Вольский Аркадий Иванович

1920–1992

Вольский Аркадий Иванович

Один из старейших крупных военных судебных медиков, сотрудник Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны РФ. Подполковник медицинской службы в отставке.

В 1942 году закончил военный факультет при II Московском медицинском институте им. Н.И. Пирогова. Участник Великой Отечественной войны, служил врачом в десантных частях Красной Армии. За участие в боевых действиях награжден орденом Отечественной войны, 2 орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями. После войны проходил службу в Советской Армии в качестве судебно-медицинского эксперта в Туркестанском, Уральском и Московском военных округах.

С 1963 г. до последних дней жизни служил и работал в Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны.

Являясь высококвалифицированным специалистом в области судебной медицины и криминалистики, А.И. Вольский выполнял наиболее ответственные и сложные экспертизы для следственных органов Министерства обороны и Комитета государственной безопасности СССР. Научные и практические разработки А.И. Вольского в области таких актуальных для военной судебной медицины проблем, как искусственные болезни и членовредительство с целью уклонения от воинской службы, легли в основу уникального лекционного материала, ряда методических писем и инструкций для военных врачей, судебно-медицинских экспертов и работников следственных органов.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Библиография

1984

  1. Гольдбурт Н.Н., Вольский А.И. Исследование тканевого лейкоцитоза в судебно-медицинской и патологоанатомической практике. // Судебно-медицинская экспертиза, 1984.-№ 2.-с. 28-30.

1968

  1. Вольский А.И. К вопросу о причине возникновения односторонних или двухсторонних переломов ребер при переезде груди человека колесом автомобиля. Вопросы судебно-медицинской экспертизы. М., 1968, 4, 23-25.

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.