Необычный случай попадания зуба в полость черепа при аварии

/ Литовченко В.М., Мастеров В.Ф. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1965 — №4. — С. 45-46.

Литовченко В.М., Мастеров В.Ф. Необычный случай попадания зуба в полость черепа при аварии

УДК 616. 831-003. 63-039-02:614.86]-079. 6

Белгородское областное бюро судебномедицинской экспертизы (нач. В.М. Литовченко)

An Unusual Case of a Tooth Penetration into the Cranial Cavity as a Result of an Accident

Litovchenko, V. M., Masterov, V. F.

 

Поступила в редакцию 12/I 1965 г.

ссылка на эту страницу

Гр-н Ш., управляя мотоциклом, сбил гр-на Ч. Оба они были пьяны и в тяжелом состоянии доставлены в сельскую больницу.

Гр-н Ш. пояснил, что в момент наезда он был выброшен из седла, обо что-то сильно ударился лицом и потерял сознание. При поступлении в больницу обнаружена ушибленная рана верхней губы, перелом нижней челюсти слева у угла, отрыв верхней челюсти. Левый нижний клык отсутствовал, десна разорвана кнаружи, соседние зубы были подвижны (рис. 1).

Рис. 1. Заживший разрыв десны и отсутствие 3-го зуба у гр-на Ш.

 

Гр-н Ч. об обстоятельствах происшествия ничего не помнил. При поступлении в больницу в правой лобно-височной области обнаружили 2 ушибленно-рваные раны размерами 6×0,8 см и 4×0,6 см, окруженные множественными мелкими осаднениями. Произведена хирургическая обработка ран, наложены швы. В течение последующих 4 недель состояние гр-на Ч. не внушало опасений, раны зажили, но, когда его уже готовили к выписке, состояние его неожиданно резко ухудшилось, появилась высокая температура, раны на голове нагноились. При рентгенографии в правой лобно-теменной области обнаружен дырчатый перелом с костным фрагментом, в месте перелома в мозгу имелось инородное тело костной плотности, по форме похожее на зуб (рис. 2). При трепанации черепа обнаружен дырчатый перелом правой лобно-теменной кости соответственно кожной ране, и из вещества головного мозга через поврежденную твердую мозговую оболочку удален 3-й левый нижний клык человека.

Возник вопрос, как объяснить механизм попадания зуба в полость черепа гр-на Ч. Мы тщательно изучили материалы дела и совместно со следователем провели более детальный опрос очевидцев происшествия, в результате чего выяснилось, что, когда гр-н Ч. был подбит передним колесом и упал на мотоцикл, навстречу ему от резкого торможения по инерции был сброшен с машины гр-н Ш., который областью раскрытого рта с силой ударился о голову гр-на Ч. Мы считаем, что раны на голове гр-на Ч. образовались от действия зубов гр-на Ш., а дырчатый перелом свода черепа — от сильного удара левого нижнего клыка, который, застряв в поврежденных костях, был вывихнут из челюсти и остался в ране.

Данный случай представляет большой интерес чрезвычайной редкостью механизма возникновения повреждения, а также тем, что сильно инфицированное инородное тело, находясь в веществе мозга, долгое время не давало никаких болезненных симптомов.

Рис. 2. Рентгенограмма. Зуб в области дырчатого перелома черепа у гр-на Ч.

похожие статьи

Сравнительный анализ полученных повреждений и степени тяжести вреда здоровью мотоциклистом, находящимся в мотоэкипировке и без мотозащиты при мотоциклетном травматизме / Величко В.А., Евдокимов П.В., Власюк И.В., Авдеев А.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 55-58.

Смертельный травматизм, связанный с велосипедным транспортом / Игнатенко А.П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №2. — С. 13-14.

Посадка водителя как критерий оценки повреждений при мотоциклетной травме / Шадымов А.Б. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2017. — №3. — С. 38-41.

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

больше материалов в каталогах

Прочие виды транспортной травмы

Черепно-мозговая травма