Ожоги при мототранспортных происшествиях

/ Райхман В.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1974 — №2. — С. 58-59.

Райхман В.И. Ожоги при мототранспортных происшествиях

УДК 340.661:[614.86:656.18]:617-001.17

(Кобрин)

ссылка на эту страницу

В судебно-медицинской литературе мы не нашли работ, касающихся ожогов при мотоциклетной травме, в связи с чем мы проанализировали наш материал, сопоставив его с данными расследования.

Из 1000 экспертиз мотоциклетной травмы ожоги наблюдались в 7 случаях. Ни разу не было воспламенения мотоциклов. Источниками ожогов были раскаленные детали мотоциклов с работающими двигателями — выхлопные трубы (6 случаев), ребра охлаждения двигателя (1 случай), сдавливавшие пострадавших после опрокидывания мотоциклов.

Из отмеченных 7 происшествий в 4 в катастрофу попали двухколесные и в 3 — трехколесные мотоциклы. Из 7 пострадавших 5 погибли на месте происшествия, 2 остались живы (менее тяжкие телесные повреждения). Все пострадавшие — мужчины в возрасте 24—38 лет, среди них — 6 водителей и 1 пассажир заднего сиденья. У шестерых образовались ожоги 2-й степени, у одного — длительно не заживавший ожог 3-й степени.

В 3 наблюдениях ожоги располагались на внутренней поверхности коленных областей, в 2 — на тыльной поверхности кистей, по 1 разу ожоги отмечены на тыльной поверхности стопы, на передне-внутренней поверхности голени, наружно-боковой поверхности плеча, на всей наружно-боковой поверхности руки, на передней поверхности шеи и грудной клетки, т. е. лишь 1 раз ожоги располагались не на конечностях. На ногах и руках они возникали слева на стороне падения (5 случаев) или одновременно слева и справа на внутренних поверхностях коленных областей (2 случая). Ожоги имели линейную (6 случаев) и неопределенную (3 случая) форму с нечеткими границами. В одном случае на внутренней поверхности коленной области возник ожог 2-й степени, по краям которого были хорошо различимы зубцы размерами 1×0,5 см — отпечатки ребер охлаждения двигателя.

Размеры ожогов колебались от 1×0,5 см до 15×8 см.

Возникновению ожогов способствовало бессознательное состояние пострадавших вследствие травмы головного мозга при падении.

На одежде одного пострадавшего от давления раскаленной выхлопной трубой в течение нескольких минут истлели (но не воспламенились) на значительном участке пиджак, рубашка, расплавился плащ-болонья. В остальных случаях ожоги возникали при разрывах одежды на оголенных участках тела, на участках, закрытых одеждой, ожоги не появлялись.

Ожоги свидетельствуют об опрокидывании мотоцикла и в совокупности с другими повреждениями могут способствовать установлению характера и механизма транспортного происшествия.

похожие статьи

Сравнительный анализ полученных повреждений и степени тяжести вреда здоровью мотоциклистом, находящимся в мотоэкипировке и без мотозащиты при мотоциклетном травматизме / Величко В.А., Евдокимов П.В., Власюк И.В., Авдеев А.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 55-58.

Смертельный травматизм, связанный с велосипедным транспортом / Игнатенко А.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №2. — С. 13-14.

Посадка водителя как критерий оценки повреждений при мотоциклетной травме / Шадымов А.Б. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2017. — №3. — С. 38-41.

Экспертная оценка случаев смерти от ожоговой болезни в отдаленном посттравматическом периоде / Ковалев А.В., Налетова Д.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 8-12.

Морфологическая характеристика коры мозжечка при ожоговой травме / Морозов Ю.Е., Дорошева Ж.В., Горностаев Д.В., Колударова Е.М., Пиголкин Ю.И. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №4. — С. 24-27.

Экспертная оценка клинических и морфологических изменений при термическом ожоговом шоке / Савченко С.В., Новоселов В.П., Ощепкова Н.Г., Тихонов В.В., Грицингер В.А., Кузнецов Е.В. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2017. — №4. — С. 15-19.

больше материалов в каталогах

Прочие виды транспортной травмы

Действие высокой температуры