К вопросу о методике осмотра места происшествия при столкновении автомобиля с человеком

/ Проценков М.Г. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996 — №1. — С. 114-115.

Проценков М.Г. К вопросу о методике осмотра места происшествия при столкновении автомобиля с человеком

М.Г. Проценков (Москва)

ссылка на эту страницу

Методика осмотра места происшествия в случаях столкновения автомобиля с человеком достаточно полно изложена в работах многих авторов. Однако, в этих исследованиях не уделено должного внимания следам на дороге и автомобиле, а также взаиморасположению пострадавших и транспортных средств на месте происшествия, что на наш взгляд, чрезвычайно важно для установления ударного травматического воздействия.

Нами изучено 156 случаев автомобильной травмы при некоторых подвариантах фронтальных столкновений. Выделено два подварианта травмы при прямом центральном и нецентральном ударах автобусом, грузовым и легковым автотранспортом.

Определена взаимосвязь условий центральных и нецентральных прямых столкновений транспортных средств (с вагонной и классической компановкой кузова, легковых автомобилей) с человеком и расположения тела пострадавшего по отношению к транспортному средству, а также с локализацией повреждений, главным образом, деформаций частей и деталей последнего.

Изучение и анализ данных осмотра места происшествия (следов на дороге и транспортном средстве) с учетом положения тела человека на дороге позволяет с большей степенью достоверности ответить на вопрос правоохранительных органов о механогенезе повреждений, направлении воздействовавшей силы и детализировать конкретный подвариант автомобильной травмы.

похожие статьи

Сравнительная характеристика повреждений отдельных частей тела у водителя и пассажиров внутри салона движущегося автомобиля при дорожно-транспортном происшествии / Бычков А.А., Дубровин И.А., Герасимов А.Н., Груховский С.В., Мосоян А.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 12-16.

Судебно-медицинские аспекты дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом 2020–2021 / Осипов А.А., Морозов Ю.Е., Стороженко Е.В., Шигеев С.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 88-89.

Судебно-медицинские аспекты дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом / Осипов А.А., Морозов Ю.Е., Стороженко Е.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 116-117.

Влияние некоторых факторов на особенности повреждений, возникающих в условиях автомобильной травмы у детей-пассажиров / Савенкова Е.Н., Ефимов А.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №1. — С. 4-7.

Характер и локализация повреждений у водителей и пассажиров при несмертельной травме в салоне легковых автомобилей при опрокидывании / Саркисян Б.А., Паньков И.В. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №6. — С. 42-45.

больше материалов в каталогах

Автотравма