Метод извлечения спинного мозга.

/ Boroda — .

Методика извлечения спинного мозга, используемая одним из участников проекта.
ссылка на эту страницу

Я извлекаю спинной мозг на уровне шейного отдела следующим образом:

1. Головной мозг отсекается под продолговатым мозгом кончиком острого ножа в глубине большого затылочного отверстия (т.е. как всегда, тут ничего собого не делаю). Мягкие ткани шей отпрепаровываются обычно, так, чтобы передняя поверхность позвоночника была свободна.

2. Атланто-окципитальное сочленение рассекается остро по суставам без распиливания через два подхода. Первый изнутри путём рассечения твёрдой мозговой оболочки по сторонам сразу под большим затылочным отверстием. Второй снизу со стороны шеи.
Трудный этап если не напомнить себе анатомию суставов и немного потренироваться, но потом занимает около 1-2 минут).

3. Отсоединив череп от позвоночника он оттягивается максимально кверху и позвоночник начиная сверху легко отделяется от большинства мягких тканей задней поверхности шеи так, чтобы в результате мягкие ткани шеи и голова проваливались назад и весь шейный отдел оставался свободным.
(Лучше перед всей манипуляцией подложить подголовник под плечи!).

4. Далее есть два подхода. Если вам необходимо оценить повреждения шеи при ДТП например хлыстовое повреждение, то лучше конечно основание черепа по суставам не отделять как в пункте 1, а отпиливать для сохранения атланто-окципитального сочленения.
Если вам надо оценить повреждения в средних отделах шеи, то проще поступать, как в пункте 1.
4.1
- Первая возможность наиболее проста. Отпиливается весь позвоночник на уровне C7-Th1.
4.2 - Вторая возможность отделение тел позвонков путём распиливания дужек позвонков на боковых поверхностях.

5. Самый лучший вариант с точки зрения экспертизы это 4.1 с отпиливанием основания черепа и помещением всего комплекса на 2 дня в раствор формалина.
5.1 Я чаще делаю иначе. Весь позвоночник несу к распилочному столику с ленточной пилой и распиливаю позвоночник в сагиттальном направлении по срединной линии. Распил промываю под слабой струёй проточной воды, делаю фотографии и помещаю в формалин или выделяю половинки спинного мозга. Если спинной мозг необходим в неповреждённом виде, то распил ведётся по краю позвоночного канала под контролем зрения.

Метод позволяет хорошо рассмотреть на сагиттальном распиле все повреждения и не разрушает связочный аппарат и корешки. Отлично документируются манжетообразные эпи- и субдуральные кровоизлияния.

похожие статьи

Рецензия на трехтомное руководство «Судебно-медицинская экспертиза трупа» авторов David Dolinak, Evan W. Matches, Emma O.Lew (перевод с английского под редакцией профессора В.А. Клевно) / Тетюев А.М. // Судебная медицина. — 2019. — №4. — С. 57-59.

Секционная техника и технологии исследования трупов: учебное пособие / Клевно В.А., Кислов М.А., Эрлих Э. — 2019.

Исследование растворов для сохранения и фиксации препаратов внутренних органов с целью исследования морфологических признаков повреждений / Анисимов Л.П., Девятериков А.А., Куличкова Д.В., Лутохина Д.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 28-29.

Руководство по биопсийно-секционному курсу : Учебное пособие / Пальцев М.А., Коваленко В.Л., Аничков Н.М. — 2002.

К вопросу о возможности выдачи заключения эксперта по результатам наружного осмотра трупа / Аушев Р.А., Шадыжева Л.В. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 49-50.

больше материалов в каталогах

Методы исследования трупа