Инфекционная безопасность в ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Хабаровского края

/ Руднев Ф.И., Кононова Л.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2003 — №6. — С. 31-34.

ссылка на эту страницу

Исходя из целей и задач судебно-медицинской службы края в современных условиях, соблюдение режима инфекционной безопасности в отделах и отделениях ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Хабаровского края, является актуальным вопросом.

На 1.10.2002 года в Хабаровском крае зарегистрировано 515 человек с ВИЧ-инфекцией, из них в г. Хабаровске 256 человек. Основной путь передачи вируса — парантеральный, большая часть больных — это лица, употребляющие наркотики внутривенно.

Профессиональный риск заражения медработников — около 2%. В судебно-медицинском морге, как правило, к моменту вскрытия трупа ВИЧ-статус его неизвестен, поэтому каждое вскрытие нужно рассматривать как работу с потенциально инфицированным материалом.

Инфекционная безопасность персонала — это прежде всего профилактика, включающая в себя следующие принципы, используемые в работе подразделений бюро:

  1. Использование современных средств индивидуальной защиты — непромокаемые одноразовые фартуки, халаты, нарукавники, особо прочные перчатки, маски, щитки-экраны для лица, медицинские колпаки.
  2. Обеспечение отделений дезинфектантами, соблюдение концентрации дезинфицирующих растворов и сроков их хранения.
  3. Генеральная уборка помещений, особенно с высокой степенью инфицирования (секционные залы, трупохранилища, лаборатория).
  4. Контроль за проведением профилактических мероприятий в подразделениях бюро.
  5. Информация сотрудников подразделений об установленных контактах с инфицированным материалом.

Ежегодно в ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» наблюдается рост экспертиз трупов с ВИЧ-инфекцией, причем в большинстве случаев судебно-медицинский эксперт узнает об этом через 2–3 месяца. В 2001 году в отделе экспертизы трупов г. Хабаровска было вскрыто 2 трупа с ВИЧ-инфекцией; на 1 ноября 2002 года — 10 трупов, т.е. прирост числа трупов с ВИЧ-инфекцией составил 500%. Также остается высоким риск профессионального инфицирования специалистов судебно-медицинской службы и другими инфекционными заболеваниями: туберкулезом, гемоконтактными гепатитами. В 117 случаях исследований трупов экспертами г. Хабаровска в 2001 году был диагностирован туберкулез легких.

Учитывая все вышеперечисленное, в бюро в 2002 году для обеспечения инфекционной безопасности проведены следующие мероприятия:

  1. Составлен календарно-тематический план занятий по соблюдению санитарно-эпидемического режима для среднего и младшего медицинского персонала с принятием зачетов советом медицинских сестер.
  2. Ежемесячно проводились проверки санитарно-эпидемического режима в отделениях бюро с участием руководителей, старших медсестер и лаборантов с составлением актов проверок, в которых указывались замечания и сроки их выполнения.
  3. Приобретены современные и удобные в употреблении дезинфектанты («ЖавельСомид»).
  4. Для забора крови у микродоноров, потерпевших, обвиняемых и других лиц приобретены одноразовые копья-скарификаторы. К сожалению, из-за дефицита производственных площадей нет возможности оборудовать для этих целей стерильную комнату.
  5. Для соблюдения режима дезинфекции приобретены специальные контейнеры для обеззараживания инструментов.
  6. В случаях вскрытия трупов лиц из группы риска (бомжей, наркоманов) используются ламинированные халаты, маски-экраны для лица и фартуки. Планируется приобретение такой спецодежды для ежедневной работы экспертов г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре. При вскрытии всех трупов судебно-медицинскими экспертами используются 2 пары перчаток: одна пара хирургических, вторая пара — прочные, используемые в хозяйственных целях, а также марлевые маски (налажены их обеззараживание, стирка и стерилизация), колпаки, нарукавники. Для утилизации отходов в отделах экспертизы трупов и в лабораториях бюро приобретены и используются полиэтиленовые пакеты.
  7. Организовано своевременное захоронение невостребованных трупов, биоматериала из лабораторий.
  8. Сделан ремонт в морге танатологического отдела г. Хабаровска, в морге с. Троицкое, продолжается ремонт морга г. Комсомольска-на-Амуре, произведен косметический ремонт кабинетов отдела экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц в г.Хабаровске.
  9. Определена тактика поведения сотрудников при аварийных ситуациях в танатологических отделениях и лабораториях.
  10. Проведена вакцинация против гепатита В специалистов бюро, контактирующих с биоматериалом.
  11. Заведены журналы регистрации аварийных ситуаций.
  12. Получен препарат «Тимазид» для постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции.
  13. Организована оперативная доставка крови от лиц из группы риска ЦПБСИЗ, для этого назначен ответственный сотрудник, приобретена стерилизационная коробка для забора и транспортировки биоматериала. Планируется приобрести для экспересс-диагностики ВИЧ 10-минутный экспресс-тест «Джения ВИЧ12», что позволит вести диагностику у секционного стола.
  14. Приобретены бактерицидные лампы для отделений бюро.

В решении проблемы инфекционной безопасности специалистов судебно-медицинской службы края на первом месте стоит каждый конкретный сотрудник бюро с его знаниями мер профилактики и добросовестным отношением к своим функциональным обязанностям.

похожие статьи

Ценообразование на проведение судебно-медицинской экспертизы и право граждан на судебную защиту / Окунева Н.С., Баринов Е.Х., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 114-115.

Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях рынка / Баринов Е.Х., Баринов А.Е., Алексанян А.К., Иорданишвили А.К., Калинин Р.Э., Ромодановский П.О., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 17-18.

По итогам взаимодействия с органами местного самоуправления / Нестеров А.В., Землянский Д.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 93-94.

Осуществление медицинской помощи без согласия граждан в законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии / Леонтьев О.В. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №5. — С. 11-12.

Процессы пролиферации в печени при хроническом гепатите С на фоне хронической интоксикации эфедроном / Цекатунов Д.А., Евсеев А.Н., Томилка Г.С. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2017. — №16. — С. 88-90.

Вопросы совершенствования законодательства, регулирующего оценку тяжести вреда здоровью от воздействия биологического повреждающего фактора / Кадочников Д.С., Минаева П.В. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2016. — №4. — С. 15-19.

больше материалов в каталогах

Организационно-методические основы судебной медицины

Инфекционные и паразитарные болезни