Судебно-медицинские возможности исследования эксгумированного трупа

/ Бедрин Л.М., Загрядская А.П. — 1978.

Судебно-медицинские возможности исследования эксгумированного трупа : Учебно-методическое пособие / Л.М. Бедрин, А.П. Загрядская. — Горький, 1978.

В пособии освещаются основные вопросы, связанные с эксгумацией трупа и его судебно-медицинским исследованием: поводы для эксгумации, ее процессуальное оформление, установление давности захоронения и личности эксгумированного трупа, возможности диагностики заболеваний и повреждений, целесообразность использования различных лабораторных методик в процессе экспертизы. Изложенное иллюстрировано примерами из собственной практики авторов и заимствованными из литературных источников.

Пособие предназначено для студентов медицинских институтов и врачей-интернов, но может быть использовано и судебно-медицинскими экспертами, а также работниками судебно-следственных органов.

ссылка на эту страницу

ОТ АВТОРОВ

Судебно-медицинская экспертиза эксгумированного трупа во многих случаях характеризуется значительной сложностью и для судебно-медицинских экспертов, особенно не имеющих большого практического опыта, ее проведение нередко оказывается весьма затруднительным. Трудности обусловливаются, прежде всего, выраженными гнилостными изменениями трупа, а также наличием повреждений, возникших при первичном исследовании его, и необходимостью разрешения сложных вопросов, интересующих судебно-следственные органы.

В специальной литературе вопрос об особенностях, методике, технике и возможностях экспертизы эксгумированного трупа освещен недостаточно. В учебниках и руководствах имеются лишь сведения общего характера, а в немногочисленных статьях, разбросанных по различным сборникам, анализируются, в основном, поводы к эксгумации, дефекты, допущенные при первичных экспертизах, и приводятся эксквизитные случаи.

В 1971 году профессором О.X. Поркшеяном была издана лекция для врачей-курсантов ГИДУВа (Ленинград) «Судебно-медицинская экспертиза эксгумированного трупа» (в двух частях), освещающая этот вопрос довольно подробно. Но тираж лекции всего 600 экземпляров, она давно уже стала библиографической редкостью и не доступна для врачей-экспертов, тем более для студентов и интернов.

Приступая к работе над настоящим учебно-методическим пособием, авторы поставили перед собой задачу изложить на основе данных литературы и собственного многолетнего опыта наиболее важные вопросы, с которыми сталкивается судебный медик при исследовании эксгумированных трупов, подчеркнуть особенности этого исследования при отдельных видах смерти; на конкретных примерах проиллюстрировать возможности судебно-медицинской экспертизы в зависимости от давности смерти и влияния различных факторов на труп.

Пособие предназначено в основном для студентов и врачей-интернов, оно может быть использовано судебно-медицинскими экспертами, а также работниками следствия и суда.

Авторы с благодарностью примут все критические замечания и пожелания, направленные на улучшение пособия.

Профессор Л. М. БЕДРИН,
профессор А. П. ЗАГРЯДСКАЯ.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

От авторов 3

Глава I. Поводы для эксгумации трупа. Процессуальное оформление эксгумации 5

Глава II . Общие вопросы планирования, методики и техники исследования эксгумированного трупа 12

Глава III. Определение давности захоронения трупа. Установление личности эксгумированного неизвестного трупа 16

  • Определение давности захоронения трупа 16
  • Установление личности эксгумированного неизвестного трупа 19

Глава IV. Возможности установления заболеваний при экспертизе эксгумированных трупов 24

Глава V. Исследование повреждений на эксгумированных трупах 30

Глава VI. О целесообразности использования лабораторных методов исследования при экспертизе эксгумированных трупов 36

  • О применении гистологических, гистохимических и биохимических методик 37
  • Об исследовании объектов на диатомовый планктон 38
  • Об установлении генетического пола умершего 38
  • О сохраняемости в трупном материале ядовитых веществ 40
  • О продолжительности сохранения сперматозоидов в вагинальном содержимом 44
  • Об изъятии от эксгумированных трупов объектов-образцов 45

Заключение 48

Литература 49

похожие статьи

Судебно-медицинская экспертиза эксгумированного трупа в Краснодарском крае / Петрова Т.П., Карченов А.Г. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 8-9.

Разработка методологии диагностики давности криминального захоронения трупа хроматографическим методом / Гукасян А.Л., Удалов А.В. // Мат. VI Всеросс. съезда судебных медиков. — М.-Тюмень, 2005. — №. — С. 78.

Вопросы эксгумации и последующей судебно-медицинской экспертизы трупа / Варшавец Н.П., Гукасян А.Л. // Мат. VI Всеросс. съезда судебных медиков. — М.-Тюмень, 2005. — №. — С. 57.

Памятка на случай эксгумации трупа (конспект) / — .

больше материалов в каталогах

Эксгумация