А.И. Шибков (К 100-летию со дня рождения)

/ Поркшеян О.Х. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1974 — №1. — С. 63.

Поркшеян О.Х. А.И. Шибков (К 100-летию со дня рождения)

УДК 340.6(092) Шибков

ссылка на эту страницу

Профессор Александр Игнатьевич Шибков был одним из крупнейших судебных медиков и организаторов советской судебной медицины. Родился в 1873 году в крестьянской семье, в 1899 году окончил медицинский факультет Казанского университета, был тесно связан с демократически настроенными студенческими кругами и участвовал в нелегальных студенческих организациях.

А.И. Шибков, работая в течение семи лет земским врачом, отдавал много сил медицинской помощи крестьянам, исследованию социальных причин болезней. В это время он написал докторскую диссертацию о цынге. Как земскому врачу ему приходилось работать и судебным медиком. Интерес к судебной медицине определил его дальнейшую деятельность.

В 1906 году А.И. Шибкова избирают помощником прозектора кафедры судебной медицины Казанского университета и направляют в годичную заграничную командировку для подготовки к профессорской деятельности. В 1914 году он приват-доцент кафедры судебной медицины Казанского университета, а в 1915 году избирается заведующим кафедрой судебной медицины Ростовского (бывшего Варшавского) университета.

А.И. Шибков был замечательным лектором. Круг его научных исследований исключительно широк. Он автор первого русского учебника по исследованию вещественных доказательств, является основоположником изучения проблемы электротравмы в СССР. Классическими стали его труды по вопросам самоповреждений, экспертизе трупов новорожденных. Он автор свыше 100 работ. Ученики его школы возглавили многие кафедры судебной медицины.

А.И. Шибков был первым организатором судебно-медицинской службы на Северном Кавказе, принимал участие во всех съездах, совещаниях советских судебных медиков, в решениях, связанных с организацией судебно-медицинской экспертизы в молодом советском государстве. Он пользовался уважением среди трудящихся Ростова — его неоднократно избирали членом городского Совета депутатов трудящихся, членом президиума горисполкома.

Скончался А.И. Шибков 6 октября 1939 года.

Его имя вписано в славную страницу деятелей советской судебной медицины.

похожие статьи

Вклад проф. А.П. Громова в развитие теории, практики и преподавания судебной медицины. К 95-летию со дня рождения / Пиголкин Ю.И., Ломакин Ю.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 65-68.

Научно-практический вклад проф. В.Ф. Червакова в развитие отечественной судебной медицины. К 125-летию со дня рождения / Ломакин Ю.В., Пиголкин Ю.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 60-64.

Жизнь и научное мировоззрение академика И.В. Давыдовского 1887-1968) (К 130-летию со дня рождения) / Моргошия Т.Ш., Романько Н.А., Баринов Е.Х. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 68-73.

Виталий Николаевич Бокариус — славный продолжатель великой династии / Филипенко Н.Е. — 2020.

Владимир Васильевич Хохлов. К 70-летию со дня рождения / // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 65-66.

больше материалов в каталогах

Судебные медики. Персоналии