Возможности выявления следов алюминия в электрометках

/ Глизер С.Э., Денисов А.И., Костяной В.В. // Матер. II Всеросс. съезда судебных медиков : тезисы докладов. — Иркутск-М., 1987. — С. 279-280.

Глизер С.Э., Денисов А.И., Костяной В.В. Возможности выявления следов алюминия в электрометках

(Красноярск)

ссылка на эту страницу

Для обнаружения следов алюминия в электрометках рекомендуют хроматографический метод с использованием морина — импортного, дорогостоящего реактива. Нами проведены исследования по установлению возможности использования для этих целей таких реагентов, широко применяемых в аналитической химии в реакциях в ионами алюминия, как: ализарин — образующий с солями алюминия внутрикомплексное соединение (алюминиевый лак), обладающее свойством люминесцировать в УФЛ желтым цветом; алюминон — дающий стойкий ярко-малиновый алюминиевый лак и 8-оксихинолин, позволяющий определять следы алюминия по характерному свечению в УФЛ.

С этой целью специальным прибором при заданных условиях наносили экспериментальные «знаки тока» на кожу 8 биоманекенов (480 электрометок). В качестве проводников тока использовали контакты из алюминия, меди и железа. Электрометки исследовали параллельно с применением порина, ализарина, алюминона и 8-оксихинолина. Реактив — растворитель 1%—25% уксусная кислота, время экспозиции — 10 минут, учет визуально и в УФЛ с помощью осветителя ОЛД-41.

Опыты показали, что с помощью ализарина при отмеченных условиях не удалось выявить ни один из названных металлов. Морин во всех 40 наблюдениях с алюминием позволил доказать его присутствие в электрометках. На знаки тока, образованные проводниками из железа и меди, морин не реагировал. Алюминон во всех экспериментах также подтвердил наличие алюминия в электрометках, причиненных проводником из этого металла. Кроме того, с помощью алюминона можно предположить контакт с токонесущим проводником из железа — это зона окрашивания в бледно-коричневый цвет и из меди — по изменению окраски в светло-фиолетовую.

Положительным в работе с алюминоном является возможность учета результатов без затемнения, так как образующийся с солями алюминия ярко-малиновый лак регистрируется при обычном освещении. Недостаток — необходимость быстрого учета результатов, так как в процессе подсыхания проявленной хроматограммы розово-красный цвет реактива-проявителя — алюминона маскирует зону алюминиевого лака.

Опыты с 8-оксихинолином оказались наиболее результативными: по своей чувствительности этот реактив мало уступает морину, а результаты более наглядны, нежели с алюминоном, хотя учет их и требует затемнения для регистрации люминесценции. Ацетатный раствор 8-оксихинолина может быть использован в качестве ориентировочного для поиска следов железа, меди, так как следы железа при обработке им приобретают черно-коричневую, а меди — голубовато-зеленую окраску.

Проведенные исследования оформлены рационализаторскими предложениями (удостоверение на рацпредложение №№ 1105, 1155; КрасМИ) и внедрены в практику физико-технического отделения бюро.

похожие статьи

Актуальность изучения повреждений одежды и тела человека, сформированных электрошоковыми устройствами / Журихина С.И., Макаров И.Ю., Ширяева Ю.Н. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 81-82.

Смертельное поражение техническим электричеством от мобильного устройства (телефона), подсоединенного к сети / Руденко И.А., Кильдюшов Е.М., Колударова Е.М., Морозов В.Ю., Фетисов В.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2015. — №5. — С. 62-64.

Морфологические особенности теплового повреждающего действия технического электричества / Пиголкин Ю.И., Сковородников С.В., Ремизова А.С., Дубровин И.А. // Вестник судебной медицины. — Новосибирск, 2015. — №2. — С. 14-16.

Смертельное поражение постоянным электрическим током низкого напряжения / Исаков В.Д., Назаров Ю.В., Теплов К.В., Лисянский А.М. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2013. — №4. — С. 41-43.

Судебно-медицинская диагностика электрометки при поражении техническим электричеством в водной среде / Пиголкин Ю.И., Сковородников С.В., Дубровин И.А. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2014. — №3. — С. 19-21.

больше материалов в каталогах

Действие технического электричества