Секционная анатомия. Часть 1. Базальная поверхность мозга

— .

Краткий курс анатомии с картинками
ссылка на эту страницу

На представленных изображениях головной мозг обращен базальной поверхностью вверх, а полюсами лобных долей вправо. Т.е. так, как обычно видит его вскрывающий. В этом заключается особенность нашего курса, в котором мы отказались от традиционных рафинированных атласовых изображений, предпочтя материал и ракурсы, обычно встречающиеся на практике.

Примечание: для увеличения картинки щелкните на ней мышью. Картинки открываются в новых окнах.

Извилины и борозды

В практической работе знать и помнить все борозды и извилины нет особой необходимости. Всегда можно посмотреть подробный атлас. Тем не менее мы считаем возможным дать небольшой список наиболее важных из них.

1. Прямая извилина.
2. Обонятельная борозда
3. Глазничные извилины/ глазничные борозды
4. Парагиппокампальная извилина
5. Крючок парагиппокампальной извилины. Обратите внимание, что на снимке крючок имеет вид именно крючка. Не стоит путать это анатомическое образование с дислокакией.

 

Другие полезные анатомические образования.

1. Обонятельная луковица. Расширение в самом начале Обонятельного тракта.
2. Обонятельный тракт.
3. Зрительный нерв.
4 Перекрест зрительных нервов (хиазма), после чего уже следует зрительный тракт.
5. Мамиллярные (сосцевидные тела). Представляют собой возвышения на нижней поверхности промежуточного мозга, связанные с таламусом и средним мозгом.
6. Ножки мозга. Не путать с ножками мозжечка.
7. Мост
8. Продолговатый мозг
9. Полушария мозжечка.
10. Средние и нижние ножки мозжечка
11. Миндалины мозжечка. Также достаточно подчеркнутые в норме образования, которые не имеющие опыта вскрытий, часто путают с дислокацией.

 

Цистерны.

1. Мозжечково-мозговая (большая) цистерна. Находится между мозжечком и продолговатым мозгом. Сообщается счетвертым желудочком и подпаутинным пространством спинного мозга.Расположена преимущественно сзади,но на нашем изображении частично видна.
2. Цистерна латеральной ямки большого мозга. Расположена в латеральной (устар.- Сильвиевой) борозде. Содержит среднюю мозговую артерию и ее ветви.
3. Цистерна перекреста располагается вокруг зрительного перекреста.
4. Межножковая цистерна. Расположена в области ножек мозга. Содержит базилярную и задние мозговые артерии.
5. Охватывающая цистерна. Расположена латеральнее ножек мозга.
6. Мосто-мозжечковая цистерна. Расположена в области мосто-мозжечкового угла - углубления, образованного изгибом моста, продолговатого мозга, а также в области ножек и полушарий мозжечка.
7. Перикалезная цистерна идет вдоль мозолистого тела.

Та тонкая и лишенная сосудов мембрана, которая покрывает головной мозг на нашем снимке называется паутинная оболочка. Внутри черепа, она плотно прилежит к твердой мозговой оболочке (в основном за счет сил поверхностного нятяжения). Мягкая мозговая оболочка плотно прилежит к поверхности головного мозга и соединяется с паутинной оболочкой многочисленными соединительно-тканными тяжами. Пространство между описанными оболочками называется - подпаутинное (субарахноидальное) пространство. Оно заполненно спинномозговой жидкостью и содержит сосуды.

Сосуды. Виллизиев круг.

1. Внутренняя сонная артерия. Парная. Найти ее предельно просто. При правильном выделении мозга именно она пересекается и просвет ее зияет.
2. Средняя мозговая артерия. Парная. Найти ее так же не составляет труда, поскольку она являетсянепосредственным продолжением внутренней сонной артерии.
3. Передняя мозговая артерия. Парная. Идет медиально и кпереди и уходит в межполушарную щель.
4. Передняя соединительная артерия. Непарная. Расположена примерно в том месте, где левая и правая передниемозговые артерии подходят друг к другу и далее следуют параллельно. Имеет вид короткой перемычки.
5. Задняя соединительная артерия. Парная. Соединяет заднюю мозговую артерию с внутренней сонной артерией или, как вариант со средней мозговой.
6. Задняя мозговая артерия. Парная. Является конечной ветвью основной артерии.
7. Основная артерия. Достаточно мощный непарный сосуд, образующийся от слияния позвоночных артерий.
8. Хотим обратить ваше внимание на то, что сразу каудальнее (другими словами кзади; на рисунке - левее) расположена достаточно заметная верхняя мозжечковая артерия. Парная. Нередко ее можно спутать с задней мозговой артерией.
9. Артерии моста. Парные. Отходят от основной артерии в виде тонких коротких ветвей (в количестве 3-4 пар) в проекции моста.
10. Передняя нижняя мозжечковая артерия. Парная. Несколько крупнее предыдущих. Отходит от основной артерии, примерно на визуальной границе моста и продолговатого мозга.

похожие статьи

Таблицы массы и размеров органов у детей / — 1980.

Современные представления о структуре костной ткани: новые методы исследования и возможности использования в судебной медицине / Конев В.П., Шестель И.Л., Московский С.Н. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2016. — №2. — С. 40-44.

О морфометрии нормального сердца / Гнатюк М.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1978. — №3. — С. 18-20.

Международная анатомическая терминология / Колесников Л.Л. — 2003.

Линии Лангера (cleavage lines) / Langer С.R. — 1861.

больше материалов в каталогах

Анатомия и топографическая анатомия