Керестури Франциск Федорович

1735–1811

К сожалению, у нас нет фото этого человека.

Если Вы обладаете его фотографией и готовы разместтить ее на нашем сайте - напишите на наш форум Forens.Ru

(Керестури Франц Францевич)

Основоположник преподавания судебной медицины в России.

Родился в Венгрии. Окончил университет в Пеште. В 1762 г. переехал в Россию и в Московской госпитальной школе в 1763 году получил звание подлекаря, затем - лекаря. С 1764 г. по 1804 г. работал в Московском университете. Сначала в должности прозектора анатомии; в 1774 г. получил степень доктора медицины. В 1777 г. избран экстраординарным, а на следующий год — ординарным профессором анатомии и судебной медицины. В 90-х годах XVIII в., еще до появления первой кафедры судебной медицины, начал систематическое чтение лекций по судебной медицине в Московском университете. Преподавание судебной медицины велось по учебнику И. Пленка «Elementa medicinae et chirurgiae forensis», Wiena, 1781.

В 1781 г. избран членом императорской Леопольдино-Каролинской академии испытателей природы. Первым стал проводить занятия со студентами на трупах. Проявил себя прекрасным педагогом. Сторонник комплексного преподавания дисциплин, он излагал в неразрывной связи анатомию, судебную медицину, гистологию и физиологию.

Из научных работ по судебной медицине широкую известность имела его книга «О медицинской полиции и ее использовании в России», изданная в 1795 г. Основное внимание в книге уделялось общественной гигиене, гигиене питания, но также отмечалось значение собственно судебной медицины, показывался процесс формирования судебной медицины в самостоятельную медицинскую дисциплину.

Многократно указывал на большое значение судебной медицины «для ориентации суда в деле расследования преступлений».

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.