Значимость проведения судебно-медицинских цитологических экспертиз в делах о половых преступлениях

/ Ананьева Л.Е. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2002 — №5. — С. 82-83.

ссылка на эту страницу

Одним из доказательств изнасилования является обнаружение в мазках с содержимым влагалища и на вещах потерпевшей сперматозоидов, по групповой характеристике идентичных с группой преступника. Однако не всегда удается найти сперматозоиды, несмотря на правильность техник и забора соответствующего материала и на предельно короткие сроки его взятия после совершенного полового акта. Главным образом это зависит от таких причин, как имевший место неоконченный половой акт, половой акт с использованием презерватива, проведенный туалет половых органов и менструальные выделения у женщины. Поэтому очень важен забор материала для цитологического исследования на наличие клеток эпителия влагалища, ротовой полости и прямой кишки (в случаях изнасилования в извращенной форме).

Объектами таких исследований служат мазки-отпечатки, смывы с половых органов подозреваемого и его нижнее белье. Клетки влагалищного эпителия (ротовой полости ил и прямой кишки ) после совершенного полового акта могут оставаться на коже полового члена и, при недостаточно тщательном проведении туалета половых органов вероятность их обнаружения возрастает. При несвоевременном взятии мазков-отпечатков имеет смысл изъятие нижнего белья подозреваемого, где также могут остаться клетки многослойного неороговевающего эпителия, характерного для слизистой влагалища, ротовой полости ил и прямой кишки.

При проведении экспертиз с имевшим и место развратным и действиям и возникает необходимость еще и в исследовании подногтевого содержимого преступника, т. к. чаще всего указанные преступления сопровождаются введением рук во влагалище жертвы. А поскольку туалет рук с обрезанием ногтей проводится в среднем 1-2 раза в неделю, то использование цитологических методов исследования подногтевого содержимого часто дает положительный результат.

Проведен сравнительный анализ результатов экспертиз, связанных с половым и преступлениями, за 2000-2001 годы (таблица 1).

Таблица 1.

Анализ экспертиз, связанных с половым и преступлениями, в 2000-200 1 г.г.

Экспертизы

2000 г.

2001 г.

Экспертизы

Абс.

%

Абс.

%

Простые (поиск сперматозоидов)

32

52,4

34

46,5

Комплексные (с использованием цитологических методов)

29

47,6

39

53,5

Общее количество экспертиз

61

73

Как видно из данных таблицы, в 2001 году в биологическом отделении КБСМЭ г. Хабаровска количество экспертиз, связанных с половыми преступлениями, возросло по сравнению с 2000 годом на 19,6%. При этом в 2001 г. удельный вес комплексных экспертиз возрос на 6,9%.

Таблица 2.

Частота положительных результатов в простых и комплексных экспертизах

Экспертизы

Положительный результат

2000 г.

2001 г.

Абс.

%

Абс.

%

Простые (поиск сперматозоидов)

18

56,2

18

52,9

Комплексные (с использованием цитологических методов)

5

17,2

18

46,1

Всего

23

36

Число положительных результатов в экспертизах 2001 г. возросло по сравнению с 2000г. на 56,5%. Такой результат обусловлен прежде всего тем, что значительно возросло количество положительных результатов в комплексных экспертизах.

Таким образом, проведение комплексных экспертиз позволяет значительно повысить достоверность исследования за счет более высокой вероятности нахождения как сперматозоидов, так и эпителиальных клеток различной локализации. Следовательно, назначение комплексных экспертиз при половых преступлениях является обоснованным.

похожие статьи

Судебно-медицинская оценка повреждений половых органов у детей женского пола, пострадавших от сексуального насилия / Кривохатько А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 111-114.

Проблема оценки экстрагенитальных повреждений при сексуальном насилии / Кривохатько А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 108-111.

Анализ генетических исследований абортивного материала / Абдулина Е.В., Зыков В.В., Мальцев А.Е. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2018. — №2. — С. 15-18.

Определение групповой принадлежности изолированных клеток влагалищного эпителия / Локтева Р.В., Локтев А.И., Шишкина Ж.А., Курзин Л.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 78-82.

Использование методики окрашивания препаратов раствором акридинового оранжевого при определении групповой принадлежности изолированных клеток с помощью реакции смешанной агглютинации / Локтева Р.В., Королева М.В., Панасенко С.В., Курзин Л.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 73-78.

Метод избирательной абсорбции при определении кровяных групп в кровяных пятнах / Серебряников П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М.: Изд-во Наркомздрава, 1928. — №8. — С. 3-7.

больше материалов в каталогах

Судебно-медицинская экспертиза половых состояний

Судебно-биологические исследования