Судебно-медицинская оценка пневматических повреждений бязи при выстрелах пулями Energetic pellets

/ Алябьев Ф.В., Качаева А.А., Сапега А.С., Сергеев А.П., Степанова В.С., Зеленцова А.П. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018 — №17. — С. 13-14.

Алябьев Ф.В., Качаева А.А., Сапега А.С., Сергеев А.П., Степанова В.С., Зеленцова А.П. Судебно-медицинская оценка пневматических повреждений бязи при выстрелах пулями Energetic pellets

Ф.В. Алябьев1, А.А. Качаева2, А.С. Сапега2, А.П. Сергеев2, В.С. Степанова2, А.П. Зеленцова2

1Томский сельскохозяйственный институт – филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», г. Томск
2ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Томск

ссылка на эту страницу

Актуальность работы. В последние годы свою актуальность сохраняет вопрос о повреждениях, получаемых от выстрелов из ручного оружия, в связи с участившимися конфликтами среди подростков и ущемлением их со стороны старших товарищей. Пострадавшие считают, что оружие может стать решением данной проблемы. А так как одним из самых доступных является пневматическое оружие, то оно и становится данным решением. От повреждений тела человека может спасти одежда, потому что у пневматического оружия небольшая пробивная сила.

Цель. Установить характеристику повреждений, причиненных выстрелами из пневматического пистолета МР-53М по бязи под разными углами с различного расстояния пулями Energetic Pellets массой 0,85 грамма.

Материал и методы. Выстрелы из пневматического пистолета МР-53М произведены пулями Energetic Pellets, имеющими массу 0,85 грамма, полушаровидную форму головного конца с плоской верхушкой диаметром 1 мм. Калибр пули 4,5 мм. Для эксперимента был специально приготовлен стол с системой угловых координат. Выстрелы произведены из горизонтально установленного ствола по вертикально установленной опоре из гофрированного картона с мягко закрепленным на нем фрагментом белой бязи. Выстрелы произведены с дистанций в упор, 50 см и 100 см под углами 30, 45, 60 и 90 градусов. По одному фрагменту материала произведено 12 выстрелов. Для статистической обоснованности проведен отстрел по 5 идентичным фрагментам материала.

Результаты. При выстрелах под углом 30 градусов в упор образуются наложения в виде полукруга и продольно расположенного удлиненного овала, более интенсивной окраски, размером 8 мм. При расстоянии 50 см: наложения округлой формы диаметром 8 мм и каймой в форме полулуния размером 4 мм. При расстоянии 100 см: в виде полукруга и обрубленного овала. При выстрелах под углом 45 градусов в упор образуется дефект квадратной формы с бахромой по верхнему и нижнему краю, размером 3*3 мм, наложения овальной формы, размером 1 см. При расстоянии 50 см: дефект прямоугольной формы, лоскут разволокнен, основанием кверху, размером 8*2 мм и наложениями овальной формы, размером 8 мм. При расстоянии 100 см: дефект прямоугольной формы, лоскут разволокнен, основанием кверху, размером 1*7*4 мм, с наложениями овальной продольно вытянутой формы, размером 11 мм. При выстрелах под углом 60 градусов в упор образуются наложения округлой формы диаметром 6 мм и каймой в виде полумесяца диаметром 7 мм. При расстоянии 50 см: образуются наложения округлой формы диаметром 5 мм и каймой в виде полумесяца диаметром 5 мм. При расстоянии 100 см: конусовидное наложение высотой 7 мм, с каймой слева в виде линии длиной 8 мм. При выстрелах под углом 90 градусов в упор образуются наложения квадратной формы и каймой в виде линии на 10 часов. На расстоянии 50 см: наложения в виде выпуклого полукруга диаметром 5 мм и линейной каймой на 10 часов. При расстоянии 100 см: наложения в форме квадрата размером 4*4 мм и треугольником 2*2 мм.

Выводы. Как показали результаты проведенного исследования, характер повреждений, причиненных выстрелами из пневматического пистолета МР-53М по бязи пулями Energetic Pellets 0,85 грамма, зависит от угла и дистанции выстрела. Под углом 30 градусов с увеличением расстояния увеличивается размер наложения. Под углом 45 градусов с увеличением расстояния дефект меняет форму с квадратной на прямоугольную и увеличиваются размеры дефекта и наложений. Под углом 60 градусов увеличивается размер наложения и меняется с круглой на овальную. Под углом 90 градусов с увеличением размера увеличивается площадь наложения.

похожие статьи

Характеристика огнестрельных повреждений биологических имитаторов, причиненных выстрелами из травматического пистолета МР‑341 «Хауда» / Леонов С.В., Пинчук П.В., Гоникштейн Ю.Г. // Судебная медицина. — 2019. — №3. — С. 15-18.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения: судебно-медицинские и психологические аспекты, понятие относительного психологического останавливающего действия / Клевно В.А., Раснюк С.В., Владимиров В.Ю. // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 16-20.

Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиненных выстрелами из нелетального (травматического) оружия / Гоникштейн Ю.Г., Кислов М.А., Леонов С.В., Петров В.В., Пинчук П.В., Раснюк С.В., Степанов С.А. — 2020.

Влияние конструкционных особенностей ствола травматического оружия на распределение частиц пороха на преграде / Раснюк С.В., Клевно В.А. // Судебная медицина. — 2019. — №1. — С. 21-24.

Injuries due to rubber projectiles / Krocker K., Ehrlich E., Tsokos M. — 2021.

больше материалов в каталогах

Повреждения нелетальным оружием (газовым, травматическим)