По итогам взаимодействия с органами местного самоуправления

/ Нестеров А.В., Землянский Д.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020 — №19. — С. 93-94.

Нестеров А.В., Землянский Д.Ю. По итогам взаимодействия с органами местного самоуправления

Нестеров А.В., Землянский Д.Ю.

КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Хабаровского края (нач. – канд. мед. наук А.В. Нестеров), г. Хабаровск

ссылка на эту страницу

Работа заведующих структурными подразделениями КГБУЗ «Бюро СМЭ» МЗ ХК (далее БСМЭ) сопряжена не только со своевременным и качественным обеспечением органов следствия, дознания и суда выполнением судебно-медицинских экспертиз на высоком научном уровне. Данная работа связана и с выполнением требований норм трудового законодательства, санитарно-эпидемиологических норм, норм Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ и прочих требований, которые так или иначе касаются руководителей структурных подразделений. В этой связи актуальной является правильная организация руководителями структурных подразделений БСМЭ взаимодействия с органами местного самоуправления по своевременному захоронению невостребованных тел, трупов лиц после проведения судебно-медицинской экспертизы. Практика показывает, что нормы закона, регулирующего своевременное захоронение невостребованных тел, не до конца известны или намеренно не выполняются теми службами, которые обязаны обеспечивать данный вид деятельности.

Проведение судебно-медицинских экспертиз объектов исследований, в том числе трупов, осуществляется на основании решения о назначении экспертизы, вынесенного органом или лицом, уполномоченным на это в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2001 № 73ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Именно такой орган или лицо на основании п. 12 Порядка организации и проведения судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 346н, осуществляет доставку объектов исследования в судебно-экспертное учреждение.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 131 УПК РФ финансовое обеспечение организации перевозки (транспортировки) трупов и их частей (частей трупов) в судебно-медицинский морг производится за счет средств федерального бюджета либо участников уголовного судопроизводства.

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение транспортировки трупов лиц, умерших вне медицинской или иной организации, а также невостребованных тел в места их содержания отнесены к компетенции муниципальных районов и поселений в рамках полномочий по организации ритуальных услуг.

Таким образом, решение вопросов о способах транспортировки трупа с места его обнаружения в случае принятия решения следователем о проведении судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупа не входит в компетенцию судебно-медицинской службы, в связи с чем штатами и материально-техническим оснащением бюро судебно-медицинской экспертизы возможность перевозки трупов не предусмотрена.

Согласно ст. 14–16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям муниципальных образований относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронений.

Приказом Росстандарта от 11.06.2014 № 551-ст «Об утверждении межгосударственного стандарта» введен в действие ГОСТ 32609-2014 «Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения», устанавливающий термины и определения общих понятий в области похоронного дела.

В силу пункта 2.1.4. ГОСТ 32609-2014 под ритуальными услугами понимается результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также деятельности исполнителя по погребению останков, праха умерших или погибших, проведению похорон, содержание мест захоронений.

В пункте 2.3 ГОСТ 32609-2014 указано, что к основным видам ритуальных услуг относится в том числе транспортировка останков и праха погибших. Под транспортированием останков и праха умерших и погибших понимается перевозка тел, останков умершего или погибшего в места проведения патологоанатомического вскрытия (судебно-медицинской экспертизы) и предпохоронного содержания, катафальные перевозки и погрузочно-разгрузочные работы, перевозка тел в другие города и государства.

Таким образом, принимая во внимание, что предпохоронное содержание, катафальные перевозки и погрузочно-разгрузочные работы, перевозка тел в другие города и государства является основным видом ритуальных услуг, относящихся к вопросам местного значения, решение вопросов транспортировки (перевозки) тел умерших для захоронения образует муниципальные нужды и находится в ведении органов местного самоуправления.

похожие статьи

Ценообразование на проведение судебно-медицинской экспертизы и право граждан на судебную защиту / Окунева Н.С., Баринов Е.Х., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 114-115.

Проблемы судебно-медицинской экспертизы в условиях рынка / Баринов Е.Х., Баринов А.Е., Алексанян А.К., Иорданишвили А.К., Калинин Р.Э., Ромодановский П.О., Скребнев А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 17-18.

Проблемы судебно-медицинского обеспечения отдаленных районов / Землянский Д.Ю., Нестеров А.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2020. — №19. — С. 55-58.

Судебная экспертиза как инструмент криминалистического прогнозирования / Ковалев А.В., Владимиров В.Ю., Савчук С.А., Романенко Г.Х. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №6. — С. 4-7.

Управление государственной судебно-медицинской деятельностью в России как научная проблема: краткий исторический анализ и перспективы исследования / Ковалев А.В., Лобан И.Е. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №5. — С. 4-13.

больше материалов в каталогах

Организационно-методические основы судебной медицины