Формирование конструкционных переломов основания черепа при ударе в нижнюю челюсть

/ Шадымов А.Б., Кочоян А.Л. // Мат. VI Всеросс. съезда судебных медиков. — М.-Тюмень, 2005.

Шадымов А.Б., Кочоян А.Л. Формирование конструкционных переломов основания черепа при ударе в нижнюю челюсть

(Барнаул)

ссылка на эту страницу

Нами исследован случай конструкционного перелома костей основания черепа при ударе в подбородочную область.

Труп молодого мужчины, погибшего при дорожно-транспортном происшествии в результате лобового столкновения с другим автомобилем, обнаружен на месте водителя. При вскрытии установлено, что смерть наступила в результате тупой травмы грудной клетки с разрывом ушка левого предсердия и последующей тампонадой околосердечной сорочки кровью. Также обнаружены были закрытые фрагментарные переломы правой и левой бедренных костей с кровоизлияниями в области переломов, смятие хрящевой ткани на передней поверхности внутреннего мыщелка правой бедренной кости с кровоизлиянием в губчатое вещество в этой области, множественные ссадины и кровоподтеки обеих голеней. Весь комплекс имеющихся повреждений типичный для сочетанной травмы при лобовом столкновении с расположением потерпевшего в передней части автомобиля. Однако обнаруженная черепно-мозговая травма и механизм ее образования заслуживала особого внимания.

Каких-либо повреждений при исследовании костей свода черепа и мягких тканей волосистой части головы не обнаружено. Череп овоидной формы, нерельефный (лобные и теменные бугры не выражены, швы плотно сращены). У потерпевшего профилированное лицо («узкое», вытянутое, с хорошо выступающей вперед нижней челюстью, с хорошо выраженными скуловыми костями), готическая форма твердого неба.

На лице имелись множественные мелкие резаные раны в результате действия осколков стекла и обширная ушибленная рана в подбородочной области. В наружных слуховых проходах отмечалась коричневато-красная подсохшая кровь. Обнаружены четкие сколы эмали передних зубов. Под твердой мозговой оболочкой каких-либо кровоизлияний не выявлено. Субарахноидальные кровоизлияния сформировались на обеих теменных и лобных долях по верхним поверхностям, по наружной поверхности левой височной доли и по верхней поверхности левой затылочной доли.

При вскрытии лица по Медведеву обнаружено интенсивное очаговое кровоизлияние в проекции ушибленной раны в подбородочной области. Каких-либо переломов костей лицевого скелета не обнаружено.

Для изучения верхней челюсти, наружного основания черепа и отростков произведено удаление мягких тканей диафрагмы рта и удаление мышц, крепящихся к наружному основанию черепа. Далее разъединен сустав между 1 и 2 шейными позвонками. Это позволило установить целостность крыловидных отростков и определить угол их расположения по отношению к телу основной кости (около 100˚) [1].

При этом обнаружен перелом костей основания черепа в средней черепной ямке справа и слева. Перелом представлен изолированной прерывистой трещиной дугообразной формы, дугой, открытый кзади (относительно вертикальной оси тела), которая по срединной линии располагается позади турецкого седла (в 0,5 см кзади от него), далее симметрично распространяется вправо и влево по передним поверхностям пирамид правой и левой височных костей и слепо затухает в области их оснований без распространения на чешуи этих костей. Края перелома позади турецкого седла мелкозубчатые, с элементами пилообразности, зияют на ширину 0,2 см, верхний край нависает над нижним. В области перехода трещины от тела основной кости на черепные ямки справа и слева имеется выкрашивание костной ткани. На остальном протяжении края трещины относительно ровные, без зияния краев. Других повреждений костей свода и основания черепа, головного мозга и его оболочек не обнаружено. При дополнительном исследовании шеи каких-либо повреждений не выявлено.

Аналогичный случай образования конструкционного перелома костей свода и основания черепа нами уже был описан в танатологическом отделении г. Барнаула. Пассажир переднего сидения погиб в результате лобового столкновения автомобиля с преградой. При наружном исследовании были обнаружены ссадина подбородочной области, сколы зубов, также отмечено, что твердое небо готической формы. При вскрытии установлен разрывной перелом в средней черепной ямке. У погибшего череп был сфероидной формы, нерельефный и характерные для этого вида черепа мелкие плоские черепные ямки, что явилось причиной для распространения трещин на свод. Орбикулокрания (выпуклость теменных костей), свойственная сфероидной форме головы, определила распространение трещин на затылочную кость. При исследовании головного мозга было обнаружено разрушение базальной части мозга с разрывом его стволовой части, надрыв мозолистого тела.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидным конструкционный механизм формирования вышеуказанных переломов основания черепа. При воздействии тупого твердого предмета в подбородочную область в направлении снизу вверх под прямым углом по отношению к телу основной кости энергия удара (при сомкнутых зубах) распространяется с нижней челюсти по контрофорсам, через готическое твердое небо и крыловидные отростки основной кости на ее тело. Это и ведет к первоначальному разрушению тела основной кости, пирамид височных костей с последующим повреждением мозга. При этом важно, чтобы крыловидные отростки располагались под тупым углом по отношению к телу основной кости (параллельно вектору нагрузки). Это исключает деформацию изгиба и предотвращает разрушение этих отростков и не препятствует распространению нагрузки на основание черепа [2].

Вышеизложенное является ярким доказательством необходимости исследования травмы головы с учетом анатомо-морфологических свойств мозгового и лицевого отделов черепа как единой конструкции. Это позволит избежать экспертных ошибок при установлении механизма черепно-мозговой травмы.

похожие статьи

Судебно-медицинская экспертиза переломов диафизов длинных трубчатых костей при травме твердыми тупыми предметами / Зорькин А.И., Клевно В.А., Крюков В.Н., Плаксин В.О., Саркисян Б.А., Филиппов М.П., Янковский В.Э. — 1990.

Проблемы судебно-медицинской оценки переломов костей носа / Романов П.Г., Девятериков А.А., Штемпелюк Я.Р. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 103-105.

Особенности повреждения надкостницы от действия механических повреждающих факторов / Ширяева Ю.Н., Журихина С.И., Макаров И.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 210-213.

Клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических субдуральных гематом / Крачук А.Д., Лихтерман Л.Б., Маряхин А.Д. — 2015.

Вероятностная математическая оценка травматического и нетравматического генеза субдуральных гематом / Недугов Г.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2008. — №2. — С. 11-13.

Судебная невропатология. Черепно-мозговая и спинальная травмы. Руководство для врачей / Кислов М.А. — 2023.

больше материалов в каталогах

Переломы

Черепно-мозговая травма