Возможности и перспективы дальнейшего развития судебно-химического отделения ГУЗ « Бюро СМЭ » МЗ ХК

/ Тимофеев В.Ф. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2005 — №7. — С. 16-18.

ссылка на эту страницу

В связи с постановлением правительства Хабаровского края в 2003 году химическое отделение переехало в новое здание, что значительно улучшило условия работы отделения. Если в предыдущем здании отделение размещалось в 7 кабинетах общей площадью 92 м2, то в настоящее время имеется 15 кабинетов общей площадью 380 м2 (увеличение в 4 раза). Раньше все эксперты проводили исследования (экспертизы) в одной комнате и там же находилась имеющаяся аппаратура, то сейчас исследования на наличие этанола проводится в отдельном кабинете (хроматографической), исследования на наличие лекарственных, наркотических веществ проводится в кабинете химических исследований. Подготовка биоматериала для исследования проводится в лаборантской ком- нате, в которой имеется всё необходимое оборудование (вытяжные шкафы, лабораторные многофункциональные столы, весы, встряхиватели для колб, центрифуги и т.д.). Для мытья посуды имеется моечная комната с 4-мя раковинами для мытья, с термостатом, стерилизатором суховоздушным, шкафом сушильным.

Для приема пищи сотрудниками имеется отдельная комната, оснащенная холодильником, микроволновой печью, электроплитой, электрическими чайниками.

Улучшились не только условия труда, но и оснащение мебелью, аппаратурой. Приобретено 13 вытяжных шкафов, оснащенных мойкой, подсветкой, электрическими розетками и имеющих химически стойкое покрытие. Кабинет химических исследований оснащён столами лабораторными с комплектом технологической приставки. Столецшицы покрыты эпоксидным композитом «Durcon», что делает их устойчивыми к реактивам. Имеется подсветка, розетки, подвод воды, мойка. Данное оборудование поставляет ООО «Металл Дизайн» г. Санкт-Петербург. Из аппаратуры приобретено 2 спектрофотометра СФ-56А, 2 хроматографа «Кристалл-2000 М», 2 фотометра фотоэлектрические «КФК-3-01», хроматограф «Милихром-5», анион-7000(рН-метр)-2, анализатор ртути «Юлия-5к», баня термостатирующая ТЖ-ТБ-01- 2 шт., шкаф сушильный СНОЛ-3,5, термостат суховоздушный ТС-1/ВОСПУ, стерилизатор суховоздушный ГП-80МО, 9 компьютеров, 2 центрифуги «Элекон» ЦЛМН-р10-01.

Все хроматографы и спектрофотометры поставляются с программным обеспечением. Программа для работы с внешней ЭВМ функционирует в рамках операционной системы MSDOS и не предназначена для работы в системе Windows XP, что вызвало сложности с установкой настройки оборудования.

В отделении внедрена и успешно работает приобретенная аппаратура. На спектрофотометре СФ-56А проводится спектрофотометрическое определение карбоксигемоглобина, а также количественное определение лекарственных веществ. Фотометр фотоэлектрический КФК-3-01 предназначен для измерения коэффициентов пропускания и оптических плотностей прозрачных жидкостных растворов, а также для измерения скорости измерения оптической плотности и определения концентрации веществ в растворах после предварительной градуировки фотометров потребителем, прост в эксплуатации. Имеется микропроцессорная система, информация высвечивается на индикаторе. Подготовка фотометра к работе осуществляется в автоматическом режиме. По истечении 10 минут прибор готов к работе. Выпускает завод-изготовитель «ОАО ЗОМЗ».

На хроматографе «Кристалл-2000М» осуществляются исследования на наличие этанола и других спиртов с компьютерной обработкой данных. На втором «Кристалле» проводятся исследования на наличие наркотических и лекарственных веществ. Внедряется в работу хроматограф «Милихром-5» для определения наркотических веществ.

В перспективе намечено приобретение хроматографа «Aqilent» с массселективным детектором и базой данных на 270 тысяч веществ, что позволит производить анализ лекарственных, наркотических соединений, их метаболитов, а также идентифицировать неизвестные соединения, не имея стандартов. Планируется приобретение наборов экспресс-тестов для иммуноферментного анализа (ИФА) наркотических и одурманивающих веществ.

Выводы:

  • - Улучшение условий работы, оснащения отделения необходимой мебелью, аппаратурой сказалось на качестве и сроках экспертиз (исследований), расширен круг исследований.
  • - Внедрены новые методы исследований, которые раньше из-за отсутствия необходимой аппаратуры не внедрялись.
  • - Условия труда стали соответствовать санитарным нормам, что положительно скажется на здоровье сотрудников.

похожие статьи

Перспективы использования параметров окислительной модификафии белков сыворотки крови для установления длительности агонального периода / Эделев И.С., Обухова Л.М., Андриянова Н.А., Эделев Н.С. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 28-32.

Обнаружение рокурония в биологических объектах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии/масс-спектрометрии / Матвеева А.А., Федорова К.В., Лопушанская Е.М., Киреева А.В. // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 49-51.

Изучение распределения неостигмина метилсульфата в организме теплокровных животных после внутрижелудочного введения / Алехина М.И., Шорманов В.К., Никитина Т.Н., Маркелова А.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 40-47.

Обнаружение 25B-NBOMe — производного фенилэтиламина в биологическом материале / Барсегян С.С., Кирюшин А.Н., Ерощенко Н.Н., Туаева Н.О., Носырев А.Е., Кирилюк А.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №2. — С. 34-39.

Особенности распределения 2,4- и 2,6-ди-трет-бутилгидроксибензола в организме теплокровных животных / Шорманов В.К., Цацуа Е.П., Асташкина А.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №1. — С. 36-42.

больше материалов в каталогах

Судебно-химические исследования