Механизмы переломов костей

/ Крюков В.Н. — 1970.

Крюков В.Н. Механизмы переломов костей. — Москва, 1970.

В монографии обобщен большой материал по исследованию механизмов травмы плоских и длинных трубчатых костей, чем восполняется значительный пробел в современной литературе по судебной медицине и травматологии.

Приведены описания наиболее типичных видов повреждений плоских и длинных трубчатых костей, возникающих при различных условиях травмы.

Книга иллюстрирована схемами механизмов переломов костей.

Издание рассчитано на судебно-медицинских экспертов, хирургов, ортопедов, экспертов-криминалистов, а также па работников следствия и суда.

ссылка на эту страницу

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава I. Повреждения длинных трубчатых костей

Действие тупого предмета на кость в поперечном направлении (под углом 90—75°)

Одномоментная двусторонняя компрессия кости в поперечном направлении

Глава II. Общие данные о повреждениях плоских костей

Глава III. Повреждения костей черепа

Развитие напряжений в костях черепа при внеш­нем воздействии

Повреждения черепа при вертикальном направле­нии внешнего воздействия

Повреждения черепа при внешнем воздействии, на­правленном спереди

Повреждения черепа при внешнем воздействии, направленном сзади

Повреждения черепа при воздействии сбоку

Повреждения лицевого скелета

Глава IV. Повреждения костей грудной клетки (без повреж­дения позвоночника)

Повреждения отдельных костей

Повреждения комплекса грудной клетки

Глава V. Повреждения костей таза

Повреждения при ударе

Повреждения при компрессии

Глава VI. Некоторые приемы исследования повреждений скелета

Литература

 

Введение

Повреждения плоских и длинных трубчатых костей встречаются весьма часто.

Знание механизмов таких повреждений помогает травматологам правильно ориентироваться в выборе метода лечения, а судебным медикам — при решении вопросов об условиях и обстоятельствах травмы.

К настоящему времени описаны отдельные законо­мерности повреждений скелета человека твердыми ту­пыми предметами, в особенности частями движущего­ся автотранспорта.

Однако среди судебных медиков нет единства взгля­дов на механизмы повреждений костей скелета. Мы по­ставили своей задачей исследовать характер и особен­ности повреждений плоских и длинных трубчатых кос­тей, а также комплексов плоских костей (черепа, груд­ной клетки, таза), вызванных твердыми тупыми пред­метами.

В судебно-медицинском понимании следует считать тупыми такие предметы, которые во время действия сдавливают предмет какой-либо плоскостью. Действие тупого предмета может осуществляться под прямым углом или близким к нему (удар или сдавление кра­ем, всей поверхностью), а также под острым углом (скольжение краем, всей поверхностью). Учитывая ис­ключительное многообразие твердых тупых предметов, которые могут причинять повреждения, мы их сгруппировали по отдельным основным признакам.

Одним из главных моментов, определяющим механизм действия предмета на костную ткань, является величина площади, которой наносится повреждение. Так, например, предмет, равный по ширине двум диа­метрам длинной трубчатой кости, при ударе способен «выбить» такой же по величине фрагмент, в то время как повреждающий предмет с меньшим диаметром фор­мирует оскольчатый (или безоскольчатый) перелом. Все предметы по величине площади, которой наносится повреждение, мы разделили на две группы: А — предме­ты, у которых площадь равна или больше травмируемой поверхности части тела, и Б — предметы, у которых площадь меньше травмируемой поверхности части тела.

В каждой из групп предметов были выделены под­группы по признакам формы повреждающей поверх­ности.

Повреждения, причиняемые предметами группы А. чаще всего бывают при компрессии. Действие таких предметов на тело человека под острым углом вызывает повреждение костей в виде своеобразного шлифа после разрушения мягких тканей например при волочении.

Действие края ударяющей плоскости твердого тупо­го предмета по своему характеру и механизму весьма сходно с повреждениями, причиняемыми тупогранными предметами. Следует отметить, что самые частые и наи­более обширные повреждения возникают в результате действия на тело человека плоских твердых предметов. При решении вопросов, связанных с изучением законов деформации костной ткани, нами были использованы современные методы, применяемые в учении о сопротивлении материалов и строительной механике.

