Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения : учебное пособие

/ Жиделев Г.В., Прошутин В.Л., Антонов О.Ю., Поздеев А.Р. — 2016.

Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения : учебное пособие / Жиделев Г.В., Прошутин В.Л., Антонов О.Ю., Поздеев А.Р. — Ижевск: ЧОУ ВО «Восточно-европейский институт», 2016. — 75 с.

В пособии освящены стадии осмотра места происшествия и трупа на месте его обнаружения. Уделяется внимание основным недостаткам, допускаемым в ходе фиксации хода и результатов осмотра места происшествия и последовательности описания трупа. Приведены особенности осмотр места происшествия и трупов при разных видах смерти. Пособие содержит контрольные материалы для оценки освоения темы. Пособие предназначается для студентов и преподавателей, практических работников правоохранительных органов, следователей, специалистов в области криминалистики, судебной медицины.

© Жиделев Г.В., Прошутин В.Л., Антонов О.Ю., Поздеев А.Р. 2016.
© ЧОУ ВО «Восточно-европейский институт», 2016

ссылка на эту страницу

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение4
Глава 1. Общие положения проведения осмотра места происшествия. Процессуальный порядок проведения осмотра места происшествия8
Участники осмотра13
Стадии осмотра места происшествия18
Глава 2. Осмотр трупа на месте его обнаружения. Взаимодействие следователей и судебных медиков. Особенности применения криминалистической техники20
Основные недостатки, допускаемые в ходе фиксации хода и результатов осмотра места происшествия и последовательность описания трупа26
Особенности осмотра трупа при различных видах смерти32
Глава 3. О необходимости, особенностях осмотр места происшествия и проведения исследований трупов в случаях профессиональных преступлений медицинских работников42
Глава 4. Средства наглядности для изучения темы осмотра трупа на месте его первоначального обнаружения51
Литература56
Приложение 162
Тестовые задания для контроля уровня знаний68

похожие статьи

Взаимодействие ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы» и следственных органов в рамках осмотра места происшествия и трупа на месте его обнаружения / Скребнев А.В., Хохлова А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 129-133.

Организационные и правовые основы участия судебно-медицинского эксперта в осмотре места происшествия / Исаева Л.М., Бутовский Д.И., Кильдюшов Е.М. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №6. — С. 15-19.

Устройство для определения положения тела и его частей в пространстве / Авдеев А.И. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 17-20.

Оптимизация действий врача при осмотре трупа на месте его обнаружения в условиях мегаполиса : диссертация ... кандидата медицинских наук / Бутовский Д.И. — 2014.

Оптимизация действий врача при осмотре трупа на месте его обнаружения в условиях мегаполиса : автореферат дис. ... канд. мед. наук / Бутовский Д.И. — 2014.

больше материалов в каталогах

Осмотр места происшествия