Применение набора реагентов «Спермо-Дифф» для исследования морфологии сперматозоидов в пятнах

/ Игнатова Т.В., Панина Т.Г., Полушина И.В. // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. — Хабаровск, 2007 — №81. — С. 121-122.

ссылка на эту страницу

Набор реагентов «Спермо-Дифф» предназначен для исследования морфологии сперматозоидов в эякуляте человека в клинико-диагностических, биохимических лабораториях и в научно-исследовательской практике для оценки строгой морфологии сперматозоидов.

Метод основан на том, что в результате взаимодействия с красителями различные элементы приобретают ярко выраженную специфическую окраску, что позволяет проанализировать структуру сперматозоида, дифференцировать клетки в процессе сперматогенеза на разных стадиях созревания, а также исследовать фон препарата.

Для исследования морфологии сперматозоидов в биологическом отделении не важно дифференцирование их в разных стадиях созревания. Для эксперта-биолога важнее, насколько структурно выглядит сам сперматозоид и как проявлены его дифференциальные признаки (головка, шейка, жгутик).

Таким образом, целью данного исследования была оценка качества окраски сперматозоидов из сухих пятен и сравнение с методиками окраски, применяемыми в отделении на данный момент (окраска по Баэкки, по Романовскому-Гимзе).

Нами были приготовлены мазки из контрольных пятен спермы методом концентрированного извлечения сперматозоидов с помощью 10 % раствора аммиака, 15 % уксусной кислоты и физиологического раствора. Окраску производили согласно инструкции к набору. Препараты рассматривали с использованием микроскопа МИКМЕД — 2 в МИ ×100 и ВИ ×40. При этом наблюдали избирательное окрашивание головки сперматозоида: акросомная область — бледно-голубая, само ядро не имеет четких контуров, окрашено более интенсивно в синий цвет, средняя часть (шейка) и жгутик (хвост) — темно-синего цвета. В мазках, с усиленной окраской эозинофильных элементов и в мазках с усиленной окраской базофильных элементов сперматозоиды по внешнему виду абсолютно не отличаются. Возможно, это связано с тем, что они извлекались из сухих пятен, а не из жидкого эякулята. При сравнительной микроскопии сперматозоидов окрашенных методами Романовского-Гимзе, Баэкки и набором реагентов «Спермо-Дифф» существенных отличий не обнаружено. Всеми используемыми методами одинаково четко выявляется структура, позволяющая дифференцировать сперматозоид от других клеток, несмотря на разный цвет самих сперматозоидов. Нужно отметить высокую токсичность реагентов набора «Спермо-Дифф». Например, фатальная доза фиксатора содержится в 50 мл реагента. Поэтому при работе с набором требуется соблюдать повышенные меры предосторожности и личной гигиены. Кроме того, сам процесс окраски более скрупулезен и трудоемок.

Анализируя вышеизложенное, приходим к следующему выводу: применение набора реагентов «Спермо-Дифф» для окраски сперматозоидов извлеченных из пятен, не имеет преимуществ перед применяемыми в биологическом отделении методиками.

похожие статьи

Установление наличия спермы в смешанных пятнах с секретом влагалища / Барсегянц Л.О. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №4. — С. 30.

Применение колориметрических методов в экспертизе вещественных доказательств / Сидоров В.Л. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №3. — С. 28-33.

Влияние ряда факторов на морфологическую структуру сперматозоидов в прямой кишке трупов при судебно-медицинской экспертизе мужеложства / Жакупова Т.З. — 2015.

Выявление спермина в пятнах спермы путем электрофореза на бумаге / Буреш Л. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №3. — С. 46-47.

О применении сока из клубней картофеля для обнаружения спермы на вещественных доказательствах / Тюрникова Ф.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №2. — С. 27-28.

больше материалов в каталогах

Обнаружение и исследование спермы