Определение понятия «Асфиксия»

— .

Приведено несколько определений, заимствованных из русских и англоязычных источников
ссылка на эту страницу

Сравнивая употребленные в определениях термины, равно как и подходы к определению этого понятия, можно составить целостное представление.

Асфик­сия (задушение) — это острое нарушение газообмена в организме. Чаще всего она происходит вследствие прек­ращения доступа воздуха или накопления в нем вред­ного для организма углекислого газа. В обоих случаях развивается кислородное голодание организма, приводя­щее в конечном итоге к смерти.

Асфиксия (asphyxia; греч. отрицательная приставка а- + sphyxis пульс; синоним удушье) — остро или подостро развивающееся и угрожающее жизни патологическое состояние, обусловленное недостаточностью газообмена в легких, резким снижением содержания в организме кислорода и накоплением углекислоты.

http://medarticle.moslek.ru/articles/7323.htm

Асфиксия (от греческого а- без и сфиксис- пульс, сердцебиение) это состояние при котором имеет место недостаточность снабжения тканей кислородом, которое возникает из-за невозможности нормального дыхания. Асфиксия вызывает распространенную гипоксию, которая поражает в первую очередь наиболее чувствительные к недостатку кислорода органы и ткани, такие как головной мозг.

( http://en.wikipedia.org/wiki/Asphyxia)

Асфиксия буквально переводится с греческого как «отсутствие пульса», но обычно этот термин обозначает смерть в условиях гипоксии и аноксии.

Термин «асфиксия» признается многими судебными медиками неопределенным и сбивающим с толку. В широком смысле слова этим термином описывается состояние, когда текло не получает достаточно кислорода с развивающимся избытком углекислого газа (гипоксия и гиперкапния). Это приводит к потере сознания и/или смерти.

Однако перед любой смертью наступает состояние, характеризующееся недостатком кислорода-избытком углекислого газа, так что асфиктическая смерть это когда уменьшение доставки кислорода вызвано не естественными причинами.

http://www.forensicmed.co.uk/asphyxia.htm

А. – дефицит кислорода и избыток двуокиси углерода в крови и тканях. Асфикисия часто связываемая с удушением обычно является результатом нарушения дыхания в результате механической блокады дыхательных путей, паралича дыхательных мышц в результате поражения электричеством и т.д.

http://www.bartleby.com/65/as/asphyxia.html

Dorland's Illustrated Medical Dictionary

Асфиксия – это патологические изменения, вызванные недостатком кислорода во вдыхаемом воздухе, что приводит к гипоксии и гиперкапнии.

http://www.mercksource.com/...

похожие статьи

Анализ причин насильственной смерти в результате механической асфиксии за 2015–2019 гг. (по данным норильского отделения Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы) / Кошак К.В., Коплатадзе И.Г., Толмачева С.К., Слащинин Г.А., Алябьев Ф.В., Фомина И.Е., Аверченко И.В., Хлуднева Н.В., Бокиев М.У., Закурдаева А.Д. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 72-73.

Возможности посмертной компьютерной томографии (виртуальной аутопсии) в случае смерти от механической асфиксии / Клевно В.А., Чумакова Ю.В., Курдюков Ф.Н., Дуброва С.Э., Ефременков Н.В., Земур М.А. // Судебная медицина. — 2018. — №4. — С. 22-26.

Смертность от механической асфиксии за период с 2013-го по 2017 год в Астраханской области / Збруева Ю.В., Джуваляков П.Г. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 70-73.

Некоторые статистические показатели смертности от механической асфиксии / Лопаткина А.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2017. — №16. — С. 48-52.

Восстановление жизненных функций в состоянии клинической смерти, вызванной механической асфиксией (Экспериментальное исследование). Сообщение II / Прозоровская Г.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1962. — №4. — С. 16-23.

больше материалов в каталогах

Асфиксия