Установление наличия спермы в пятнах на вещественных доказательствах с помощью реакции иммунофлюоресценции в количественной модификации

/ Сидоров В.Л., Маяцкая М.В., Любимов Ю.А., Бабаханян Р.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 2000 — №4. — С. 29.

Сидоров В.Л., Маяцкая М.В., Любимов Ю.А., Бабаханян Р.В. Установление наличия спермы в пятнах на вещественных доказательствах с помощью реакции иммунофлюоресценции в количественной модификации
Судебно-медицинская экспертиза №4 2000 стр. 29

Сидоров В.Л., Маяцкая М.В., Любимов Ю.А., Бабаханян P.В.

Установление наличия спермы в пятнах на вещественных доказательствах с помощью реакции иммунофлюоресценции в количественной модификации

Бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. - проф. Г.И. Заславский) Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области; Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова; Институт токсикологии Минздрава РФ, Санкт-Петербург

Проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных методов, применяемых в судебно-медицинской практике для установления наличия спермы в пятнах на вещественных доказательствах. Освещены возможности применения количественной модификации реакции иммунофлюоресценции, разработанной в Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области, для установления наличия спермы в пятнах на вещественных доказательствах. По сравнению с другими методами, применяемыми в Pоссии, данная методика позволяет определять наличие спермы в пятнах в отсутствие в ней сперматозоидов, а также в случае малого количества спермы на вещественных доказательствах. Pазработанная модификация обеспечивает объективную регистрацию результатов, сопровождающуюся обработкой на компьютере. По сравнению с методами, применяемыми за рубежом, она обходится значительно дешевле, хотя и обладает сходным порогом чувствительности.

Ключевые слова: вещественные доказательства, наличие спермы в пятнах, реакция непрямой иммунофлюоресценции

ссылка на эту страницу

похожие статьи

Установление наличия спермы в смешанных пятнах с секретом влагалища / Барсегянц Л.О. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №4. — С. 30.

Применение колориметрических методов в экспертизе вещественных доказательств / Сидоров В.Л. // Медицинская экспертиза и право. — 2010. — №3. — С. 28-33.

Влияние ряда факторов на морфологическую структуру сперматозоидов в прямой кишке трупов при судебно-медицинской экспертизе мужеложства / Жакупова Т.З. — 2015.

Выявление спермина в пятнах спермы путем электрофореза на бумаге / Буреш Л. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №3. — С. 46-47.

О применении сока из клубней картофеля для обнаружения спермы на вещественных доказательствах / Тюрникова Ф.В. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1968. — №2. — С. 27-28.

больше материалов в каталогах

Обнаружение и исследование спермы