Влияние кислотно-основного состояния среды влагалища на жизнеспособность сперматозоидов

/ Плаксин В.О., Ермакова Ю.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2009 — №10. — С. 95-97.

ссылка на эту страницу

При изнасиловании, более чем в 40% случаев не удается обнаружить сперму в мазке из влагалища. Это зависит от того, что в недостаточной степени изучены причины и состояния действующие на сперматозоиды. В современной литературе нет достаточных данных о действии некоторых специфических факторов, которые могут оказывать влияние на жизнеспособность, концентрацию и количество сперматозоидов при попадании во влагалищную среду. Эти факторы можно разделить на 2 группы: женские, мужские. К женским относятся: pH влагалищной среды, которое меняется при инфекционных процессах, нарушении гормональной регуляции, медикаментозной терапии (особенно гормоно- и антибиотикотерапия), частой смены половых партнеров, применении гормональных и внутриматочных контрацептивов [1]. К мужским факторам относятся: применение контрацептивов, длительное воздержание (месяц и более может привести к увеличению содержания в эякуляте мертвых сперматозоидов), длительные перегревания области яичек, токсикомания, наркомания, действие радиации, переутомление [2]. Из всех перечисленных факторов наиболее весомым, с нашей точки зрения, является кислотно-основное состояние среды влагалища. Изменения pH среды влагалища является прямым фактором влияющим на жизнеспособность сперматозоидов. Определение значений pH среды влагалища и зависимость временной жизнеспособности сперматозоидов от нее, является темой нашей работы.

Целью настоящей работы является, определение значения pH влагалища во всех вышеперечисленных группах и факторов, влияющих на ее изменение (патологические процессы влагалища, прием гормональных и внутриматочных контрацептивов, инфекционные процессы влагалища, частая смена половых партнеров и т.д.), для выявления наиболее комфортной среды жизнеспособности сперматозоидов.

Материалами для нашего исследования являются: мазки со слизистой влагалища трупов (зависимость значения pH от давности наступления смерти, наличия алкоголя, причины смерти и возраста); мазки со слизистой влагалища живых женщин, обратившихся в амбулатории в случаях изнасилования; мазки со слизистой влагалища живых женщин, для определения pH с воспалительными заболеваниями, дисбактериозами и др. патологическими состояниями в женской консультации; сперма донора.

Определение показателей pH влагалищной среды осуществляется следующим образом: стерильным марлевым тампоном 2×2 см, на стерильном инструменте выполняется мазок слизистой влагалища по всей ее окружности, таким образом, что бы не травмировать слизистую. Затем тампон помещается в стерильную емкость, заполненную 40 мл бидистиллированной воды, с экспозицией 20 мин. Далее выполняется измерение pH полученной жидкости. В данной работе мы применяем контактный pH метр (PICCOLO ATC pH Meter HI98111) тарированный на pH 7,01. Рабочий элемент прибора погружается в полученную среду в той же емкости, до рисочки указанной на конце pH метра, затем включается и после стабилизации на дисплее числового показателя, смотрим результат. Погрешность прибора составляет ± 0,01 pH фактора. Диапазон pH от 1,00 до 13,00. Так же нами используются лакмусовые тесты (PHEM-ALERT Ph TEST CHART from GYNEN), для числового определения pH влагалищной среды от 4,5 до 7,5. Тест состоит из 2-х дюймового устройства. Часть бумаги pH фактора присоединена к одной стороне около наконечника устройства, другой конец – текстурированная ручка. Устройство вставляется во влагалище лакмусовой бумагой вверх, так что бы дотронутся до стенки и увлажнить средой влагалища бумажный элемент, экспозиция в течении 10 мин и сравниваем цвет бумаги с таблицей цветов прилагающейся к тестам.

Забор эякулята получают путем мастурбации. В качестве посуды для сбора эякулята используется любой сосуд с широким горлом, наиболее удобным объемом 50-100 мл, посуда должна быть стерильной. Пациент перед забором должен помочиться. Для проведения семиологического анализа необходимы: микроскоп, предметные и покровные стекла, цитологическая счетная камера и покровное стекло для нее, реагенты для окрашивания мазков, лабораторная центрифуга.

