Судебно-медицинские аспекты травмы от падения с высоты

/ Солохин А.А., Солохин Ю.А. — 1993.

Судебно-медицинские аспекты травмы от падения с высоты / А.А. Солохин, Ю.А. Солохин. — М.: Фолиум, 1993. — 64 с.

Работа посвящена одному из наиболее актуальных, сложных и наименее разработанных вопросов теории и практики судебной медицины. Она написана на основании изучения большого судебно-медицинского материала, а также практического и педагогического опыта авторов я этой области с учетом данных литературы.

В работе изложены общие и частные вопросы травмы от падения человеке с высоты.

Рассмотрены современные классификации падений человека с высоты и предложена собственная классификация этой травмы, дано определение понятия травмы от падения с высоты. Подробно изложен механогенез паления с высоты с учетом видов падения и способов приземления, а также механизм и локализация образующихся повреждений.

Большое внимание уделено морфологической характеристике повреждений, представленной раздельно для каждого вида падения (на стопы, колени, ягодицы, голову, туловище).

Значительное место в работе отведено вопросам выявления повреждений при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа, порядку и последовательности их описания. Материалы изложены в последовательности, в определенной степени, соответствующей этапам проведения судебно-медицинской экспертизы по такому ряду дел.

В работе дано описание впервые разработанной авторами программной системы для ПЭВМ по дифференциальной диагностике видов падения с высоты. Иллюстративный материал в работе является оригинальным и взят из экспертной практики авторов.

Работа облегчает труд судебно-медицинских экспертов при производстве экспертиз по делам, связанным с падением с высоты. Она предназначена для практических судебно-медицинских экспертов, ординаторов, студентов и преподавателей кафедр судебной медицины, а также для врачей других специальностей. Она может быть также полезной в практической деятельности следователей, прокуроров, судей и адвокатов.

В книге 8 таблиц и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 51 наименование.

ссылка на эту страницу

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие данные

Определение и классификация падений с высоты

Механогенез падения с высоты

Механизм образования повреждений

Локализация повреждений

Морфологические особенности повреждений

Падение на голову

Падение на стопы

Падение на колени

Падение на ягодичную область

Падение на туловище

Выявление повреждений при травме от падения с высоты, порядок и последовательность их описания

Примеры выводов

Список литературы

похожие статьи

Возможности реконструкции некоторых обстоятельств смертельной травмы при падении с высоты / Лебедев А.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1986. — №1. — С. 18-21.

Математическое моделирование в рамках ситуационных экспертиз падения с высоты / Леонов С.В., Шакирьянова Ю.П., Сажаева О.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 92-97.

Виртопсия тела девушки-подростка, погибшей при падении с большой высоты / Клевно В.А., Чумакова Ю.В., Курдюков Ф.Н., Лебедева А.С., Дуброва С.Э., Ефременков Н.В., Земур М.А. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 11-15.

Особенности травмы при падении с высоты в условиях промышленного производства / Мельников В.С. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 137-138.

Судебно-медицинская диагностика механизмов диафизарных переломов длинных трубчатых костей при падении с высоты / Бежкинева А.Р., Бахметьев В.И., Кирилов В.А. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2018. — №1. — С. 23-26.

больше материалов в каталогах

Падение со значительной высоты