Микрофотографирование через микроскоп МБС-2 при помощи приставки для макрофотографирования

/ Завальнюк А.Х. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968 — №3. — С. 47-48.

Завальнюк А.Х. Микрофотографирование через микроскоп МБС-2 при помощи приставки для макрофотографирования

УДК 340.624.4:578.69

А.Х. Завальнюк

Винницкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. — проф. В.П. Ципковский)


A Special Photographic Device Set on the MBS-2 Microscope

Zavalniuk A.H.

Поступила в редакцию 16/Х 1967 г.

ссылка на эту страницу

В нашей лаборатории для микрофотографирования через микроскоп МБС-2 1 применяют приставку для макрофотографирования (к ней прилагается соответствующая инструкция). Для соединения приставки с микроскопом мы изготовили из алюминия переходное кольцо (рис. 1) в виде полого цилиндра длиной 35 мм с внутренним диаметром 28 мм, наружной резьбой типа «М 39X1» на конце и ограничителем.

Зеркальную фотокамеру закрепляют на приставке для макрофотографирования (в соответствии с инструкцией). Посредством переходного кольца их накладывают на окуляр микроскопа МБС-2 (рис. 2). Наводят на резкость, вращая рукоятки приставки и микроскопа. Лучше всего применять пленки «Фото-32» и «Фото-65».

Экспозицию определяют эмпирически. Размер увеличения рассчитывают по оптическим характеристикам микроскопа МБС-2 и по таблице, содержащейся в инструкции к приставке для макрофотографирования. В связи с увеличением фокусного расстояния поле зрения не всегда освещается равномерно осветителем, входящим в комплект МБС-2. Поэтому при фотографировании в отраженном свете иногда следует применять дополнительное освещение.

Рис. 1. Переходное кольцо.

Рис. 2. Микроскоп с приспособлением для микрофотографирования.
а — фотоаппарат; б — приставка для макрофотографирования; в — переходное кольцо.

Описанное приспособление позволяет фотографировать в проходящем, отраженном и в отраженно-проходящем свете с различными окулярами, которые придаются к микроскопу МБС-2. Применив измерительный окуляр, можно выполнять масштабное микрофотографирование.

 

1 Отечественная промышленность выпускает для этой цели фотонасадку модели МФН-5 (прим. ред. ).

похожие статьи

Основы судебно-медицинской фотографии / Леонов С.В., Кислов М.А., Шакирьянова Ю.П. — 2023.

Трехмерное сканирование судебно-медицинских объектов: особенности и перспективы использования в подразделениях бюро судебно-медицинской экспертизы / Федорова А.С. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2019. — №1. — С. 43-45.

Применение трехмерного моделирования при установлении механизма образования повреждений и идентификации травмирующего предмета / Шакирьянова Ю.П., Леонов С.В., Пинчук П.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 43-45.

Трехмерное сканирование судебно-медицинских объектов: приборное обеспечение и особенности технологии / Ерофеев С.В., Федорова А.С., Ковалев А.В., Шишкин Ю.Ю., Фетисов В.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 39-42.

Некоторые вопросы криминалистической идентификации неопознанных трупов / Зинин А.М. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №1. — С. 50.

больше материалов в каталогах

Судебно-медицинская фотография