К методике исследования позвоночника при травме

/ Соседко Ю.И., Ильницкий И.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1974 — №2. — С. 56-57.

Соседко Ю.И., Ильницкий И.Н. К методике исследования позвоночника при травме

УДК 340.624.2:616.711-001-07

ссылка на эту страницу

Существует несколько методов исследования позвоночника на трупах при травме. Однако не все они дают хорошие результаты при исследовании повреждений ограниченных участков позвоночника, особенно в случаях, когда пострадавшие находились некоторое время на стационарном лечении.

При вскрытии трупов лиц, погибших от травмы, мы с успехом применяли метод исследования поврежденной части позвоночника, который приводим ниже.

Шейный отдел позвоночника после ламинэктомии. Компрессионный перелом тела V—VI позвонков, разрыв межпозвоночного диска на этом уровне. Размягчение вещества спинного мозга на уровне IV—V—VI (позвонков.

После вскрытия мягких тканей спины вдоль позвоночного столба и тщательного изучения позвоночника и окружающих мягких тканей на месте извлекали поврежденную часть позвоночника (лучше с поврежденной частью позвоночника извлекать весь его отдел). Затем рентгенографировали ее в двух проекциях на рентгеновском аппарате «Арман-1» (8ЛЗ). После чего помещали препарат на 2—3 сут в 5% раствор формалина, а потом на несколько суток (до 10) в 10% раствор формалина. Зафиксированный препарат зажимали в тисках и распиливали сагиттально пилой с тонким полотном. Распил производили строго сагиттально через остистые отростки, спинной мозг и тела позвонков. На распиле хорошо видны повреждения позвонков, межпозвоночных дисков, спинного мозга и его оболочек в их топографическом взаимоотношении. Одна половина препарата используется для гистологического и других исследований. Другая — может быть оставлена для музея, для демонстрации на клинико-анатомической конференции. Фотографии препаратов убедительно документируют имеющиеся повреждения (см. рисунок). Метод позволяет комплексно исследовать поврежденный позвоночник в лабораторных условиях.

 

Примечание редакции. Нельзя исключать, что при использовании метода могут возникнуть мелкие артефакты со стороны спинного мозга.

похожие статьи

Рецензия на трехтомное руководство «Судебно-медицинская экспертиза трупа» авторов David Dolinak, Evan W. Matches, Emma O.Lew (перевод с английского под редакцией профессора В.А. Клевно) / Тетюев А.М. // Судебная медицина. — 2019. — №4. — С. 57-59.

Секционная техника и технологии исследования трупов: учебное пособие / Клевно В.А., Кислов М.А., Эрлих Э. — 2019.

Исследование растворов для сохранения и фиксации препаратов внутренних органов с целью исследования морфологических признаков повреждений / Анисимов Л.П., Девятериков А.А., Куличкова Д.В., Лутохина Д.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 28-29.

Руководство по биопсийно-секционному курсу : Учебное пособие / Пальцев М.А., Коваленко В.Л., Аничков Н.М. — 2002.

К вопросу о возможности выдачи заключения эксперта по результатам наружного осмотра трупа / Аушев Р.А., Шадыжева Л.В. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 49-50.

больше материалов в каталогах

Методы исследования трупа