Гветадзе Рамаз Ражденович

1917–1987

Гветадзе Рамаз Ражденович

Заслуженный врач Грузинской ССР, к.м.н., доцент.

Окончил Тбилисский медицинский институт в 1939 году и тогда же поступил в аспирантуру по судебной медицине. С 1940 г. он работал ассистентом кафедры судебной медицины.

Р.Р. Гветадзе участник Великой Отечественной войны. Его заслуги отмечены правительственными наградами. В 1946 г. он вернулся на кафедру судебной медицины Тбилисского медицинского института. В 1966 г. им была защищена кандидатская диссертация «О состоянии структуры синокаротидной системы при скоропостижной сердечной смерти», после чего он перешел на работу в Тбилисский институт усовершенствования врачей, где вел курс судебной медицины. С 1955 г. он, кроме того, ведет аналогичный курс на юридическом факультете Тбилисского университета.

Р.Р. Гветадзе - автор 38 научных работ по судебной медицине, в том числе 2 монографии. Большую практическую и организаторскую работу он ведет как начальник Бюро главной судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Грузинской ССР. Он являлся первым заместителем председателя Грузинского и членом правления Всесоюзного научного общества судебных медиков, награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Грузинской ССР, ему присвоено почетное звание заслуженного врача республики. Он награжден орденом «Знак Почета» и значком «Отличнику здравоохранения».

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Диссертации

  1. Гветадзе Р.Р. О состоянии структуры синокаротидной системы при скоропостижной сердечной смерти : дис. канд. мед. наук. — Тбилиси, 1966.

Библиография

1966

  1. Гветадзе Р.Р. О состоянии структуры синокаротидной системы при скоропостижной сердечной смерти. Тбилиси, 1966.

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.