Жмайлович Феликс Николаевич

1878–1948

К сожалению, у нас нет фото этого человека.

Если Вы обладаете его фотографией и готовы разместтить ее на нашем сайте - напишите на наш форум Forens.Ru

Профессор судебной медицины.

Окончил в 1903 г. медицинский факультет Харьковского университета. В 1913 г. защитил диссертацию на тему: «К учению о митохондриях», в 1915 г. был избран на должность приват-доцента кафедры судебной медицины Новороссийского (Одесского) университета.

В 1920–1921 гг. заведовал кафедрой гистологии, затем , с 1922 по 1941 г.г. — кафедрой судебной медицины Одесского медицинсого института. В эти годы проведена перестройка учебного процесса в связи с новыми организационными формами СМЭ. В период его заведования кафедрой было построено новое помещение кафедры, организованы музей, библиотека и лаборатория.

В 1922 г. арестовывался ЧК.

Под руководством проф. Ф. Н. Жмайловича в 1946 г. была проведена Первая Всесоюзная конференция судебных медиков, посвященная созданию Всесоюзного научного общества судебных медиков и криминалистов.

Основным направлением его научных трудов явилась проблема механической асфиксии (утопление) и исследование крови. Ф.Н.Жмайлович — соавтор перевода на украинский язык учебника судебной медицины польского профессора Гживо-Домбровского.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.