Избранные лекции по судебной медицине (судебно-медицинская травматология)

/ Бедрин Л.М. — 1989.

Бедрин Л.М. Избранные лекции по судебной медицине (судебно-медицинская травматология)

Избранные лекции по судебной медицине (судебно-медицинская травматология) / Лев Моисеевич Бедрин. — Ярославль: Ярославск. гос. мед. институт, 1989. — 144 с.

УДК 340.6

Л.М. Бедрин. Избранные лекции по судебной медицине.

 

Предлагаемые читателю «Избранные лекции по судебной медицине» включают 7 лекций, посвященных проблемам судебномедицинской травматологии: 1. Общие вопросы судебно-медицинской травматологии; 2. Повреждения тупыми твердыми предметами; 3—4. Повреждения при транспортной (автомобильной, мотоциклетной, железнодорожной, авиационной) травме; 5. Повреждения при падении с высоты; 6. Огнестрельные повреждения; 7. Повреждения острыми предметами.

Лекции читаются автором студентам Ярославского Государственного медицинского института.

Содержание лекций соответствует действующей программе по судебной медицине для медицинских вузов.

 

Рецензенты — заведующий кафедрой судебной медицины II Московского ордена Ленина Государственного медицинского института — заслуженный деятель науки РСФСР, профессор В. Н. Крюков, заведующий кафедрой травматологий, ортопедии, военно-полевой хирургии ЯГМИ, профессор В. В. Ключевский.

© Ярославский Государственный медицинский институт

ссылка на эту страницу

ОТ АВТОРА

Традиционно в системе высшего медицинского образования одно из ведущих мест всегда занимали лекции. По нашему глубокому убеждению, хорошо продуманную, методически совершенную и мастерски изложенную лекцию не сможет заменить никакой учебник.

Учебник выходит раз в 8—10 лет и быстро устаревает. Вследствие малого объема, материал в учебнике изложен конспективно, многие аспекты темы только намечены, описание построено по феноменологическому принципу и вопросы теории либо не излагаются вообще, либо излагаются очень кратко.

Лекция же дает возможность разобрать тему достаточно исчерпывающе, дать новейшие представления по теории вопроса, «привязать» изложение к проблемам краевой патологии, иллюстрировать материал наблюдениями из практики. Можно широко использовать наглядные пособия и технические средства обучения.

К сожалению, в последние годы роль лекций в учебном процессе значительно снизилась. Это определяется двумя условиями. Во-первых, по действующим в настоящее время учебным планам, количество лекций сокращено почти вдвое. Во-вторых, новым уставом высшей школы студентам предоставлено право свободного посещения лекций, которое частью недостаточно добросовестных студентов трактуется как право на непосещение лекций вообще.

Учитывая сказанное, мы решились на опубликование «Избранных лекций по судебной медицине», включив в них лекции по судебно-медицинской травматологии. Выбирая тематику, мы учитывали, что эти разделы являются ведущими. Один из старых судебных медиков сказал, что судебная медицина — это учение о травме в криминальном отношении. В определенной степени это правильно. Кроме того, как показывает практика, именно судебная травматология наиболее сложна для студентов.

Мы понимаем, что коль скоро студент свободен в посещении лекций, то он тем более свободен в выборе учебной литературы. Поэтому, подготавливая лекции к изданию, мы рассчитывали, прежде всего, на добросовестных и пытливых студентов, желающих получить знания не столько для сдачи экзамена или зачета, сколько для своей будущей врачебной деятельности.

Объем издания не позволил включить в него многочисленные примеры, которые мы приводим при чтении лекций. По этой же причине мы включаем в него только часть иллюстраций, используемых при чтении лекций.

Автор понимает, что как стиль, так и фактическое содержание лекций могут быть улучшены, и поэтому с благодарностью примет замечания и пожелания читателей.

Профессор Л.М. Бедрин

Ярославль, декабрь, 1989.

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

От автора 3
Лекция 1. Общие вопросы судебно-медицинской травматологии5
Лекция 2. Судебно-медицинская характеристика и оценка повреждений тупыми твердыми предметами19
Лекция 3. Судебно-медицинская экспертиза автомобильной травмы41
Лекция 4. Мотоциклетная травма.69
Железнодорожная травма.73
Авиационная травма84
Лекция 5. Судебно-медицинская характеристика и оценка повреждений при падении с высоты87
Лекция 6. Судебно-медицинская характеристика и оценка огнестрельных повреждений95
Лекция 7. Повреждения острыми орудиями118

 

 

 

УКАЗАТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Громов А.П. Биомеханика травмы. М., Медицина, 1979.
  2. Загрядская А.П. Определение орудия травмы при судебно-медицинском исследовании колото-резаного ранения. М., Медицина, 1968.
  3. Загрядская А.П., Эделев Н.С., Фурман М.А. Судебно-медицинская экспертиза при повреждениях пилами и ножницами. Горький, 1976.
  4. Карякин В.Я. Судебно-медицинское исследование повреждений колюще-режущими орудиями. М., Медицина, 1966.
  5. Крюков В.Н. Механизмы переломов костей. М., Медицина, 1971.
  6. Крюков В.Н. Механика и морфология переломов. М., Медицина, 1986.
  7. Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине. Под ред. В. И. Пашковой, В. В. Томилина. М., Медицина, 1975.
  8. Лисицын А.Ф. Судебно-медицинская экспертиза при повреждениях из охотничьего гладкоствольного ружья. М., Медицина, 1968.
  9. Матышев А.А. Распознавание основных видов автомобильной травмы. Ленинград, 1969.
  10. Пермяков А.В. Мотоциклетный травматизм в судебно-медицинском отношении. Ижевск, 1969.
  11. Поркшеян О.X. Судебно-медицинская экспертиза при железнодорожных происшествиях. М., Медицина, 1965.
  12. Скопин И.В. Судебно-медицинское исследование повреждений рубящими орудиями. Саратов, 1960.
  13. Солохин А.А. Судебно-медицинская экспертиза в случаях автомобильной травмы. М., Медицина, 1968.
  14. Судебно-медицинская травматология. Под ред. А. П. Громова и В. Г. Науменко. М., Медицина, 1977.
  15. Эйдлин Л.М. Огнестрельные повреждения. Ташкент, 1963.

похожие статьи

Рецензия на учебник «Судебная медицина» под редакцией И.В. Буромского / Клевно В.А. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 45-47.

Рецензия на руководство В.В. Хохлова «Судебная медицина» (4 издание, в 3 томах) / Клевно В.А. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 52-53.

И.В. Виноградов, Н.А. Сингур, А.К. Туманов. Судебная медицина (Учебник для средних специальных учебных заведений). Изд-во «Юридическая литература». М., 1967, 248 с., 59 рис., ц. 54 к. / Деньковский А.Р. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №4. — С. 56.

Научно-методическое обеспечение производства судебно-медицинских экспертиз / // Судебная медицина. — 2018. — №2. — С. 52-53.

Материалы Международного конгресса и научно-практической школы «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики – 2018». Тезисы / // Судебная медицина. — 2018. — №5. — С. 17-175.

больше материалов в каталогах

Учебники, руководства, сборники