Варианты расположения трещин в паутинообразных переломах

/ Зорькин А.И. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996 — №1. — С. 128-129.

Зорькин А.И. Варианты расположения трещин в паутинообразных переломах

А.И.Зорькин (Барнаул)

ссылка на эту страницу

В практике судебно-медицинской экспертизы «паутинообразные» переломы, образование которых обусловлено воздействием предметов, имеющих широкую плоскую поверхность, встречаются достаточно часто. Общеизвестны механизм и последовательность формирования трещин, образующих его. Подавляющее большенство авторов рассматривая образование данного вида перелома предлагают один и тот же вариант, когда первыми формируются «меридианальные» трещины с признаками разрыва как на наружной, так и на внутренней компактных пластинках, а, затем, от изгиба возникают группы «экваториальных» трещин. Данная последовательность разрушения костей черепа подтверждается видом соединения этих трещин друг с другом по типу «конец в бок» и картиной «феномена смещения трещин». При этом авторы умалчивают, повторяет ли эта картина свой вид и на внутренней компактной пластинке, т.е. является ли процесс их образования одномоментным по всей толщине костей свода черепа.

В наших работах было отмечено, что на наружной и на внутренней компактных пластинках одинаковый вид последовательности образования «меридиальных» и «экваториальных» трещин встречается не всегда, что позволяет выделить несколько вариантов соединения обеих групп трещин в «паутинообразных» переломах.

  • 1 вариант — первично образованные трещины «меридиальные», вторично образованные «экваториальные» (картина вида соединения трещин одинакова как на наружной, так и на внутренней компактных пластинках).
  • 2 вариант — первично образованные трещины «экваториальные», вторично образованные «меридиальные» (картина вида соединения трещин одинакова как на наружной, так и на внутренней компактных пластинках).
  • 3 вариант — на наружной компактной пластинке — первично образованные трещины «меридиальные», вторично образованные «экваториальные», на внутренней компактной пластинке - первично образованные трещины «экваториальные», вторично образованные трещины «меридиальные».
  • 4 вариант — на наружной компактной пластинке — первично образованные трещины «экваториальные», вторично образованные трещины «меридиальные», на внутренней компактной пластинке — первично образованные трещины «меридиальные», вторично образованные трещины «экваториальные».
  • 5 вариант — «комбинированный», когда на различных участках наружной компактной пластинке имеются признаки первичного образования как «меридиальных», так и «экваториальных» трещин, а на внутренней - также в различных участках, одновременно регистрировались признаки первичного образования как «экваториальных», так и «меридиальных» трещин.

Таким образом, обнаруженное разнообразие в вариантах соединения «меридиальных» и «экваториальных» трещин свидетельствует о неодномоментности их образования на различных участках как наружной, так и внутренней компактных пластинках, что дополняет имеющиеся представления о механогенезе «паутинообразных» переломов.

похожие статьи

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

Образование эпидуральной гематомы без повреждений мягких тканей головы и костей черепа в их проекции / Бадяев В.В., Шульга И.П. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 13-16.

Отзыв на монографию “Черепно-мозговая травма. механогенез, морфология и судебно-медицинская оценка” / Дмитриева О.А., Косинская Е.Д. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2019. — №1. — С. 63-65.

больше материалов в каталогах

Черепно-мозговая травма