Судебно-медицинская экспертиза трупа (учебно-методическое пособие)

/ Сундуков В.А., Джуваляков Г.П. — 1995.

Сундуков В.А., Джуваляков Г.П. Судебно-медицинская экспертиза трупа (учебно-методическое пособие)

Судебно-медицинская экспертиза трупа : Учебно-методическое пособие / В.А.Сундуков, Г.П.Джуваляков. — Астрахань: АГМА, 1995. — 104 с.

В пособии описаны особенности осмотра трупа на месте происшествия, сформулированы вопросы, подлежащие разрешению в ходе экспертного исследования, изложены основные морфологические, диагностические критерии (признаки) характерные для различных видов насильственной и ненасильственной смерти, приведен перечень лабораторных и специальных методов исследования, предложены разнообразные варианты судебно-медицинских диагнозов и выводов экспертного заключения.

Пособие предназначено для судебно-медицинских экспертов, интернов, ординаторов, студентов медицинских и юридических вузов, а также для работников судебно-следственных органов.

ссылка на эту страницу

ВВЕДЕНИЕ

Судебно-медицинская экспертиза трупа относится к числу наиболее сложных и ее проведение оказывается весьма затруднительным, что приводит нередко к возникновению ошибок и упущений и в целом отражается на качестве экспертных заключений.

Основными причинами этого являются недостаточные знания многими экспертами методических вопросов судебно-медицинской экспертизы трупов, а равно недостаточная компетенция их в том или ином разделе судебной медицины.

Между тем в специальной судебно-медицинской литературе многим методическим вопросам экспертизы трупа, по- прежнему, уделяется недостаточное внимание.

Указанные обстоятельства позволили авторам взять на себя труд по подготовке настоящего справочно-методического пособия к судебно-медицинской экспертизе трупа.

Избранная структура пособия позволила авторам в весьма лаконичной форме изложить наиболее существенные судебно-медицинские критерии по каждому виду смерти. Это в свою очередь дает возможность судебно-медицинским экспертам не упустить из виду факты, имеющие решающее значение для обоснования выводов.

Многочисленные примеры судебно-медицинских диагнозов и выводов, которыми иллюстрируются основные положения пособия, даны как возможный вариант, отражающий лишь наиболее общую структуру и не в коей степени не “навязываются” читателю в качестве обязательной схемы. Такая структура практического пособия позволила избежать превращения его в своеобразный “сборник выписок и копий из судебно-медицинских документов.” Несомненно, что предложенные образцы будут способствовать совершенствованию судебно-медицинских заключений. Однако повседневная экспертная практика настолько обширна и многообразна, что заготовить примеры на все случаи жизни невозможно.

Пособие составлено в соответствии с действующими нормами УПК РСФСР и инструкциями Главного судебно-медицинского эксперта СССР и РСФСР, применительно к запросам судебно-медицинской практики и предназначено для судебно-медицинских экспертов, интернов, ординаторов и работников судебно-следственных органов.

Вместе с тем оно будет весьма полезно в качестве учебно-методического пособия для студентов медицинских и юридических институтов, изучающих судебную медицину, ибо структура пособия и характер изложения фактического материала несомненно способствуют более глубокому усвоению принципов экспертного мышления.

Подобный вариант справочно-методического пособия издается впервые, а поэтому авторам естественно не удалось избежать недостатков в его содержании и оформлении и они с благодарностью примут все критические замечания и предложения, направленные на улучшение пособия.

Авторы.

похожие статьи

Рецензия на учебник «Судебная медицина» под редакцией И.В. Буромского / Клевно В.А. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 45-47.

Рецензия на руководство В.В. Хохлова «Судебная медицина» (4 издание, в 3 томах) / Клевно В.А. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 52-53.

Анализ причин насильственной смерти от механических травм за 2015–2019 гг. (по данным Норильского отделения Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы) / Кошак К.В., Коплатадзе И.Г., Толмачева С.К., Слащинин Г.А., Алябьев Ф.В., Фомина И.Е., Аверченко И.В., Хлуднева Н.В., Бокиев М.У., Закурдаева А.Д. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 70-72.

Кодирование и выбор первоначальной причины смерти при травмах и отравлениях в соответствии с обновлениями ВОЗ / Вайсман Д.Ш. // Судебная медицина. — 2015. — №3. — С. 17-20.

Молекулярно-генетические основы внезапной сердечной смерти лиц молодого возраста с кардиомиопатией различного генеза / Пиголкин Ю.И., Шилова М.А., Березовский Д.П., Егоров В.Н., Таютина Т.В., Бачурин С.С., Коломоец И.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 48-53.

Морфофункциональные изменения сосудов при внезапной смерти у лиц молодого возраста / Пиголкин Ю.И., Должанский О.В., Рева Г.В., Шилова М.А., Глоба И.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 9‑11.

больше материалов в каталогах

Учебники, руководства, сборники

Внешние воздействия. Насильственная смерть.

Внезапная смерть. Скоропостижная смерть