Нормальные значения pH влагалищной среды до начала менструации – 7,0, в этот период влагалище заселяет грамположительная флора, состоящая из анаэробных бактерий, стафилококков, стрептококков, дифтероидов. В период полового созревания под влиянием эстрогенов, во влагалищной среде возрастает уровень гликогена, и влагалищная флора начинает меняться с преобладанием Lactobacillus acidophus, которые в взаимодействии с гликогеном производят перекись водорода и молочную кислоту, поддерживая тем самым в норме влагалищный pH фактор, который снижается от 4,0 до 4,5. Величина pH сохраняется без изменений до наступления менопаузы, когда снижается продукция эстрогенов, вагинальный эпителий становится тоньше и вновь восстанавливается смешанная флора анаэробных бактерий, стафилококков, стрептококков, дифтероидов, а pH влагалища повышается до 6,0. Качественные и количественные нарушения нормофлоры, то есть дисбиотические нарушения состава микрофлоры, поддерживают патологические процессы, снижают естественную защитную функцию влагалища, в том числе Lactobacillus acidophus и уровень молочной кислоты, которые приводят к повышению уровня pH 5,0-7,5 [1, 3]. Проведено исследование 96 женщин в детородном возрасте с влагалищной инфекцией, в 95% случаев pH составил более 4,5; 67 женщин с наличием дрожжей или без патологии, в 75% случаев pH составил 4,5 (данные взяты из лабораторного исследования при тестировании PHEM-ALERT Ph TEST CHART from GYNEN). Нами проведено исследование на трупах 10 женщин:

возраст

Показатели pH

Давность наступления смерти

Диагноз

10 лет

7,04

3 суток

Лейкоз

19 лет

5,5

1 сутки

Механическая асфиксия. Сдавление органов шеи петлей.

49 лет

6,7

2 суток

Сочетанная травма тела

55-60 лет

6,02

1 сутки

Ишемическая болезнь сердца

62 года

6,12

1 сутки

Кардиомиопатия

70 лет

6,8

1 сутки

Сочетанная травма шеи груди и живота

73 года

6,9

3 суток

Ишемическая болезнь сердца

77 лет

6,4

1 сутки

Ишемическая болезнь сердца

81 год

6,72

1 сутки

Отравление окись углерода

82 года

6,5

1 сутки

Ишемическая болезнь сердца

 

Кислотность семенной жидкости, pH измеряется после разжижения, у здоровых мужчин pH колеблется от 7,2 до 8, в ряде работ приводятся данные о том, что сдвиг pH в щелочную сторону (pH>8), свидетельствует об остром воспалительном процессе придаточных желез. Сдвиг pH в кислую сторону (pH<7) свидетельствует о хронических процессах [2]. Данных о временном интервале жизнеспособности сперматозоидов в pH влагалищной среды не достаточно. Предполагается провести исследование спермы от доноров, с помещением ее во влагалищную среду со значениями pH нейтральной, кислой и щелочной, для оценки временного показателя жизнеспособности сперматозоидов в каждой из сред.

Литература

  1. Назарова Е.К., Гиммельфарб Е.И., Созаева Л.Г. Дисбактериозы влагалища этиология патогенез клиника лабораторная диагностика. — Москва, 2000.
  2. Брагина Е.Е., Абдумаликов Р.А. Руководство по сперматологии. — Москва: СОРЕК-полиграфия, 2002.
  3. Анкирская А.С. Бактериальный вагиноз // Акушерство и гинекология. — 1995. — Т.6. — С. 6-13.

похожие статьи

Судебно-медицинская оценка повреждений половых органов у детей женского пола, пострадавших от сексуального насилия / Кривохатько А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 111-114.

Проблема оценки экстрагенитальных повреждений при сексуальном насилии / Кривохатько А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 108-111.

Анализ генетических исследований абортивного материала / Абдулина Е.В., Зыков В.В., Мальцев А.Е. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2018. — №2. — С. 15-18.

Установление наличия спермы в смешанных пятнах с секретом влагалища / Барсегянц Л.О. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №4. — С. 30.

Применение колориметрических методов в экспертизе вещественных доказательств / Сидоров В.Л. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №3. — С. 28-33.

Влияние ряда факторов на морфологическую структуру сперматозоидов в прямой кишке трупов при судебно-медицинской экспертизе мужеложства / Жакупова Т.З. — 2015.

больше материалов в каталогах

Судебно-медицинская экспертиза половых состояний

Обнаружение и исследование спермы