Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов

/ Решетов А.В. — 2009.

Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Артём Владимирович Решетов; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т]. - Москва, 2009. - 23 с.


Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, Саркисян Баграт Амаякович

Официальные оппоненты:
Засл. врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Абрамов Сергей Сергеевич
Засл. врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Гедыгушев Исхак Ахмедович

Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия Росздрава»

ссылка на эту страницу

ВЫВОДЫ

  1. Характер разрушения кожи волосистой части не фиксированной головы зависит от угла схождения граней и ширины ребра острых и тупых объектов, вида контакта (удар с проскальзыванием или вклинением) и энергии воздействия. Величина энергии влияет на продолжительность ударного контакта, глубину внедрения в преграду и объем ее разрушения, чем обусловлено проявление и выраженность морфологических признаков ран.
  2. Острое лезвие плотницкого топора формирует раны с ровными краями, узким сплошным осаднением, локальными участками пластической деформации; остроугольными концами с тонкими тканевыми перемычками и «мостиками» волос; зернистыми стенками. От затупленного лезвия - края мелкозубчатые, с широким, прерывистым осаднением; концы не остроугольные, с умеренными или грубыми тканевыми перемычками; стенки мелкобугристые. Острое лезвие ровно пересекает волосы на всем протяжении ран, затупленное - в средней трети.
  3. От топора-колуна с «острым» лезвием раны с мелкозубчатыми краями, узким сплошным осаднением и участками «травматического облысения»; концы не остроугольные, с умеренными тканевыми перемычками и «мостиками» волос; стенки зернистые. От колуна с «затупленным» лезвием края зубчатые, с широким сплошным осаднением; концы закругленные, с умеренными тканевыми перемычками; стенки с участками размозжения и «мостиками» волос. «Острое» лезвие пересекает волосы ровно и на отдельных участках, «затупленное» - мелкозубчато.
  4. Края ран от выраженного ребра профиля сглаженные, относительно ровные, с широким прерывистым осаднением; концы закругленные, с грубыми тканевыми перемычками и «мостиками» волос; стенки бугристые. Закругленное ребро формирует зубчатые края с широким сплошным осаднением; закругленные концы с грубыми тканевыми перемычками и «мостиками» волос; бугристые стенки с участками размозжения. Выраженное ребро пересекает волосы не равномерно и часто, закругленное - редко.
  5. Установленные морфологические признаки повреждений кожи и волос головы сведены в диагностические таблицы, позволяющие судить о свойствах ребер (ширина, угол схождения) острых и тупых предметов и энергии удара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При судебно-медицинском исследовании ран мягких тканей волосистой части головы трупа, причиненных ребрами острых и тупых предметов необходимо:

На нативной коже в словесном описании, на фотографиях и графических моделях указать их локализацию, форму, размеры (протяженность, степень зияния, глубину), ориентацию длинника. Визуальное описание строения краев, концов, стенок, ребер и дна на поверхности и в глубине кожного покрова проводить в трех условных зонах- средней и приконцевых. Это позволит у секционного стола зафиксировать количество, топографию и макроскопическую характеристику повреждений кожного покрова.

Для последующего медико-криминалистического исследования кожные лоскуты с повреждениями иссечь, отступя от повреждений на 2-3 см, зафиксировать на картоне, с указанием порядкового номера, пространственной маркировки и пояснительными надписями. При необходимости препарат подсушить при комнатной температуре.

В медико-криминалистическом отделении препараты восстановить по методу А.Н. Ратневского (1972) в уксусно-спиртово-водном растворе (1:2:7 - пропись №1).

На подготовленных препаратах визуально, микроскопически (8×-16×) оценить каждое повреждение: форма, метрические характеристики (длина или расстояние между концами, при необходимости — высота дуги, ширина и/или глубина), особенности морфологического строения краев, концов и окружающих участков кожного покрова, стенок, ребер и дна.

На этапе диагностического исследования, элементарные морфологические признаки объединять в группы, обусловленные деформационными свойствами кожи, конструктивными особенностями травмирующих орудий (ширина ребра, угол схождения граней) и особенностями следообразования (направление и энергия удара по не фиксированной голове).

Провести суммарную оценку выявленных морфологических признаков повреждений волос и кожного покрова, с учетом их следовоспринимающих свойств, что дает более полное представление о характере разрушения преграды.

Комплексная оценка морфологических признаков повреждений позволяет аргументировано определять не только видовую, но общую и узкую групповую характеристику ребер острых и тупых травмирующих предметов, а также судить об объеме энергии ударного воздействия.

Предлагаемый алгоритм исследования повреждений значительно дополняет экспертные выводы о конструктивных особенностях травмирующего орудия. Это позволяет ориентировать органы следствия на поиск травмирующих орудий с определенными конструктивными характеристиками, либо значительно сузить их круг.

похожие статьи

Судебно-медицинское установление места и направления удара ограниченным твердым тупым предметом при множественных переломах грудины и ребер методом векторно-графического анализа / Зорькин А.И., Клевно В.А., Крюков В.Н., Плаксин В.О., Саркисян Б.А., Суворов В.В., Тупиков А.Е., Янковский В.Э. — 1989.

Закрытая травма грудной клетки / — 2021.

Смерть от заглатывания остроконечных металлических предметов с перфорацией стенок желудка и повреждением сердца / Никифорова С.А., Петрова Н.Е. // Судебная медицина. — 2019. — №2. — С. 37-41.

Исторические примеры «самонатыкания» по неосторожности / Иванов И.Н. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2018. — №5. — С. 65-68.

Гистологическая оценка давности ушибленных ран различной локализации по состоянию фибрина в сочетании с клеточными реакциями / Карпенко Т.А. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2018. — №17. — С. 117-119.

Морфологические критерии определения давности возникновения ран волосистой части головы (в судебномедицинском аспекте) / Гаибов А.Г. — 1974.

Проблемы судебно-медицинской оценки переломов костей носа / Романов П.Г., Девятериков А.А., Штемпелюк Я.Р. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 103-105.

Программируемое многоэтапное хирургическое лечение при травмах челюстно-лицевой области / Иорданишвили А.К., Баринов Е.Х. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2021. — №20. — С. 62-64.

больше материалов в каталогах

Воздействия тупыми твердыми предметами

Повреждения острыми предметами

Раны

Повреждения головы