Судебно-медицинская оценка повреждений челюстно-лицевой области (учебное пособие для студентов стоматологического факультета)

/ Бабанин А.А., Соколова И.Ф., Беловицкий О.В. — 2002.

Бабанин А.А., Соколова И.Ф., Беловицкий О.В. Судебно-медицинская оценка повреждений челюстно-лицевой области (учебное пособие для студентов  стоматологического факультета)

Бабанин А.А., Соколова И.Ф., Беловицкий О.В. Судебно-медицинская оценка повреждений челюстно-лицевой области (учебное пособие для студентов стоматологического факультета). — Симферополь, 2002.

ссылка на эту страницу

ВСТУПЛЕНИЕ

Преподавание судебной медицины на стоматологическом факультете в настоящее время требует такого методического обеспечения, которое внесло бы новые педагогические технологии и помогло бы интеграции учебного процесса.

В связи с этим, авторский коллектив кафедры судебной медицины с курсом права КГМУ разработал методическое пособие для преподавания дисциплины на стоматологическом факультете.

В учебно-методическом пособии представлен весь объем необходимых знаний, получаемых студентами в соответствии с действующим учебным планом: по лекционному курсу, практическим занятиям и внеаудиторной работе. Содержание пособия включает в себя не только тактику судебно-медицинского исследования трупа при повреждениях челюстно-лицевой области, но и судебно-медицинскую оценку повреждений мягких тканей лица, зубов, повреждений костей лицевого черепа. Авторы сочли необходимым указать на наиболее частые ошибки, допускаемые врачами стоматологами на различных этапах оказания медицинской помощи. Особое внимание уделено важнейшему разделу не только судебной медицины, но и всей криминологии идентификации личности по стоматологическому статусу.

В пособии приведены основные терминологические понятия по судебной стоматологии, элементы специальных знаний и навыков, которые подвергаются обязательному контролю.

Учебное пособие составлено с соблюдением требований "Методических рекомендаций по структуре, содержанию и объему учебников и учебных пособий для высших учебных заведений", Симферополь, 2002, которые позволяют унифицировать преподавание судебной медицины на профильных кафедрах.

Авторы выражают благодарность заведующему кафедрой судебной медицины Московского стоматологического университета профессору Пашиняну Г.А., за предоставленный специальный материал, разработанный сотрудниками ведущей, единственной в странах СНГ кафедрой с приоритетным судебно-стоматологическим направлением работы.

Это методическое пособие разработано для преподавателей, студентов, интернов, врачей-стоматологов и судебно-медицинских экспертов

похожие статьи

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

Образование эпидуральной гематомы без повреждений мягких тканей головы и костей черепа в их проекции / Бадяев В.В., Шульга И.П. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 13-16.

Отзыв на монографию “Черепно-мозговая травма. механогенез, морфология и судебно-медицинская оценка” / Дмитриева О.А., Косинская Е.Д. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 63-65.

больше материалов в каталогах

Черепно-мозговая травма