Установление наличия крови в пятнах на вещественных доказательствах с помощью методов люминесцентного гемотеста и спектрофлюориметрии

/ Сидоров В.Л., Маяцкая М.В., Любимов Ю.А., Бабаханян Р.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2000 — №3. — С. 15.

Сидоров В.Л., Маяцкая М.В., Любимов Ю.А., Бабаханян Р.В. Установление наличия крови в пятнах на вещественных доказательствах с помощью методов люминесцентного гемотеста и спектрофлюориметрии
Судебно-медицинская экспертиза №3 2000 стр. 15

Сидоров В.Л., Маяцкая М.В., Любимов Ю.А., Бабаханян P.В.

Установление наличия крови в пятнах на вещественных доказательствах с помощью методов люминесцентного гемотеста и спектрофлюориметрии

Бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. - проф. Г. И. Заславский) Комитета по здравоохранению правительства Ленинградской области, Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Институт токсикологии Минздрава РФ, Санкт-Петербург

В статье проведен сравнительный анализ методов спектрофлюориметрии и люминесцентного гемотеста, разработанных в Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области для установления наличия крови в пятнах на вещественных доказательствах, и традиционных методик, применяемых для этой цели как в Pоссии, так и за рубежом. По сравнению с методами, применяемыми в Pоссии, предложенные методики имеют в 1000 раз большую чувствительность и позволяют объективно регистрировать результаты с обработкой на компьютере. По сравнению с методами, применяемыми за рубежом, они обходятся в 50-70 раз дешевле, хотя и обладают сходным порогом чувствительности. Метод люминесцентного гемотеста позволяет доказательно определять наличие крови в пятнах на вещественных доказательствах не только в условиях лаборатории, но и на месте происшествия и даже в полевых условиях посредством экспресс-анализа.

Ключевые слова: вещественные доказательства, наличие крови в пятнах, люминесцентный гемотест

ссылка на эту страницу

похожие статьи

Влияние отрицательной температуры окружающей среды на морфологию следов капель крови / Леонова Е.Н., Нагорнов М.Н., Ломакин Ю.В., Власюк И.В., Прохоренко А.С., Куча А.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 33-36.

Анализ морфологии следов крови, образовавшихся при повреждении артерий / Нагорнов М.Н., Леонова Е.Н., Ломакин Ю.В., Власюк И.В., Прохоренко А.С., Куча А.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №3. — С. 17-20.

Морфология следов капель крови на поверхности, смоченной водой / Леонова Е.Н., Нагорнов М.Н., Ломакин Ю.В., Куча А.С. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 97-100.

Определение групповой принадлежности изолированных клеток влагалищного эпителия / Локтева Р.В., Локтев А.И., Шишкина Ж.А., Курзин Л.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 78-82.

Использование методики окрашивания препаратов раствором акридинового оранжевого при определении групповой принадлежности изолированных клеток с помощью реакции смешанной агглютинации / Локтева Р.В., Королева М.В., Панасенко С.В., Курзин Л.М. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 73-78.

Метод избирательной абсорбции при определении кровяных групп в кровяных пятнах / Серебряников П. // Судебно-медицинская экспертиза. — М.: Изд-во Наркомздрава, 1928. — №8. — С. 3-7.

больше материалов в каталогах

Следы крови

Судебно-биологические исследования