Как известно, сопротивляемость исследуемого объ­екта внешним нагрузкам зависит не только от характе­ристики вещества этого объекта, но и от его формы (архитектоники). Исходя из этого положения, мы изу­чили особенности строения отдельных костей, их комп­лексов и применили физико-математические методы расчета конкретных условий деформации костной, тка­ни. Результаты экспериментальных исследований были апробированы на практическом судебно-медицинском материале при исследовании лиц, погибших вследствие повреждений, причиненных твердыми тупыми предме­тами, в том числе и частями движущегося автотранс­ порта. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что по характеру и особенностям разрушения костей, представляется возможным диагностировать механизмы, их переломов (по типу сгибания, разрыва, сдвига, ком­прессии).

Закономерности повреждений комплексов плоских костей, возникающих от воздействия на них твердыми, тупыми предметами, изучались нами в связи с направлением действия повреждающего орудия и особенностями формы этих комплексов. Наши исследования, проведенные с применением метода электротензометрии и фи­зико-математических расчетов, показывают, что дефор­мация комплексов плоских костей происходит по зако­нам, обусловленным особенностями их строения. Сравнение формы этих плоских костей с простыми геометри­ческими телами при изучении механизмов повреждений не позволяет удовлетворительно объяснять ни механиз­мы, ни особенности травмы. Исследуя деформацию комплексов плоских костей при травме твердыми тупы­ми предметами, мы изучали также силовые напряже­ния, возникающие в различных их точках и отделах. Это позволило выявить места концентрации силовых напряжений и их отношение к точкам внешнего воздей­ствия и опоры. В точках опоры, как известно из механи­ки, при внешнем воздействии возникает равное по силе, но обратное по направлению противодействие, что важ­но учитывать при понимании механизмов травмы.

Особенности повреждений плоских и длинных труб­чатых костей, возникающих при применении твердых тупых предметов (костные осколки, «веерообразные» трещины, локализация, характер линий переломов, «вспучивание» плоской кости и т. д.), выявляются с по­мощью рентгено- и томографии в случаях несмертельных повреждений. При этом условии можно судить о меха­низмах травмы и обстоятельствах происшествия при су­дебно-медицинском освидетельствовании лиц, получив­ших повреждения от действия твердых тупых предме­тов. Все это позволило нам составить схемы распреде­ления положительных (сжимающих) и отрицательных (растягивающих) усилий при различных условиях трав­мы твердыми тупыми предметами плоских и длинных трубчатых костей. Названные схемы могут быть приме­ нены в практической деятельности при решении вопросов о механизмах повреждений, а следовательно, при выяс­нении условий и обстоятельств травм, что представляет важное значение при раскрытии преступлений.

...

похожие статьи

Судебно-медицинское установление места и направления удара ограниченным твердым тупым предметом при множественных переломах грудины и ребер методом векторно-графического анализа / Зорькин А.И., Клевно В.А., Крюков В.Н., Плаксин В.О., Саркисян Б.А., Суворов В.В., Тупиков А.Е., Янковский В.Э. — 1989.

Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов / Решетов А.В. — 2009.

Закрытая травма грудной клетки / — 2021.

Судебно-медицинская экспертиза переломов диафизов длинных трубчатых костей при травме твердыми тупыми предметами / Зорькин А.И., Клевно В.А., Крюков В.Н., Плаксин В.О., Саркисян Б.А., Филиппов М.П., Янковский В.Э. — 1990.

Проблемы судебно-медицинской оценки переломов костей носа / Романов П.Г., Девятериков А.А., Штемпелюк Я.Р. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2022. — №21. — С. 103-105.

Особенности повреждения надкостницы от действия механических повреждающих факторов / Ширяева Ю.Н., Журихина С.И., Макаров И.Ю. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2019. — №18. — С. 210-213.

больше материалов в каталогах

Воздействия тупыми твердыми предметами

Переломы