объектов исследования, ограниченности технических возможностей лаборатории.

Следует отметить, что экспертиза ЛКМиП является одним из наиболее освоенных видов криминалистических экспертиз, проводимых в ХЛСЭ, имеется потенциал для наращивания количества проводимых экспертиз данного вида. Эксперты лаборатории всегда готовы дать любую консультацию по порядку назначения экспертиз, методике изъятия и упаковки представляемых на экспертизу объектов, формулировке решаемых вопросов.

похожие статьи

Анализ диссертационных работ по специальности 14.03.05 «Судебная медицина» (2015—2018) / Пиголкин Ю.И., Ачкасов Е.Е., Глоба И.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 54-59.

К проблеме суицидов / Скребов Р.В., Мисников П.В., Кузьмичев Д.Е., Вильцев И.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 133-135.

Шкала цветов. Пособие для биологов при научных и научно-прикладных исследованиях / Бондарцев А.С. — 1954.

О жестоком обращении с детьми в Болгарии / Колев Я.Г., Радойнова Д.Д. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 4-10.

Некоторые вопросы судебно-медицинской символики / // Проблемы экспертизы в медицине. — 2007. — №4. — С. 33-36.

больше материалов в каталогах

Разное