Анализ и структура черепно-мозговой травмы (по данным отдела по судебно-медицинскому исследованию трупов ГУЗ «Бюро СМЭ» г. Хабаровска за 2004 год)

/ Чернышев К.А., Рыбалкин Р.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2005 — №7. — С. 87-90.

ссылка на эту страницу

Под черепно-мозговой травмой (ЧМТ) следует понимать совокупность повреждений мягких покров головы, черепа, оболочек и ткани головного мозга (В.Л. Попов, 1988). Существуют определенные разногласия по поводу того, что следует называть открытой и закрытой черепно-мозговой травмой. В.М. Угрюмов (1958) выделяет в особую группу травму головы с переломами основания черепа при сохранении неповрежденными мягких покровов головы, полагая, что при нарушении целостности воздухоносных полостей черепно-мозговую травму следует считать открытой. В.Г. Науменко (1969) относит к закрытым ЧМТ такие, при которых полость черепа не сообщается с внешней средой. В этой связи он приводит такое подразделение травм головы:

  • а) закрытая травма головы;
  • б) открытая травма головы, не проникающая в полость черепа;
  • в) открытая травма головы, проникающая в полость черепа.

В данной работе мы придерживались клинической классификации черепно-мозговой травмы, предусматривающей деление открытой ЧМТ на: проникающую и непроникающую; с повреждением мягких тканей головы, либо с повреждением твердой мозговой оболочки и наличием ликвореи, например, перелом решетчатой кости или пирамиды височной кости с повреждением твердой мозговой оболочки.

Изучена структура черепно-мозговых травм от воздействия тупыми твердыми предметами. В группу изучения попали все случаи изолированных и сочетанных повреждений головы, включая транспортную травму (автомобильную и рельсовую), падения с высоты и повреждения тупыми твердыми предметами.

Изучены 406 «Заключений эксперта» и «Актов судебно-медицинского исследования» трупов лиц обоего пола в возрасте от 2 до 87 лет. В структуре всей механической травмы со смертельным исходом ЧМТ по нашим данным составляют 74,8% всех случаев травмы тупыми предметами и прочно удерживает первое место среди повреждений других анатомо-функциональных областей тела человека, что согласуется с данными других авторов (Н.А. Сингур, 1970; В.Л. Попов, 1988; Г.А. Пашинян, 1994).

Большую часть составили мужчины (499 погибших или 72,4%). Наибольшее число пострадавших, составляют лица трудоспособного возраста от 20 до 69 лет (82,8%), среди которых максимальный пик приходится на возраст 40–49 лет, также отмечаются всплески смертности в возрастных группах 20–29 лет и 60–69 лет.

Частота ЧМТ при разных видах травмы показана в таблице 1.

Таблица 1.

Частота встречаемости ЧМТ при различных видах тупой травмы

Вид травмы

Повреждения ТТП

Автомобильная травма

Падение с высоты

Рельсовая травма

Всего

Число ЧМТ

406

182

84

17

689

Процент

40,0%

35,8%

19,4%

4,8%

100%

Закрытые ЧМТ составили 483 случаев (70,1%) и открытые — 206 (29,9%). В группе рельсовой травмы открытые ЧМТ преобладали над закрытыми.

Наибольшее количество травм наблюдалось в летние и осенние месяцы (506 случаев из 689 или 73,4%). Пик травматизма отмечен в июле, наименьшее число — в зимнее время года за счет снижения количества падений и автомобильных травм в эти месяцы. Приблизительно половина пострадавших (392 из 689) находилась в алкогольном опьянении: 86 — в алкогольном опьянении тяжелой степени (21,9%), остальные, примерно одинаково часто — в средней и легкой степени алкогольного опьянения.

412 пострадавших из 689 (59,7%) умерло на месте происшествия от тяжелых повреждений головы несовместимых с жизнью; 18% — в первые сутки после травмы; 16,4% — в течение первой недели пребывания в стационаре и остальные 5,9% — в течение первого месяца после получения ЧМТ. Дольше всех после получения ЧМТ жили пострадавшие, получившие травму головы от воздействия твердыми тупыми предметами, при транспортной травме (автомобильной и рельсовой).

Черепно-мозговая травма практически всегда сопровождалась переломами костей свода черепа и внутричерепными кровоизлияниями различного генеза и локализации. Переломы костей свода черепа сопровождали черепно-мозговую травму в 224 случаях (32,5%), причем преобладали переломы теменных костей.

Из внутричерепных кровоизлияний отмечали эпидуральные, субдуральные и субарахноидальные кровоизлияния, а также кровоизлияния в вещество мозга, его желудочки, ушибы и размозжение вещества головного мозга.

Ведущее место среди внутричерепных кровоизлияний занимали субарахноидальные кровоизлияния и имели место почти во всех случаях ЧМТ (98,2%). При падении с высоты они были отмечены во всех случаях. При этом, чаще всего, субарахноидальные кровоизлияния, локализовались в обеих лобных долях, а реже всего - в затылочных долях головного мозга.

Эпидуральные кровоизлияния были зафиксированы только в 5,3%, остальные — встречались примерно одинаково часто, не превышая 40,0%. Дня ЧМТ, возникших от воздействия тупых твердых предметов, помимо высокой частоты встречаемости субарахноидальных кровоизлияний, довольно частыми были субдуральные гематомы (60,0%) и реже, чем при других видах травматизма-размозжения вещества головного мозга. При падениях с высоты отмечали наибольшую частоту встречаемости ушибов головного мозга (46,1%). В случаях автомобильной травмы чаще, чем при других видах травм возникали кровоизлияния в вещество головного мозга (67,7%) и его желудочки (42,7%).

Наиболее частой непосредственной причиной смерти при ЧМТ являлись ее ближайшие осложнения: внутричерепные кровоизлияния со сдавлением головного мозга, ушибы и внутримозговые кровоизлияния с прорывом в желудочки; в случаях тяжелой черепно-мозговой травмы само повреждение (грубое разрушение костей черепа и вещества головного мозга). В случаях тупой сочетанной травмы головы, груди и живота непосредственной причиной смерти была обильная кровопотеря; при смерти в стационаре — отек и набухание головного мозга; в редких случаях — отдаленные осложнения, например, пневмония, менингит и др.

Таким образом, черепно-мозговая травма продолжает занимать первое место среди механических повреждений со смертельным исходом.

Абсолютное большинство погибших от ЧМТ составляют лица мужского пола трудоспособного возраста, находившиеся в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, преимущественно в летне-осенний период года. Наиболее частыми обстоятельствами возникновения ЧМТ являлись повреждения головы «ручными» тупыми твердыми предметами и автомобильная травма. Среди черепно-мозговых травм превалировали закрытые ЧМТ. В структуре ЧМТ преобладали переломы костей свода черепа, субарахноидальные и субдуральные кровоизлияния.

похожие статьи

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

Образование эпидуральной гематомы без повреждений мягких тканей головы и костей черепа в их проекции / Бадяев В.В., Шульга И.П. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 13-16.

Отзыв на монографию “Черепно-мозговая травма. механогенез, морфология и судебно-медицинская оценка” / Дмитриева О.А., Косинская Е.Д. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 63-65.

больше материалов в каталогах

Черепно-мозговая травма