Редкий случай спортивной травмы

/ Лукаш А.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1961 — №1. — С. 62-63.

Лукаш А.А. Редкий случай спортивной травмы

(Таллин)

Поступила в редакцию 30/XII 1959 г.

ссылка на эту страницу

Во время матча между добровольными футбольными командами ворота одной из команд защищал Г., в прошлом принимавший участие в футбольных играх и знавший правила игры. В другой команде нападавшим играл Д., также знавший правила игры, ранее игравший в сборной юношеской команде. В один из моментов игры, когда Д. устремился к мячу и находился на расстоянии 3—4 м от мяча, вратарь Г. внезапно выскочил из ворот и также стремительно бросился на мяч, пытаясь при падении отбить его руками. Оба игрока столкнулись, Г. ударился о правую ногу Д., упал и остался лежать на поле, а Д. после этого подпрыгнул и перескочил через Г. Подбежавшие к Г. товарищи нашли его без сознания и через 10 минут доставили в больницу, где было обнаружено, что Г. находится в тяжелом состоянии, вялый, на вопросы едва отвечает. Через некоторое время наблюдался эпилептиформный припадок, после чего вновь наступила потеря сознания, которое в последующее время не возвращалось.

Вдавленный перелом костей черепа и подкожная гематома

Вдавленный перелом костей черепа и подкожная гематома.

Было установлено следующее: признаки сотрясения головного мозга, следы ушиба правой височной области, в которой прощупывались гематома и перелом костей, кровотечение из правого уха. Состояние Г. оставалось тяжелым, и он, не приходя в сознание, умер через 17 часов 25 минут после получени я повреждения.

При исследовании трупа обнаружена в мягких покровах черепа в височно-теменной области справа массивная подкожная гематома, а на границе правой височной и теменной костей — вдавленный перелом округлой формы размером 5,5X4 см (рисунок). От нижней границы перелома на основании черепа распространяется трещина, идущая через основание пирамиды и отверстие внутреннего слухового прохода к вершине пирамиды, где она постепенно сглаживается. В лобно-височной области справа обнаружена экстрадуральная гематома, сверток крови размером 9X7 см, толщиной до 3 см, и жидкая кровь до 50 мл. Обнаружен разрыв правой среднеоболочечной артерии. На правом полушарии мозга соответственно расположению экстрадуральной гематомы отмечается вдавление ткани. Здесь же, в мягкой мозговой оболочке, обнаружено кровоизлияние на площади 6X5 см, а также кровоизлияние в ткань височной и теменной доли мозга на участке в 5X4 см, глубиной до 2 см. Отмечено наличие отека и набухания мозга.

Таким образом, смерть Г. наступила от сдавления головного мозга экстрадуральной гематомой, возникшей из поврежденной среднеоболо- чечной артерии при вдавленном переломе костей свода черепа.

Расследованием установлено, что Д. был обут в мягкие тапочки, футбольное поле было ровным, поросшим травой, никаких посторонних предметов на нем в момент игры не было.

Как показали очевидцы, в момент столкновения Г. ударился правой височной областью о согнутое колено Д. При этом находившиеся в непосредственной близости игроки слышали хруст. При освидетельствовании Д. через день после происшествия на передней поверхности правого коленного сустава обнаружены припухлость и кровоподтек.

Из всех полученных данных следует, что повреждение получено в результате сильного удара височной областью о согнутое колено нападавшего игрока.

похожие статьи

Оценка самоповреждений дистальных отделов нижней конечности от воздействия тупыми предметами / Куликов С.Н. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 153-154.

Смерть спортсмена: случай из практики судебно-медицинского гистолога / Глазунов А.Г., Сахаров А.И., Евдокимова Е.В., Богомолов Д.В., Шай А.Н. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 56-58.

Травматизм при занятиях фитнесом (оздоровительным спортом) / Андрейко И.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2016. — №15. — С. 14-19.

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

больше материалов в каталогах

Спортивная травма

Черепно-мозговая травма