Александр Самойлович Литвак (К 50-летию со дня рождения и 25-летию научно-педагогической, практической и общественной деятельности)

// Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1964 — №2. — С. 63.

 Александр Самойлович Литвак  (К 50-летию со дня рождения и 25-летию научно-педагогической, практической и общественной деятельности)

УДК 340.6 (092 Литвак).

ссылка на эту страницу

В мае 1963 г. исполнилось 50 лет со дня рождения и 25 лет научно-педагогической практической и общественной деятельности доктора медицинских наук профессора Александра Самойловича Литвака.

После окончания Воронежского медицинского института в 1939 г. А. С. Литвак заведовал районной больницей в Воронежской области. В том же году он был призван в ряды Советской Армии, участвовал в войне с Финляндией и в Великой Отечественной войне. Имеет 7 правительственных наград, в том числе болгарский орден.

В 1946 г. он был зачислен аспирантом на кафедру судебной медицины Воронежского медицинского института,

В 1949 г. Александр Самойлович защитил кандидатскую диссертацию, а в 1950 г. ему присвоено звание доцента.

С 1949 г. по настоящее время А. С. Литвак возглавляет кафедру судебной медицины Ставропольского медицинского института и Ставропольское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы, где он проявил себя умелым, энергичным организатором. Под его руководством широко развернута научно-исследовательская работа, разработаны и внедрены новейшие методы экспертизы — химические, гистологические и физико-технические исследования.

В 1957 г. он защитил докторскую диссертацию «Комплексное судебно-медицинское исследование при экспертизе огнестрельных повреждений костей», а в 1958 г. ему присвоено звание профессора.

Его научные труды оригинальны по замыслу, отличаются новизной в постановке экспериментов, точностью выводов и практической значимостью. Он разработал способ декальцинации костей, методы спектрографического и рентгенологического исследования, которые рекомендованы методическим письмом Министерства здравоохранения СССР.

А. С. Литвак зарекомендовал себя высококвалифицированным педагогом. Свои силы, знания и практический опыт он отдает подготовке молодых специалистов — студентов, аспирантов, ординаторов и практических экспертов.

Под его редакцией кафедра судебной медицины совместно с работниками судебно-следственных органов систематически выпускает сборники работ и методические материалы.

Проф. А.С. Литвак ведет большую общественную работу. Он является членом редакционного совета журнала «Судебно-медицинская экспертиза», членом правления Всесоюзного научного общества судебных медиков и председателем Ставропольского отделения этого общества.

Желаем юбиляру много лет плодотворной работы на пользу советской судебно-медицинской науки.

похожие статьи

Вклад проф. А.П. Громова в развитие теории, практики и преподавания судебной медицины. К 95-летию со дня рождения / Пиголкин Ю.И., Ломакин Ю.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 65-68.

Научно-практический вклад проф. В.Ф. Червакова в развитие отечественной судебной медицины. К 125-летию со дня рождения / Ломакин Ю.В., Пиголкин Ю.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 60-64.

Жизнь и научное мировоззрение академика И.В. Давыдовского 1887-1968) (К 130-летию со дня рождения) / Моргошия Т.Ш., Романько Н.А., Баринов Е.Х. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 68-73.

Виталий Николаевич Бокариус — славный продолжатель великой династии / Филипенко Н.Е. — 2020.

Владимир Васильевич Хохлов. К 70-летию со дня рождения / // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 65-66.

больше материалов в каталогах

Судебные медики. Персоналии