Мержеевский Владислав Осипович

Merzheevsky V.
1845 г.р.

Мержеевский Владислав Осипович

Доктор медицины. Выдающийся акушер и судебный медик. Основоположник отечественной судебно-медицинской гинекологии.

Окончил Медико-хирургическую академию в 1867 г. В 1869 г. опубликовал работу «Судебно-медицинское исследование девственной плевы», в которой дается систематическое изложение вопроса о строении, форме плевы и признаках ее нарушения. На эту же тему в 1871 г. защитил докторскую диссертацию. Работа в свое время получила одобрение и была напечатана в журнале «Архив судебной медицины ». Она посвящена главным образом вопросу дифференциальной диагностики разрывов девственной плевы от естественных углублений свободного края. Кроме того, в ней дается подробное описание анатомического строения девственной плевы и приводятся две таблицы в красках, хорошо иллюстрирующие разновидности девственной плевы.

Автор классического руководства «Судебная гинекология» (1878, 1882 гг.), блестящего по своему содержанию, вошедшего в классику судебной медицины и во многом не потерявшего своего значения до настоящего времени. Этот труд охватывал все вопросы судебной гинекологии и акушерства, в нем содержалась богатейшая казуистика и подробный судебно-медицинский анализ случаев. Это руководство, предназначенное для врачей и юристов и ставшее в настоящее время библиографической редкостью, долгие годы являлось настольной книгой для эксперта следователя, прокурора и судьи.

В течение ряда лет состоял приват-доцентом кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии.

последнее обновление информации: 26.01.2019 11:43

Диссертации

  1. Мержеевский В.О. Судебно-медицинское исследование девственной плевы : дис. докт. мед. наук. — СПб., 1871.

Библиография

1882

  1. Мержеевский В.О. Судебная гинекология. — 1882.

1878

  1. Мержеевский В.О. Судебная гинекология. — СПб., 1878.

Информацию об остальных судебных медиках Вы можете поискать, используя приведенный ниже каталог

Если Вы заметили ошибку, либо хотите добавить информацию о персоне, обращайтесь на наш форум Forens Ru Еще раз благодарим всех участников нашего форума, принявших посильное участие в создании данного раздела и пополнении его свежей информацией.