Судебно-медицинская экспертиза: Термины и понятия

/ Буромский И.В., Клевно В.А., Пашинян Г.А. — 2006.

Буромский И.В., Клевно В.А., Пашинян Г.А. Судебно-медицинская экспертиза: Термины и понятия

Буромский И. В., Клевно В. А., Пашинян Г. А.

Б91 Судебно-медицинская экспертиза: Термины и понятия: Словарь для юристов и судебно-медицинских экспертов. — М.: Норма, 2006. — 256 с. — (Словари для юристов-профессионалов).

ISBN 5-89123-961-2

Словарь содержит толкование более 2000 основных понятий, терминов и обозначений медицинского, биологического и криминалистического характера, используемых в медицинских документах и при производстве судебно-медицинских и комплексных медико-криминалистических экспертиз, а также специальных терминов по вопросам судебной медицины, общей танатологии и др.

Для работников правоохранительных органов, адвокатов, судебно-медицинских экспертов, студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по юридическим направлениям и специальностям.

ссылка на эту страницу

Предисловие

В современной медицине, и судебной медицине как одной из ее отраслей в частности, используется значительное количество специальных терминов, в связи с чем у специалистов, осуществляющих производство судебно-медицинских экспертиз, а также у работников правоохранительных органов и адвокатов нередко возникает необходимость в быстром поиске и исчерпывающем толковании того или иного термина.

Настоящее издание представляет собой унифицированный словарь общемедицинских, а также специальных судебно-медицинских и медико-криминалистических терминов, предназначенный для работников правоохранительных органов и адвокатов, по роду деятельности оценивающих заключения судебно-медицинской экспертизы, а также врачей — судебно-медицинских экспертов и призванный содействовать однозначной трактовке терминологии, используемой при производстве судебно-медицинских экспертиз.

В словаре дается подробное определение более 2000 основных понятий, терминов и обозначений общемедицинского характера, используемых в медицинских документах и при производстве судебно-медицинских и комплексных медико-криминалистических экспертиз. Объясняются также специальные термины из теории судебной медицины, организационно-процессуальных основ судебно-медицинской экспертизы, общей танатологии, судебно-медицинской травматологии, токсикологии, экспертизы трупа, живых лиц, лабораторных методов исследования вещественных доказательств.

Поскольку словарь является справочным изданием, он не может заменить собой специальные труды и учебные пособия.

Настоящий словарь является первым изданием подобного рода. Авторы с признательностью примут пожелания, предложения и критические замечания читателей.

Словарь будет полезен студентам, курсантам и слушателям, обучающимся по юридическим направлениям и специальностям, врачам, проходящим последипломную подготовку по судебной медицине.

Авторы выражают искреннюю признательность профессору В.Н. Крюкову за оказанную помощь при подготовке словаря.

похожие статьи

Ценообразование на проведение судебно-медицинской экспертизы и право граждан на судебную защиту / Окунева Н.С., Баринов Е.Х., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 114-115.

Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях рынка / Баринов Е.Х., Баринов А.Е., Алексанян А.К., Иорданишвили А.К., Калинин Р.Э., Ромодановский П.О., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 17-18.

По итогам взаимодействия с органами местного самоуправления / Нестеров А.В., Землянский Д.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 93-94.

Проблемы судебно-медицинского обеспечения отдаленных районов / Землянский Д.Ю., Нестеров А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 55-58.

Судебная экспертиза как инструмент криминалистического прогнозирования / Ковалев А.В., Владимиров В.Ю., Савчук С.А., Романенко Г.Х. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 4-7.

больше материалов в каталогах

Организационно-методические основы судебной медицины