Эргардт Федор Федорович

1828–21.12.1895

К сожалению, у нас нет фото этого человека.

Если Вы обладаете его фотографией и готовы разместтить ее на нашем сайте - напишите на наш форум Forens.Ru

Заслуженный ординарный профессор, фактический основоположник преподавания судебной медицины в рамках кафедры государственного врачебноведения Киевского университета (Университет Св. Владимира).

Окончил курс на физико-математическом факультете в Ришельевском лицее, медицинский факультет в Университет Св. Владимира, откуда вышел со званием лекаря и с золотой медалью за сочинение «Анатомия и механика пищевого сочленения», был оставлен при университете в качестве прозектора анатомической клиники и был приглашен ординатором в киевскую больницу Кирилловских богоугодных заведений.

В 1857 г. назначен адъюнктом при кафедре государственного врачебноведения, в 1859 г. утвержден экстраординарным, возглавил кафедру. С 1860 г. — ординарный профессор. Одновременно заведовал клиническим судебно-медицинским отделением госпиталя, закрепленным за кафедрой. Преподавание при нем велось в направлении казуистики, на лекциях анализировались судебные процессы, в которых использовались данные судебно-медицинских экспертиз.

Проф. Ф.Ф.Эргардт пользовался репутацией опытного эксперта и эрудированного ученого. Часто выступал в качестве эксперта в сложных судебных делах.

Автор 26 научных работ по вопросам судебной медицины и судебной психиатрии. Широко известны были его работы по анализу ошибок врачей и юристов при оценке психического состояния обвиняемых, а также по организации судебно-медицинских экспертиз и подготовке судебных врачей. Научные работы печатались в «Судебной Медицине», «Судебном Вестнике», «Военно-Медицинском Журнале» и других русских и заграничных журналах.

Вышел в отставку в 1888 г.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.