Решение вопроса о местонахождении водителя и пассажира при дорожно-транспортном происшествии

/ Колыш Л.В., Савельев В.А., Юрьев В.Ю. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996 — №1. — С. 117-118.

Колыш Л.В., Савельев В.А., Юрьев В.Ю. Решение вопроса о местонахождении водителя и пассажира при дорожно-транспортном происшествии

Л.В. Колыш, В.А. Савельев, В.Ю. Юрьев (Нижний Новгород)

ссылка на эту страницу

Экспертиза по местонахождению участников дорожно-транспортного происшествия внутри салона автомобиля, а особенно разрешение вопросов о том, кто находился за рулем, является одной из наиболее трудоемких и сложных.

Решая вопрос о характерных для водителя и пассажира повреждениях, мы отметили один признак, который встречается у водителей при автоавариях, связанных либо с вращением автомобиля вокруг его вертикальной оси, либо с переворачиванием автомашины через крышу. В этих случаях у водителей отмечались ссадины на спине, возникающие при трении о спинку сидения в момент прочной фиксации тела при упоре руками в рулевое колесо и ногами о педали тормоза и пол. При этом, чем тоньше одежда и грубее материал спинки сидения, тем выраженнее ссадины.

Практика показывает необходимость изъятия в ранние сроки одежды всех лиц, бывших в салоне, для обнаружения на ней повреждений, загрязнений. В обязательном порядке необходимо изымать обувь, так как на частях салона автомашины (педалях, ковриках) могут оставаться трассы от протектора подошв обуви, а на обуви - рисунок рельефа коврика или педалей.

При проведении подобных экспертиз мы никогда не ограничиваемся медицинскими документами для решения вопроса о локализации и характере повреждений, а проводим очное освидетельствование даже через несколько месяцев, так как для сопоставления повреждений внутри салона автомобиля, в частности на приборном щитке, с повреждениями на теле пострадавших необходимо знать их точную локализацию и форму, что не всегда правильно отражается в историях болезни. Мы через длительное время отмечали характерные по форме рубцы на месте имевшихся ран и депигментированные пятна, образовавшиеся на месте глубоких ссадин.

Так как первичный осмотр транспорта на месте происшествия производится, зачастую, только работниками ГАИ, то протоколы осмотра являются очень лаконичными и поверхностными и не несут необходимой для проведения экспертизы информации. Поэтому, мы рекомендуем проводить повторный осмотр транспорта с участием судебного медика и автотехника-криминалиста, при котором могут быть выявлены характер и локализация деформаций частей салона и следов наложений (крови, волос, эпидермиса, волокон одежды), которые необходимо сфотографировать и, по-возможности, изъять.

Осмотр транспорта целесообразно сочетать с проведением следственного эксперимента с участием подозреваемых, свидетелей или статистов, располагая их на различных местах в салоне автомобиля и, по-возможности, в одежде, которая была на участниках события в момент происшествия. Это позволяет более точно установить те или иные повреждения на теле или одежде.

При проведении подобной комплексной экспертизы криминалисты-автотехники дают заключение о картине дорожно-транспортного происшествия (угол столкновения, кручение, переворачивание автомобиля), после чего производится расчет с графическим построением о вероятности расположения лиц в салоне в момент происшествия.

Выводы строятся на основании учета вышеприведенных данных и лабораторных исследований одежды и изъятых в момент осмотра транспорта объектов.

похожие статьи

Сравнительная характеристика повреждений отдельных частей тела у водителя и пассажиров внутри салона движущегося автомобиля при дорожно-транспортном происшествии / Бычков А.А., Дубровин И.А., Герасимов А.Н., Груховский С.В., Мосоян А.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 12-16.

Судебно-медицинские аспекты дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом 2020–2021 / Осипов А.А., Морозов Ю.Е., Стороженко Е.В., Шигеев С.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 88-89.

Судебно-медицинские аспекты дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом / Осипов А.А., Морозов Ю.Е., Стороженко Е.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 116-117.

Влияние некоторых факторов на особенности повреждений, возникающих в условиях автомобильной травмы у детей-пассажиров / Савенкова Е.Н., Ефимов А.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №1. — С. 4-7.

Характер и локализация повреждений у водителей и пассажиров при несмертельной травме в салоне легковых автомобилей при опрокидывании / Саркисян Б.А., Паньков И.В. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №6. — С. 42-45.

больше материалов в каталогах

Автотравма