К вопросу об исследовании огнестрельных повреждений одежды, изготовленной из синтетических материалов

/ Ратневский А.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968 — №3. — С. 14.

Ратневский А.Н. К вопросу об исследовании огнестрельных повреждений одежды, изготовленной из синтетических материалов

УДК 340.624.4:687-14

К ВОПРОСУ ОБ ИССЛЕДОВАНИИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОДЕЖДЫ, ИЗГОТОВЛЕННОЙ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

А.Н. Ратневский

Запорожское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. А.Н. Ратневский)


Studies on Gunshot Injuries Produced on Clothing Manufactured of Synthetic Materials.

Ratnevsky A.N.

Поступила в редакцию 13/VI 1967 г.

ссылка на эту страницу

Исследуя повреждения на одежде, изготовленной из синтетических материалов, эксперт иногда видит такие особенности, которые не свойственны повреждениям, возникающим на обычных тканях. Это обстоятельство может привести к ошибочным выводам. Нам встретился следующий случай.

Гр-на Н. ранили выстрелом из пистолета. На спинке снятой с пострадавшего куртки из кожзаменителя обнаружено звездчатое повреждение с 5 лучами длиной до 1,5 см без дефекта ткани. На 1 луче отсутствовал поверхностный слой кожзаменителя. Отложения копоти в области повреждения не было. При контактно-диффузионном исследовании по его краям обнаружены следы железа и меди. На подкладке куртки было аналогичное повреждение, вокруг которого на стороне, обращенной к кожзаменителю, отмечены слабые наложения копоти в виде прерывистых лучей.

Как стрелявший, так и гр-н Н. утверждали, что выстрел был произведен на расстоянии около 1 м.

Опыта в исследовании огнестрельных повреждений на кожзаменителе у нас не было. Поэтому провели экспериментальные наблюдения, производя выстрелы в куртку, уложенную на труп.

При выстрелах с плотным упором образуются звездчатые и крестообразные разрывы без дефекта ткани. При неплотном упоре также образуются разрывы длиной не более 7 см, но с дефектом ткани неправильной формы размером 0,4×0,4 см. При выстрелах с расстояния 1 см возникают разрывы длиной до 0,4 см и округлый дефект ткани диаметром 0,4 см. При выстрелах с 2 см и более образуются округлые дефекты диаметром 0,5—0,6 см, с кратерообразным углублением вокруг диаметром до 0,7 см, но без разрывов ткани. Отложения копоти были обычными.

Произвели также выстрелы с расстояния 1 м в спинку куртки, надетой на труп и неплотно прилегавшей к спине. Повреждения на куртке имели вид округлых дефектов ткани диаметром 0,5—0,6 см, без отложения копоти и без пояска обтирания. В подкладке куртки вокруг огнестрельных отверстий были четкие темно-серые наложения шириной до 0,2—0,3 см.

На основании экспериментов сделали вывод, что гр-н Н. ранен при плотном упоре.

Учитывая отсутствие достаточных наблюдений и литературных данных, необходимо при исследовании огнестрельных повреждений одежды из синтетических материалов производить экспериментальные выстрелы в этот же или в аналогичный материал.

похожие статьи

Оценка влияния длительности экспозиции в воде на сохранность дополнительных продуктов выстрела на мишени / Леонов С.В., Пинчук П.В., Степанов С.А. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 19-20.

Динамика и структура огнестрельной травмы / Кондрухова Е.П. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 66-68.

Характеристика танатогенеза при огнестрельной травме / Збруева Ю.В., Джуваляков П.Г., Богомолов Д.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 49-51.

Различия огнестрельных повреждений хлопчатобумажных мишеней, причиненных выстрелами из травматического пистолета, от повреждений, причиненных выстрелами из боевого оружия / Гоникштейн Ю.Г. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 63-66.

Установление параметров орудия травмы при исследовании вещественных доказательств / Цай В.А., Галицкий Ф.А., Волох Д.Ю. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 87-88.

Некоторые морфологические особенности колото-резанных повреждений трикотажа одежды / Карпов Д.А. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 81-82.

больше материалов в каталогах

Огнестрельные повреждения

Повреждения на одежде